216. Olympique Marseille (FRA) - Chelsea FC (ENG) 1:0

29-02-2000; Marseille; 20:45; Stade Velodrome; Att: 24.700
OLYMPIQUE de MARSEILLE (FRA) -CHELSEA F.C. LONDON (ENG) 1-0 (1-0)
Assistans:Tore Aaland, Erik Ræstad (NOR)
Stéphane Trévisan, Patrick Blondeau, Robert Pirès, Frédéric Brando,Cyrille Pouget (Iván DE LA PEÑA López 72), Stéphane Dalmat,Jérôme Leroy, Jean-Pierre Cyprien, Ibrahima Bakayoko (Arthur Moses 90), Peter Luccin, Jacques Abardonado.
CHELSEA F.C. (coach: Graham Rix):
Ed de Goey, Dan Petrescu,Frank Lebœuf, Marcel Desailly, Didier Deschamps (Roberto Di Matteo 62), Gustavo Augusto “Gus” POYET Domínguez, Dennis Wise,Albert FERRER Llopis (Jody Morris 81), Tore André Flo (Chris Sutton 81), Gianfranco Zola, Jon Harley.

***

У марсельцев собственная гордость. "Олимпик", часто беспомощный в этом сезоне настолько, что во Франции даже самые скромные клубы избавились от страха перед "Велодромом", вновь показал умение играть престижные матчи. Осенью им был побежден "Манчестер Юнайтед" (1:0), в середине февраля повержен главный внутренний враг - "Пари Сен-Жермен" (4:1), теперь настала очередь интернационала "Челси" с его тремя чемпионами мира. Все трое, кстати, имеют прямое отношение к Марселю: Дешам и Десайи семь лет назад выигрывали в составе "Олимпика" Лигу чемпионов, а Лебеф и вовсе родом из этого города.
- Мою команду трудно понять, - заметил после матча главный тренер "ОМ" Бернар Казони. - Она способна и на провалы в национальном первенстве, и на взлеты в Лиге чемпионов.
Очередной взлет произошел тогда, когда "Олимпик" казался совсем безнадежным. По сравнению с предыдущим матчем в Лиге - против "Фейеноорда" - его оборонительная линия изменилась полностью. Перез и Я.Фишер пропускали матч из-за дисквалификации, Бериццо больше нет в команде, а Галлас сломал ногу. Но это не все. Травмы не позволили выйти на поле основному вратарю Порато и нападающему Морису, а защитник Дюма "заигран" в этом сезоне в еврокубках за "Ньюкасл". Казони долго ломал голову, кому доверить пост либеро, и в итоге остановил выбор на опорном полузащитнике Люксене, который умеет сыграть в отборе и сделать первый пас. Тренер не ошибся: Люксен хорошо выбирал позицию и несколько раз мешал соперникам поставить точку в последний момент
Впрочем, победа "Олимпика" - результат командных действий. Нельзя не отметить большую работу на флангах Блондо и особенно Дальмата, который не только защищался, но и нападал. Благодаря их усилиям почти не было видно Пойета и Петреску, ничего не привнесли в атаку лондонцев и обычно активные крайние защитники. Более того, хозяева в начале матча обратили выдвижения левого защитника Харли себе на пользу. На 3-й минуте Бакайоко ворвался в оставленную им зону и сделал идеальную передачу на Пуже. В вернейшей голевой ситуации мяч слетел с ноги у нападающего в считанных метрах по центру против ворот.
И Пирес, перед тем как забить, совершил рывок по правому флангу. По всем законам развития атаки он был должен сделать передачу одноклубникам, но, почувствовав, что де Гуй изготовился идти на перехват, нанес удар в ближний угол. Мяч стукнулся в ближнюю штангу, потом в дальнюю - и затрепетал в сетке. Все получилось настолько неожиданно, что зрители выразили восторг после секундной паузы. Таков был первый мяч "Олимпика" на втором этапе турнира и сотый гол французских клубов в Лиге со времени ее образования в 1991 году.
Гости упустили голевой момент на 8-й минуте. Норвежец Флу от которого и исходила главная угроза воротам хозяев, ловко скинул мяч под удар Дзоле. Нерешительно действовавший на выходе Тревизан уже покинул ворота, но итальянец с разворота в них не попал. В середине тайма Тревизан в броске поймал опасный удар Флу низом. "Олимпик", в свою очередь, мог удвоить счет на 28-й минуте. Прострел Дальмата миновал нескольких игроков и достиг Пиреса, под удар которого успел подставить ногу Харли.
В целом "Челси" провел первую половину пассивно, словно не ожидал спортивной наглости от ослабленного соперника. Лишь перед самым перерывом гостям удалось захватить инициативу. Пойет сбросил мяч грудью Дзоле, но тот опять промахнулся, а Десайи и Флу не дотянулись носками до прострельной передачи.
После перерыва лондонцы действовали порешительнее. Однако народу возле штрафной марсельцев собиралось много, и навесы особой остроты не таили. К тому же "Олимпик" постоянно старался дать быстрый ответ. На 79-й минуте Дальмат едва не попал с острейшего угла в ворота после того, как Лебеф, прерывая прострел полузащитника, неосторожно вернул ему мяч.
Только в последние десять минут, выпустив свежих игроков, "Челси" наладил быстрые комбинации. Зашита "Олимпика" сразу стала испытывать затруднения - прежде всего на левом фланге обороны, охранявшемся высоким (французское оружие против Флу ), но недостаточно поворотливым Абардонадо. И тогда на первый план вышел Тревизан - 26-летний вратарь, проведший считанные матчи в высшем дивизионе Франции и никогда до сих пор не игравший в еврокубках. За три минуты до конца он парировал удар из пределов штрафной Саттона, а еще через две минуты после подачи с углового одной рукой дотянулся до мяча, направленного в ворота головой Дзолы.
Главный тренер гостей Джанлука Виалли, получивший красную карточку в римском матче с "Лацио" и потому наблюдавший за ходом матча с трибуны, выразил мнение, что его команда показала неплохую игру.
- У нас же были голевые моменты, - сказал итальянец. - Два из трех оставшихся матчей "Челси" проводит дома, из чего, полагаю, мы извлечем выгоду. "Олимпик" меня не удивил. Раз клуб пробился во второй этап Лиги, значит, он способен справиться с травмами и дисквалификациями. В открытом футболе он в отличие от нас использовал свой шанс.