192. ACF Fiorentina (ITA) - Valencia CF (ESP) 1:0

01-03-2000;Florence; 20:45; Stadio Artemio Franch; Att: 25.676
A.C. FIORENTINA FLORENCE (ITA) -VALENCIA C.F. (ESP) 1-0 (1-0)
Referee:Markus Merk (GER)
Assistans:Kurt Ertl (GER), Turgay Güdü (TUR)
Fourth referee:Alfons Berg (GER)
Goal: 1-0 Predrag “Peđa” Mijatović 19 (pen).
A.C. FIORENTINA (coach: Giovanni “Trap” Trapattoni):
Francesco Toldo, Tomáš Řepka, Moreno Torricelli, Daniele Adani, Predrag “Peđa” Mijatović, Gabriel Omar “Batigol” BATISTUTA, RUI Manuel César COSTA,Sandro Cois (Christian Amoroso 83), Angelo Di Livio (Fabio Rossitto 73), Jörg Heinrich, Alessandro Pierini (Andrea Tarozzi 80).
VALENCIA C.F. (coach:Héctor Raúl “El Cabezón” CÚPER):
José Santiago CAÑIZARES Ruiz,Mauricio Andrés “El Flaco” PELLEGRINO, Miroslav Đukić, CLAUDIO Javier LÓPEZ, Francisco Javier FARINÓS Zapata, Adrian Ilie (JUAN Ginés SÁNCHEZ Romero 80), GERARD López Segú, Amedeo Carboni, Cristian Alberto “KILY” GONZÁLEZ Peret, Jocelyn Angloma, Luis MILLA Aspas (Miguel Ángel ANGULO Valderrey 26).
Y-CARDS: 28 - Sandro Cois, 45 - Francesco Toldo, 90 - Gabriel Omar “Batigol” BATISTUTA (A.C. FIORENTINA); 59 - CLAUDIO Javier LÓPEZ (VALENCIA C.F.).

***

Юбилей Джованни Трапаттони - тысячный матч в качестве тренера элитных клубов - оказался испорчен его нынешней командой. Конечно, поражение "Фиорентины" не закрывает итальянцам путь в четвертьфинал, но качество игры гостей вновь напомнило о, казалось, преодоленном кризисе. Даже во втором тайме, когда флорентийцы бросились отыгрываться, хозяева нанесли в три раза больше ударов по воротам. Лить Тальялатела, заменявший дисквалифицированного Тольдо, предотвратил унизительный разгром "фиалок".
Команды обошлись без разведки: не прошло и недели, как они встречались во Флоренции. Уже в первые пять минут на ударную позицию вывели Руя Кошту, а голкипер гостей отразил удар головой Херарда Лопеса. Какое-то время "Фиорентине" удавалось задавать тон: "Валенсию" это не устраивало, и у испанцев стали сдавать нервы. Клаудио Лопес, недовольный свистком судьи в пользу гостей, в сердцах ударил мяч в сторону Круга - за что получил желтую карточку, из-за которой пропустит следующий матч Лиги.
Когда на 33-й минуте Ди Ливио и Руй Кошта, сыграв "в стенку" на грани офсайда, чуть было не вывели Батистуту один на один с Канисаресом (защитники едва успели прервать передачу), трибуны притихли: назревал гол. И через минуту счет действительно был открыт - но, к восторгу болельщиков, хозяевами. Илие получил пас от Карбони на линии штрафной, стоя спиной к воротам. Ржепка отстал от румына всего на метр, но этого хватило форварду, чтобы развернуться и мощно выстрелить в угол.
Гол имел катастрофические для "Фиорентины" последствия: не осталось и тени былой организованности и слаженности. Уже на 48-й минуте Клаудио Лопес повторил финт Илие, но на сей раз Тальялатела вовремя бросился за мячом. Чуть позже аргентинец упустил еще более выгодный момент: оказавшись один на один с вратарем, он поспешил с ударом и промахнулся. Тот же Клаудио Лопес успел еще "пересчитать" все штанги.
Правда, в добавленное судьей время Ди Ливио чуть было не спас свою команду от поражения. Мяч после его удара со штрафного влетел в сетку, но судья отменил гол, зафиксировав "вне игры" у Батистуты. Через минуту Батигол постарался исправиться, но его прорыв закончился мощным ударом в штангу.
И расплата наступила: уже на 4-й "лишней" минуте Мендьета четко реализовал пенальти, назначенный за фол против невезучего Клаудио Лопеса.

Газета "Спорт Экспресс", 09.03.2000

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.