207. Real Madrid (ESP) - Dinamo Kiev (UKR) 2:2

14-03-2000; Madrid; 20:45; Estadio Santiago Bernabéu; Att: 38.000
REAL MADRID C.F. (ESP) -F.C. DYNAMO KYIV (UKR) 2-2 (1-1)
Referee:Alain Sars (FRA)
Assistans:Alain Augu, Jacques Mas (FRA)
Fourth referee:Philippe Kalt (FRA)
Goals: 1-0 RAÚL González Blanco 14 (pen); 1-1 Aleksandr Hatskevich 42; 1-2 Fernando Ruiz HIERRO 56 (og); 2-2 ROBERTO CARLOS da Silva Rocha 72.
REAL C.F. (coach:Vicente DEL BOSQUE González):
Iker CASILLAS Fernández, Miguel Ángel “MÍCHEL” SALGADO Fernández, ROBERTO CARLOS da Silva Rocha, Fernando Ruiz HIERRO, Fernando Carlos REDONDO Neri, RAÚL González Blanco, Steve McManaman (José Manuel MECA García 61), Fernando MORIENTES Sánchez, José Maria Gutiérrez Hernández “GUTI”, Aitor KARANKA de la Hoz, Geremi Njitap (Iván HELGUERA Bujía 72).
F.C. DYNAMO (coach:Valeriy Lobanovskiy):
Oleksandr Shovkovskiy, Aleksandr Hatskevich, Aleksey Gerasimenko, Oleksandr Holovko, Valentin Belkevich, Serhiy Rebrov (Ihor Kostyuk 78), Andriy Gusin, Maksim Shatskih (Vasyl Kardash 46), Ramiz Mamedov, Andriy Nesmachniy, Georgy Demetradze.
X-PENALTY: 25 - RAÚL González Blanco(REAL C.F.); 15 - Serhiy Rebrov (F.C. DYNAMO).
Y-CARDS: 86 - Miguel Ángel “MÍCHEL” SALGADO Fernández, 90 - Fernando Ruiz HIERRO (REAL C.F.).

***

Накануне матча руководство "Реала" отстранило на 6 недель от игр и общих тренировок Анелька. Но известие об этом наказании вряд ли очень сильно обрадовало динамовцев. В "королевском клубе" есть кому забивать и без темнокожего француза. Например, находящиеся в отменной форме Рауль и Морьентес. Киевлян куда больше заботили собственные кадровые проблемы. Помимо травмированных Вашука, Косовского и Дмитрулина матч пропускал еще и Каладзе, получивший в предыдущем матче против "Русенборга" пятую желтую карточку. Отсутствие Каладзе вынудило Валерия Лобановского выпустить в стартовом составе едва восстановившегося после травмы Головко.
Матч между тем имел огромное значение для обеих команд. Поражение оставляло чемпиона Украины за бортом четвертьфинала. Ничья тоже больше устраивала "Реал", выигравший в Киеве. Понимая, что на "Сантьяго Бернабеу" нужно брать три очка, Лобановский с первых минут выставил трех нападающих - Реброва, Шацких и Деметрадзе. Правда, один из форвардов чаще всего это был Шацких выполнял роль связующего звена между средней линией и атакой. Но со своими обязанностями узбекский легионер так и не справился.
Вопреки ожиданиям хозяева не обрушили шквал атак на ворота Шовковского, а начали неторопливо прощупывать оборону гостей. К сожалению, в защитных порядках "Динамо" хватало дыр. Одна из них зияла на правом фланге, где Мамедов в одиночку не успевал за быстроногими Роберто Карлосом и Макманаманом. Правда, виновником первого пенальти стал другой россиянин - Герасименко, попавшийся на финт Морьентеса. Рауль пробил очень рискованно - направь он мяч на несколько сантиметров правее, гола бы не было. Не успели трибуны отпраздновать успех, как француз Саре окатил их холодным душем, усмотрев в борьбе Деметрадзе и Мичела Сальгадо фол со стороны защитника. А поскольку это произошло в штрафной "Реала", мяч снова был установлен на одиннадцатиметровую отметку. Но Ребров не смог перехитрить Касильяса.
Саре, как выяснилось, был настроен очень решительно когда на 25-й минуте Головко в своей штрафной придержал руками кого-то из испанцев, арбитр тут же дал свисток. Три пенальти в одном тайме! За 10 с небольшим минут! Такого в нынешней Лиге чемпионов еще не было. Однако второй раз переиграть Шовковского Раулю не удалось. Если бы не эти решения Сарса, первый тайм можно было бы назвать скучным. Ответный гол "Динамо" лежит на совести защитников "Реала" и Касильяса, который вместо того, чтобы выйти на перехват мяча, заметался на линии ворот. Хацкевичу не составило труда поразить цель.
В перерыве команды словно подменили. Первым взорвался "Реал". Хозяева подвергли обстрелу ворота Шовковского, но украинский голкипер ошибок не допускал. Киевляне ответили острейшей атакой, которую завершал Кардаш. Настал черед Касильяса показать мастерство. Но и он оказался бессилен на 56-й минуте, когда после прострела Деметрадзе мяч в свои ворота срезал опытнейший Йерро. 1:2. Однако на этом запас везения, помогавший динамовцам на протяжении едва ли не всего турнира, закончился. В самый неподходящий момент грубо ошибся Шовковский, пропустивший мяч после дальнего удара Роберто Карлоса.
В оставшееся время соперники упускали один выгодный момент за другим. У динамовцев мог отличиться Кардаш, а у "Реала" - Иван Эльгера. Но счет так и не изменился. Кто вместе с "Баварией" выйдет в четвертьфинал из группы С, решится в последнем туре. Динамовцам надо набрать больше очков, чем "Реал": при равенстве испанцы получат преимущество по личным встречам.