212. Chelsea FC (ENG) - Feyenoord (NED) 3:1

24-11-1999; London; 19:45; Stamford Bridge Stadium; Att: 29.704
CHELSEA F.C. LONDON (ENG) -R.V. & A.V. FEYENOORD ROTTERDAM (NED) 3-1 (1-0)
Referee:José María GARCÍA-ARANDA Encinar (ESP)
Assistans:Fernando TRESACO GRACIA, Modesto VÁZQUEZ RIVEIRO (ESP)
Fourth referee:Arturo DAUDÉN IBÁÑEZ (ESP)
Goals: 1-0 Celestine Babayaro 44; 2-0 Tore André Flo 67; 3-0 Tore André Flo 86; 3-1
CHELSEA F.C. (coach: Gianluca Vialli):
Ed de Goey, Dan Petrescu, Celestine Babayaro, Frank Lebœuf, Marcel Desailly, Didier Deschamps (Samuele Dalla Bona 88), Gustavo Augusto “Gus” POYET Domínguez (Roberto Di Matteo 88), Dennis Wise, Albert FERRER Llopis, Tore André Flo, Gianfranco Zola.
R.V. & A.V. FEYENOORD (coach: Leo Beenhakker):
Jerzy Dudek, Jean-Paul van Gastel, Paul Bosvelt, Bonaventure “Barry” Kalou, Kees van Wonderen, Jon Dahl Tomasson (Julio Ricardo CRUZ 58), Peter van Vossen (Radoslav Samardžić 60), Bert Konterman, Jan de Visser, Ulrich van Gobbel, Wanderson de Paula Sabino “SOMÁLIA”.

***

Мыльный пузырь в виде непобедимого "Фейеноорда", в нынешнем розыгрыше Лиги не проигравшего ни одного матча, оглушительно взорвался. Наверное, организаторы, расширяя число участников турнира, рассчитывали увидеть совсем другой характер борьбы. Но иначе, как избиением младенцев, матч в Лондоне назвать нельзя. Ограничившись острой атакой на первой минуте и забитым мячом на последней, чемпион Голландии уступил по всем параметрам. Прижатые к своим воротам, подопечные Лео Бенхаккера едва успевали отбивать безостановочные атаки.
Одной из главных проблем "Фейеноорда" стала чрезвычайно слабая игра средней линии: хавбеки, казалось, первый раз вышли на поле вместе. Если бы не самоотверженность польского голкипера Дудека, не раз спасавшего ворота, и неточность при завершении атак Лебефа, Дзолы и Бабаяро, счет мог быть просто неприличным.
Такой итог настроил болельщиков "Челси" на благодушный лад - многие, наверное, считают свой клуб достойным преемником "Манчестер Юнайтед" на троне сильнейшей команды Европы. Подобные выводы делать преждевременно - уж слишком слаб "Фейеноорд". Дошло до того, что в английской прессе его сравнили с аутсайдерами премьер-лиги "Уотфордом" и "Шеффилд Уэнсдей". Как ни парадоксально, сложнее всех теперь придется Джанлуке Виалли, который не зря воздерживается от восторженных оценок игры своей команды и больше беспокоится о следующем матче, в котором "Челси" будет противостоять "Лацио".
"Фейеноорд" прибыл в Лондон с репутацией твердого орешка. Голландцы даже создали в дебюте опасный момент у ворот своего бывшего одноклубника де Гуя, который не без труда отразил сильный удар Калу в ближний угол. Но достаточно быстро "Челси" завладел преимуществом: особенно острые атаки удавались лондонскому интернационалу на правом фланге, откуда постоянно шли опасные навесы Дешама и Петреску. Дважды после них могли отличиться Уайз и Пойет, но уверенно играл Дудек. После 12 угловых и 19 ударов по воротам "Челси" наконец открыл счет. Румын Петреску в очередной раз сделал справа верховую передачу в штрафную, где Бабаяро, выиграв борьбу, вколотил мяч в ворота.
- Гол Бабаяро был очень важным, - прокомментировал Виалли. - Было бы очень обидно, полностью владея преимуществом и создав столько моментов, уйти на перерыв при счете 0:0. Мы предполагали, что во втором тайме соперник раскроется и будет больше атаковать. У наших игроков появилось больше возможностей и пространства, чем мы успешно воспользовались.
Сразу после перерыва Феррер - вновь справа - навесил в штрафную. Опередивший опекуна Петреску умудрился головой послать мяч в перекладину Чуть позже комбинация Феррер - Флу закончилась скидкой Пойету, который не смог пробить Дудека. И все же хозяевам удалось провести второй гол. Уайз слева разыграл угловой с Дзолой, итальянец перевел мяч в штрафную, где на дальней штанге дежурил Петреску. Румынский защитник почти с лицевой линии вернул мяч Бабаяро, и нигериец из выгодной позиции ударил в перекладину. Первым у отскочившего мяча оказался Флу, с лета поразивший ворота.
Третий гол, также забитый норвежским нападающим, может войти в футбольные учебники. Петреску из глубины поля сделал передачу на ход Дзоле, юркий итальянец увел за собой защитника и пяткой сделал пас в освободившуюся зону Флу. Первая попытка оказалась неудачной - скандинав перебрасывал мяч через голкипера, но Дудек рукой преградил этот путь. Повторный удар Флу был уже более точным.
Общее впечатление от игры "Челси" все же было смазано ошибкой Десайи, неудачно обработавшего мяч после паса Уайза. Аргентинский легионер "Фейеноорда" Крус обокрал чемпиона мира и с 17 метров уложил мяч в дальний угол. Тем не менее сразу после финального свистка болельщики устроили "Челси" овацию, и еще долго над стадионом звучала победная песня со словами "Манчестер, ты видишь наш триумф?".
- В футболе важен не только результат, но и то, каким образом он достигается. Мы доставили болельщиками удовольствие своей игрой, - сказал Виалли. - Та игра, которую мы показали, должна быть стандартом, к которому нужно постоянно стремиться. Сыграем хуже - будет очень сложно победить "Лацио" и "Олимпик". Лучшего старта в очередном раунде Лиги нельзя было ожидать: мы взяли три очка и приобрели еще большую уверенность в своих силах, что, безусловно, поможет в дальнейшем.
Лео Бенхаккер, отдав должное сопернику, акцентировал внимание на действиях подопечных:
- У нас не было никаких шансов. Мы уступили сильному сопернику, которому удалось показать все, на что он способен. К сожалению, наши игроки оказались не готовыми к такому футболу.
Газета "Спорт Экспресс", 26.11.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.