202. Real Madrid (ESP) - Rosenborg BK (NOR) 3:1

07-12-1999; Madrid; 20:45; Estadio Santiago Bernabéu; Att: 16.500
REAL MADRID C.F. (ESP) -ROSENBORG B.K. TRONDHEIM (NOR) 3-1 (1-0)
Referee:Michel Piraux (BEL)
Assistans:Patrick De Meulenaere, Rombout Hennissen (BEL)
Fourth referee:Marcel Javaux (BEL)
Goals: 1-0 RAÚL González Blanco 18; 1-1 John Carew 48; 2-1 SÁVIO Bortolini Pimentel 85; 3-1 ROBERTO CARLOS da Silva Rocha 90.
REAL C.F. (coach:Vicente DEL BOSQUE González):
Iker CASILLAS Fernández, ROBERTO CARLOS da Silva Rocha, Fernando Ruiz HIERRO, Fernando Carlos REDONDO Neri, RAÚL González Blanco, Fernando MORIENTES Sánchez (JÚLIO CÉSAR Santos Correa 89), SÁVIO Bortolini Pimentel, José Maria Gutiérrez Hernández “GUTI” (Clarence Seedorf 65); Nicolas Anelka 90+1)), Iván HELGUERA Bujía, Aitor KARANKA de la Hoz, Christian Karembeu.
ROSENBORG B.K. (coach: Nils Arne Eggen):
Jørn Jamtfall, André Bergdølmo, Erik Hoftun, Christer Basma, Roar Strand (Tor Hogne Aarøy 90+1), Ørjan Berg, Jan Sørensen, John Carew, Bent Skammelsrud, Jahn Ivar “Mini” Jakobsen (Fredrik Winsnes 52), Bent Inge Johnsen.

***

Домашнее поражение от "Сарагосы" в чемпионате Испании, ставшее для "Реала" самым крупным на своем поле за последнюю четверть века, не могло не повлечь традиционных в таком случае оргвыводов. Вчера "Королевский клуб" официально подтвердил слухи о том, что президент Лоренсо Санс сделал официальное предложение занять пост главного тренера команды Хорхе Вальдано. Официальные переговоры с аргентинцем, имеющим, впрочем, и испанское гражданство, должны были начаться сразу после встречи с "Русенборгом". Но Вальдано спешить не стал, памятуя о былых обидах. Он ведь уже тренировал мадридцев 18 месяцев в сезонах 1994/95 и 1995/96. Но затем пост президента занял Санс, который после серии поражений уволил наставника, несмотря на то, что его подопечные выиграли чемпионский титул.
Теперь аргентинцу предлагают поработать с командой до конца сезона, а затем занять не существующий в большинстве испанских клубов пост генерального менеджера с огромными полномочиями. В следующем же сезоне Санс намерен сделать главным тренером нынешнего наставника сборной Испании Хосе Антонио Камачо. Но Вальдано на роль "временного" не согласен.
- "Реал" всегда был частью моей души, и ради него я готов на все, - говорит он. - Но мне хотелось бы большей определенности.
Того же самого наверняка хотелось и футболистам столичной команды, которые устали от склок и никак не могут ощутить себя единым коллективом.
"Королевский клуб", безусловно, находится в глубочайшем кризисе. Понимая это, норвежцы ехали в Мадрид побеждать. Хотя чемпионат Норвегии давно завершился, потеря формы "Русенборгу" не грозила. Дело в том, что у футбольной ассоциации страны есть в испанской провинции Мурсия собственный тренировочный лагерь. Им-то и воспользовался норвежский чемпион, прибывший на Пиренейский полуостров еще 30 ноября.
В общем, фаворита матча на "Сантьяго Бернабеу" было назвать не так уж просто - тем более что поддержать хозяев пришло не очень много болельщиков. Дать "миллионерам" еще один шанс решили всего 20 тысяч самых верных поклонников, которые с первых минут устроили любимой команде овацию авансом. Тренер Висенте Дель Боске не имел права их разочаровать. Возможно, поэтому на поле с первых минут появились Редондо а также капитан команды Йерро, которые едва оправились от травм.
Начало встречи осталось за футболистами "Королевского клуба". На первой же минуте счет едва не открыл 1ути, затем не хватило точности Морьентесу. А на 16-й минуте хозяева своего добились. Савио обыграл двух защитников и мощно пробил - вратарь Ямтфалль не сумел укротить мяч, что позволило Раулю с близкого расстояния переправить его в сетку.
До перерыва "Реал" имел отличную возможность увеличить результат. За минуту до конца тайма Хофтюн сбил Морьентеса на углу штрафной, и арбитр Пиро назначил пенальти. Удар у штатного пенальтиста Йерро вышел не очень удачным. К тому же Ямтфалль, во-первых, угадал направление полета мяча, а во-вторых, при попустительстве судьи выскочил из ворот на два метра.
Неудача Иерро окончательно разрушила тот настрой, с которым мадридцы выходили на игру. В первые минуты второго тайма "Реал" вновь превратился в команду, заслуженно занимающую в испанском чемпионате 17-е место. На 48-й минуте Скаммельсруд подал угловой на ближнюю штангу а Карью головой вколотил мяч в сетку - 1:1. Норвежцы завладели преимуществом и, отвечая атакой на атаку, вполне могли выйти вперед. В середине тайма опасно бил по воротам Соренсен - Касильяс чудом перевел мяч через перекладину.
Но за финальный отрезок времени хозяева все же сумели доказать, что национальное первенство и Лига чемпионов совершенно разные турниры. Сначала Савио сыграл в "стенку" с Морьентесом, вошел в штрафную и, получив мяч, ударил в ближнюю "девятку".
А на третьей добавленной минуте итог подвел Роберто Карлос. Оказавшись в штрафной, бразилец занес ногу для удара, испугал этим защитников и вратаря, а сам пробил не сильно, но точно.
- Хочу посвятить эту победу нашим зрителям, - заявил Роберто Карлос после окончания встречи. После того как в субботу автобус с футболистами фанаты забросали бутылками, эти слова стали первой попыткой помириться с болельщиками.
- Из-за проблем с составом Эльгере пришлось даже перебраться на правый фланг, - посетовал Дель Боске. - Сейчас у нас просто некому там играть. Ответный гол едва не сломал нас, но присутствие на поле опытных Йерро и Редондо позволило их партнерам сохранить уверенность в своих силах. Все закончилось как нельзя лучше. Теперь "Реал" идет на первом месте в группе, и до марта мы можем сосредоточиться на матчах внутреннего первенства.