204. Real Madrid (ESP) - Bayern München (GER) 2:4

29-02-2000; Madrid; 20:45; Estadio Santiago Bernabéu; Att: 60.000
REAL MADRID C.F. (ESP) -F.C. BAYERN MÜNCHENe.V. (GER) 2-4 (1-3)
Referee:Kim Milton Nielsen (DEN)
Assistans:Jens Larsen, Allen Dam Nielsen (DEN)
Fourth referee:Claus Bo Larsen (DEN)
Goals: 0-1 Mehmet Scholl 21; 0-2 Stefan Effenberg 24; 1-2 Fernando MORIENTES Sánchez 25; 1-3 Thorsten Fink 39; 2-3 RAÚL González Blanco 48; 2-4 PAULO SÉRGIO Silvestre do Nascimento 66.
REAL C.F. (coach:Vicente DEL BOSQUE González):
Iker CASILLAS Fernández, Miguel Ángel “MÍCHEL” SALGADO Fernández, ROBERTO CARLOS da Silva Rocha, Fernando Ruiz HIERRO, Fernando Carlos REDONDO Neri, RAÚL González Blanco, Fernando MORIENTES Sánchez (Perica Ognjenović 79), José Maria Gutiérrez Hernández “GUTI” (Steve McManaman 62), Aitor KARANKA de la Hoz, Nicolas Anelka, Geremi Njitap.
F.C. BAYERN e.V. (coach:Ottmar Hitzfeld):
Oliver Kahn, Markus Babbel (Thomas Linke 62), Bixente Lizarazu, Samuel Kuffour, Mehmet Scholl (Michael Tarnat 86), ÉLBER Giovane de Souza (Roque Luis SANTA CRUZ Cantero 86), Lothar Matthäus, Stefan Effenberg, PAULO SÉRGIO Silvestre do Nascimento, Thorsten Fink, Hasan Salihamidžić.

***

В прошедшие выходные "Бавария" отмечала юбилей - одному из самых известных и титулованных клубов Европы исполнилось сто лет. Если поговорка "Как встретишь новый век, так его и проведешь" справедлива, то можно с уверенностью утверждать, что мюнхенцам повезло. Лучшего начала для нового витка истории команды и представить нельзя: "Реал" был переигран на "Сантьяго Бернабеу" по всем статьям. И это при том, что в 18 домашних матчах Лиги чемпионов "Королевский клуб" уступил лишь во второй раз.
С первых же минут заполнившим трибуны фанатам "Реала" скучать не пришлось. Почин сделали гости: Паулу Сержиу сперва вышел один на один с Касильясом, но не смог переиграть молодого испанца, а чуть позже нанес плотный удар примерно с линии штрафной - мимо. Хозяева ответили выстрелом Роберто Карлоса, который после эффектного гола "Барсе" в очередном туре чемпионата, пообещал обязательно отличиться и на европейском уровне. Бразильский защитник получил мяч на углу штрафной примерно в 20 метрах от ворот и выстрелил в ближнюю "девятку". Несмотря на свои внушительные габариты, отразивший удар Оливер Кан не удержался на ногах и рухнул в ворота. Последовала подача Роберто Карлоса с углового, и голкипер мюнхенцев с огромным трудом вынес крученый мяч из Вратарской площади.
А еще через несколько минут "Бавария" открыла счет. Хозяева ошиблись при выполнении искусственного офсайда, Йерро не сумел прервать пас Элбера, Мехмет Шолль убежал к чужим воротам и играючи перекинул мяч через Касильяса. Вскоре раздосадованный вратарь допустил грубейшую ошибку. Эффенберг выполнял стандартное положение невдалеке от левого угла испанской штрафной, а Касильяс неудачно выстроил "стенку", в которой к тому же оказалось всего два человека. Удар в ближний нижний угол - и "Реалу" во второй раз пришлось начинать с центра.
Однако лидеры хозяев Рауль и Морьентес не дали интриге умереть. Первый с 15 метров нанес удар в перекладину а второй головой в падении переправил отскочивший мяч в сетку. Если бы разрыв в один гол сохранился до перерыва, у команды Висенте Дель Боске наверняка остались бы хорошие шансы на удачный исход. Но очередная ошибка их обороны перечеркнула все усилия форвардов. Никто из защитников не помешал Элберу отдать пас пяткой, а Финку - сильно пробить в самый угол.
В самом начале второго тайма Рауль с двух метров замкнул головой фланговый навес Роберто Карлоса. А дальше на поле солировал Кан, спасавший команду после ударов Рауля, Морьентеса, Гути и даже редко угрожающих чужим воротам Мичела Сальгадо и Жереми Нжитапа. Два эпизода с участием голкипера "Баварии" получились особенно эффектными - Кан оба раза в прыжке преграждал мячу путь в левую "девятку". Окончательный счет установил Паулу Сержиу, который замкнул подачу Шолля с углового.
Результат матча можно считать неожиданным - шесть голов во встречах соперников такого уровня забивают редко. Но у наставника "Баварии" Оттмара Хитцфельда было свое объяснение случившемуся.
- В первом тайме мы играли в бразильский футбол, отличились трижды, но могли огорчить соперников еще несколько раз. А после перерыва заиграли уже по-немецки, стараясь не ошибаться в обороне. В общем, я доволен не только победой, но и тем, как мы ее добились.
- Потрясающий матч, - заметил Оливер Кан. - Если бы он закончился вничью - 5:5, я бы ничуть не удивился. Должен сказать, что по этой встрече видно: у "Реала" в обороне есть проблемы.
- Мне горько потому, что в принципе команда выглядела неплохо, - прокомментировал поражение наставник "Реала" Висенте Дель Боске. - Мои поздравления голкиперу соперников. Героем этого вечера стал именно Кан.
- Жду не дождусь, когда мы отправимся в Мюнхен, - заявил полузащитник мадридцев Стив Макманаман. - На следующей неделе мы наверняка выступим гораздо лучше.
Между тем испанская пресса, которая, как правило, не жалеет проигравших соотечественников, явно изменила своим принципам. "Они проиграли, но не склонили головы, - написала Marca. - И "Бавария", и "Реал" выглядели великолепно".
Газеты считают главными причинами провала мадридцев героическую игру Кана и ошибки защитников "Королевского клуба". При этом большинство футболистов "Реала" удостоились лестных оценок. Исключением стал только Николя Анелька. Эйфория, сопровождавшая его гол "Барселоне", ставший для француза первым в чемпионате Испании, быстро сошла на нет. На Пиренеях вновь открыто говорят о том, что темнокожий форвард не стоит заплаченных за него миллионов. Не забывают и о том, что накануне встречи столичный клуб испытал не менее чувствительное поражение в суде. Валлийский тренер Джон Тошак, уволенный из команды в ноябре, выиграл у ее руководства иск о возмещении ущерба. Теперь президенту Лоренсо Сансу придется выплатить экс-наставнику более миллиона долларов в качестве компенсации.
Тем временем на Пиренеях нашлись люди, для которых неудача "Реала" стала праздником. Выходящая в Барселоне каталонская газета Sport вынесла на первую полосу полную злорадства статью под заголовком "Реал" унижен".

Газета "Спорт Экспресс", 02.03.2000

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.