209. Dinamo Kiev (UKR) - Bayern München (GER) 2:0

22-03-2000; Kyiv; 21:45; NSK Olimpiysky; Att: 70.000
F.C. DYNAMO KYIV (UKR) -F.C. BAYERN MÜNCHENe.V. (GER) 2-0 (1-0)
Referee:Gilles Veissière (FRA)
Assistans:Jacques Poudevigne,Serge Vallin (FRA)
Fourth referee:Gilles Chéron (FRA)
Goals: 1-0 Kaha Kaladze 34; 2-0 Georgy Demetradze 72.
F.C. DYNAMO (coach:Valeriy Lobanovskiy):
Oleksandr Shovkovskiy, Aleksandr Hatskevich (Vasyl Kardash 85), leksey Gerasimenko, Oleksandr Holovko, Kaha Kaladze, Valentin Belkevich, Serhiy Rebrov (Maksim Shatskih 85), Andriy Gusin, Ramiz Mamedov, Andriy Nesmachniy (Artem Yashkin 35), Georgy Demetradze.
F.C. BAYERN e.V. (coach:Ottmar Hitzfeld):
Stefan Wessels, Samuel Kuffour, Patrik Andersson, Michael Wiesinger, Sławomir “Wojciech” Wojciechowski, Thorsten Fink, Michael Tarnat, Hasan Salihamidžić, Alexander Zickler (Antonio Di Salvo 34), Roque Luis SANTA CRUZ Cantero (David Jarolím 77), Thomas Linke(Nils-Eric “Nisse” Johansson 77).

***

Киевское "Динамо" - команда, скажем так, постсоветская. И принцип у нее до боли знакомый: сначала надо самим себе создать трудности, чтобы потом их достойно преодолевать.
Так было осенью прошлого года в первом групповом турнире Лиги чемпионов, который киевляне начали с двух поражений, а потом что было сил наверстывали упущенное. Так получилось и сейчас: поезд от динамовцев вроде бы уже умчался, но они в экстремальной ситуации, сложившейся на финише, снова оказались близки к тому чтобы вскочить на подножку второго вагона (в первом уже вольготно расположилась "Бавария", а третий и четвертый вместе с пассажирами будут отцеплять и переводить на запасной путь). Помочь им в этом могли викинги из Тройнхейма, если бы матч с "Реалом" сложился для "Русенборга" удачно.
Звезды из "Баварии" - Кан, Эффенберг, Паулу Сержиу, Элбер, Йеремис, Янкер, Баббель, Лизаразу - уже шагнувшие в четвертьфинал, вроде бы были не против такого поворота дела. Во всяком случае, все они дружно остались дома, в Мюнхене. Но Лобановский, всякое повидавший на своем длинном футбольном веку, в свою очередь, верно подметил в разговоре с коллегами: дескать, опытные игроки при подобным обстоятельствах, выйдя на поле, поберегли бы ноги, а молодые, да и резервисты со стажем, будут биться не на жизнь, а насмерть.
И как бы в подтверждение слов киевского тренера 32-летний полузащитник немцев Торстен Финк недвусмысленно заявил: "В "Баварии" вы не найдете тех, кому по душе скамья запасных. Когда долго не выходишь на поле, - следует с удвоенной энергией использовать любую возможность напомнить о себе".
Тем более когда за тобой из ложи для почетных гостей наблюдает президент клуба Франц Беккенбауэр. Мы встретились с ним вчера за считанные часы до начала игры в холле отеля "Националь", где остановилась мюнхенская команда. Беккенбауэр, по его собственным словам, с удовольствием воспользовался шансом приехать в Киев, хотя с этим городом, а точнее - с командой, его представляющей, у него связаны не самые приятные воспоминания. Но, во-первых, неудачи в исторически важных матчах с "Динамо" "Баварию" преследовали четверть века назад, а во-вторых, приятно спустя столько времени встретить старого приятеля Леонида Буряка. Я спросил Беккенбауэра, на каком же языке они разговаривали. Оказалось, не на украинском и не на немецком, а на нейтральном - английском.
В преддверии матчей такого ранга болельщиков, конечно же, интересует, что думают тренеры о своих подопечных, о их готовности к игре и шансах на победу. Увы, главный тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд, выступая перед журналистами накануне поединка в Киеве, был немногословен. Он лишь объяснил, что сегодня его команда может позволить себе сосредоточиться на турнире бундеслиги, и попросил обратить внимание на польского нападающего (который в заявке, правда, числится полузащитником) Славомира Войцеховски - именно он, по словам немецкого специалиста, должен был доставить больше всего хлопот защитникам соперника. Ответив затем на несколько дежурных вопросов, Хитцфельд расстался с пишущей братией. Что же касается Алексея Михайличенко, ассистента Лобановского, то его пресс-конференцию и вовсе можно было бы занести в Книгу рекордов Гиннесса, ибо после короткого вступительного слова тренера репортерам все, видимо, стало настолько ясно, что они, выключив магнитофоны и спрятав ручки и блокноты, не задали вообще ни одного вопроса, даже из категории традиционных.
И вот, наконец, команды вышли на поле киевского стадиона "Олимпийский". Одна из интриг матча: в противоположных от Александра Шовковского воротах место занял вчерашний любитель Штефан Вессельс.
- До сих пор не могу поверить в такую удачу: еще год назад я играл в региональной лиге, а сегодня тренируюсь в великой "Баварии" под руководством своего кумира Зеппа Майера. Не скрою: когда мне впервые доверили Вратарский пост в матче Лиги чемпионов - это была встреча с "Рейнджерс", и на трибунах тогда собралось 50 тысяч фанатов, - почувствовал дрожь в коленях, - признался Вессельс перед матчем с динамовцами.
Вряд ли экс-любитель из Мюнхена, с которым, к слову сказать, баварский клуб еще не заключил официальный контракт, смог бы парировать удар Деметрадзе метров с восьми (шла всего-то 6-я минута), но грузинский легионер после противоборства с защитником оказался на траве. Пенальти? Если бы этот вопрос решался с помощью болельщицкого референдума, то наверняка последовал бы утвердительный ответ. Но быть 11-метровому или не быть, мог решить только один человек - французский арбитр Жиль Вессьер. А он развел руки в стороны, и всем стало ясно, что самой суровой меры наказания не последует.
Киевляне продолжали наступление, и Мамедов, нередко в предыдущем матче с "Реалом" оставлявший за спиной Роберто Карлоса, и на этот раз по-хозяйски распоряжался мячом на правом фланге - от флажка до флажка. И пас под удар Головко он выложил идеальный. Как учили в спартаковской школе, где он играл форварда. Увы, капитан динамовцев в цель не попал. А позже с мячом к воротам "Баварии" вышел Ребров, о голевом чутье которого наслышана вся Европа. Он наносил удар метров с 12-ти - и откуда только появилась нога защитника, перекрывшая путь мячу?
В середине тайма Куффур в сутолоке у ворот киевлян едва не добился успеха. А динамовцы оказались более удачливы - причем почти в аналогичной ситуации: после подачи Белькевичем углового нетипичный, по утверждению "СЭ", грузин Каладзе, которого так не хватало в матче с "Реалом", первым обнаружил мяч в неимоверной гуще игроков - и под восторженный рев трибун вонзил его в сетку Представляю, в каких восторженных тонах описал этот гол, сидя у микрофона, Котэ Махарадзе, который вел репортаж по украинскому телевидению.
Во втором тайме счет удвоился: Гусин головой скинул мяч Деметрадзе, и тот с разворота послал мяч в ворота. Получилось очень красиво. Но, увы, киевлянам это не помогло. Не знаю, как Махарадзе, а диктор по стадиону так и не сообщил, что гол "Реала" лишил динамовцев, несмотря на победу шансов на выход в четвертьфинал.
В прошлом сезоне они были в шаге от решающего матча за звание сильнейшего клуба Европы. В нынешнем были близки к тому, чтобы история повторилась. Но...

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Киева. Газета "Спорт Экспресс", 23.03.2000

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.