205. Rosenborg BK (NOR) - Dinamo Kiev (UKR) 1:2

08-03-2000; Trondheim; 20:45; Lerkendal Stadion; Att: 13.067
ROSENBORG B.K. TRONDHEIM (NOR) -F.C. DYNAMO KYIV (UKR) 1-2 (1-1)
Referee:Alain Hamer (LUX)
Assistans:Jeannot Poggi, Francis Crelo (LUX)
Fourth referee:Henri Diederich (LUX)
Goals: 0-1 Serhiy Rebrov 32; 1-1 Ørjan Berg 38; 1-2 Serhiy Rebrov 67.
ROSENBORG B.K. (coach: Nils Arne Eggen):
Árni Gautur Arason, Erik Hoftun, Bjørn Otto Bragstad, Christer Basma, Roar Strand (Kenneth Storvik 78), Ørjan Berg, Jan Sørensen, John Carew, Bent Skammelsrud, Jahn Ivar “Mini” Jakobsen (Morten Knutsen 78), Bent Inge Johnsen.
F.C. DYNAMO (coach:Valeriy Lobanovskiy):
Oleksandr Shovkovskiy, Aleksandr Hatskevich, Aleksey Gerasimenko, Kaha Kaladze, Valentin Belkevich, Serhiy Rebrov, Andriy Gusin, Maksim Shatskih (Georgy Demetradze 46), Serhiy Fedorov, Ramiz Mamedov, Andriy Nesmachniy (Serhiy Kormiltsev 66).
Y-CARD: 90 - Kaha Kaladze (F.C. DYNAMO).

***

Перед первой, недельной давности, киевской встречей соперников в возможность выхода "Динамо" в четвертьфинал верили, наверное, лишь самые отъявленные оптимисты. Но достаточно убедительная победа над крепким "Русенборгом" при весьма неплохой игре чемпионов Украины дала понять: они намерены повторить прошлогодние достижения. А тут еще и Валерий Лобановский сразу после киевской встречи с норвежцами дал наконец-то согласие возглавить сборную Украины, получив добро на то, что он останется при этом у руля "Динамо".
Правда, в Тронхейме не появились в стартовом составе травмированный Головко и чем-то отравившийся Деметрадзе, которого в атаке заменил Шацких. Но мяч долго не доходил ни до него, ни до Реброва. А "Русенборг" уже к исходу четверти часа мог забить пять мячей. Шансы поразить цель имела едва ли не половина полевых игроков норвежцев, которых подводили прямолинейность и спешка. Йонссон с Карью промахнулись из беспроигрышных ситуаций.
Но постепенно гости оставили соперников без мяча и даже завладели территорией. Моментов они, правда, не создавали - гол никак не вытекал из логики игры. После подачи углового удачно выпрыгнул Шацких, а Ребров опять же головой пробил под планку. Но "Русенборг" быстро отыгрался. Берг, за минуту до того загубивший выход один на один, опять-таки забил после розыгрыша углового, чему предшествовала еще и ошибка Шовковского.
Второй тайм прошел с обоюдными шансами. Непостижимые промахи допустили Якобсен и Карью, не попадавшие в цель из пределов Вратарской. Но удача отвернулась и от Деметрадзе, умудрившегося не закатить мяч в пустые ворота, а пятью минутами позднее - попасть во вратаря с трех метров. В итоге все в который раз решило мастерство Реброва - его эффектный гол в падении стал восьмым на счету форварда в нынешней Лиге. Киевляне догнали "Реал", а через неделю вполне могут и обойти его после встречи в Мадриде.

Газета "Спорт Экспресс", 09.03.2000


Перед вылетом в Тронхейм украинский чемпион столкнулся с проблемой: травма колена вывела из строя капитана команды Головко. А в канун игры прихворнул Деметрадзе, так что стартовый состав бело-голубых выглядел не оптимальным. Хозяева тоже не смогли выпустить всех сильнейших. Но отступать норвежцам было некуда: им предоставлялась последняя попытка "зацепиться" за Лигу.
Если бы "Русенборг" сумел на первых минутах поразить ворота Шовковского, быть может, игра и протекала бы по сценарию Нильса-Арне Эггена. Киевляне, выглядевшие поначалу излишне закрепощенными, позволяли сопернику слитком многое. Но отменными шансами открыть счет хозяева распорядились не лучшим образом.
А динамовцы на 100 процентов использовали не характерную для игр с "Русенборгом" ситуацию: при розыгрыше штрафного Шацких переиграл на "втором этаже" опекуна и сбросил мяч во Вратарскую на Реброва.
Однако защитники "Динамо" продолжали создавать остроту у своих ворот. Оплошность Герасименко, небрежно отдавшего пас Мамедову, а затем бросившегося исправлять положение, привела к угловому, после которого счет сравнялся. Но ничейный исход первого тайма устраивал штаб "Динамо": нанесение решающих ударов предусматривалось во второй половине, для чего вместо Шацких и был выпущен более скоростной Деметрадзе. Ему создали как минимум четыре благоприятные ситуации, но, как и в домашней встрече, экс-владикавказцу фатально не везло. Он либо промахивался по мячу, либо попадал во вратаря.
И тогда за дело взялся неутомимый Ребров, игравший с капитанской повязкой. В середине тайма он замкнул от 11-метровой отметки нацеленную передачу Белькевича.

Газета "Спорт Экспресс", 10.03.2000

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.