200. Rosenborg BK (NOR) - Bayern München (GER) 1:1

24-11-1999; Trondheim; 20:45; Lerkendal Stadion; Att: 14.167
ROSENBORG B.K. TRONDHEIM (NOR) -F.C. BAYERN MÜNCHENe.V. (GER) 1-1 (0-1)
Referee:Stefano Braschi (ITA)
Assistans:Gennaro Mazzei, Vito Albanese (ITA)
Fourth referee:Stefano Cassara (ITA)
Goals: 0-1 Carsten Jancker 09; 1-1 Bent Skammelsrud 48.
ROSENBORG B.K. (coach: Nils Arne Eggen):
Jørn Jamtfall, André Bergdølmo, Erik Hoftun, Bjørn Otto Bragstad, Christer Basma, Roar Strand, Ørjan Berg, Jan Sørensen, John Carew, Bent Skammelsrud, Fredrik Winsnes (Tore André Dahlum 71).
F.C. BAYERN e.V. (coach:Ottmar Hitzfeld):
Oliver Kahn, Markus Babbel, Samuel Kuffour, Patrik Andersson, Mehmet Scholl (Alexander Zickler 82), Stefan Effenberg, PAULO SÉRGIO Silvestre do Nascimento (Roque Luis SANTA CRUZ Cantero 79), Thorsten Fink, Michael Tarnat, Carsten Jancker, Hasan Salihamidžić.
Y-CARD: 63 - John Carew (ROSENBORG B.K.).

***

Чемпионы Германии, энергично начавшие матч, были очень близки к тому, чтобы прервать беспроигрышную домашнюю серию "Русенборга" в Лиге чемпионов, начавшуюся еще осенью далекого по футбольным меркам 1996 года. И это несмотря на то, что в составе "Баварии" на сей раз было очень многих травмированных звезд - Маттеуса, Элбера, Лизаразу и Штрунца, а также дисквалифицированного Йеремиса.
Норвежцы же ничем не напоминали тех грозных викингов, которые еще недавно разгромили в Дортмунде бывшего обладателя Кубка чемпионов "Боруссию". Хозяева демонстрировали полную беспомощность: стоило кому-то из них получить мяч, как сразу три немца брали футболиста в кольцо. Дело дошло до того, что в первом тайме тронхеймцы смогли проверить на прочность вратаря "Баварии" Оливера Кана только один раз. В чем еще причина такой неожиданной пассивности стабильного клуба? Может быть, сказалась усталость после завершившегося национального чемпионата? А может, наоборот, скандинавам не хватает игровой практики - все-таки сезон в их северной стране завершается достаточно рано.
Или же все дело в том, что баварцы сейчас на подъеме? Ведь почти вся их средняя линия - кроме, пожалуй, Финка принимала участие в многочисленных атаках, а организаторские функции взяли на себя Баббель и Шолль. С их легкой руки и был забит гол Янкером, который эффектно попал в цель ударом в падении с 10 метров. Не прошло и 20 минут с начала встречи, как многократные чемпионы Германии успели создать еще семь опасных моментов у ворот соперников.
В начале второго тайма неберущийся удар Скаммельсруда с 17 метров несколько изменил картину, однако полностью перехватить инициативу северяне так и не смогли. Был у них, правда, на 67-й минуте еще один замечательный момент для взятия ворот, но ошибка Кана, неудачно выбившего мяч кулаками, не была использована.
Правда, под конец встречи баварцы вновь проявили повышенную активность и не раз могли увеличить счет. Особенно близки к этому они были на 78-й минуте, но пожадничал Шолль, хотя мог спокойно отдать пас одноклубнику. Тут, кстати, неожиданную агрессивность проявил Карстен Янкер, который решил повоспитывать прямо на поле своего товарища по команде, всем своим видом показывая разочарование случившимся. А в ответ услышал: "Я в нашей команде, наверное, последний, кого можно обвинить в эгоизме".
Вскоре после этой неприглядной сцены Шолля заменили, но, как считает сам полузащитник, с Оттмаром Хитцфельдом у него полное взаимопонимание, поэтому, мол, не может быть, что тренер его наказал за то, в чем он не виноват.
Менеджер "Баварии" Ули Хенесс, в свою очередь, осудил действия Янкера:
- Нельзя допускать, чтобы футболисты критиковали друг друга прямо на поле.
Хитцфельд же попытался замять скандал:
- История завершена, и оба футболиста решили забыть о стычке. Думаю, нет необходимости налагать на Янкера денежный штраф, так как он полностью осознал, что был не прав.
Сам бомбардир заявил, что извинился за свой поступок, но при этом добавил: "Это не шахматы, а футбол, где всякое случается".
После матча мюнхенцы, впрочем, предпочитали говорить о положительных моментах встречи. Так, вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге считает, что его команда провела лучшую игру в этом сезоне. Хитцфельд уверен, что с такой великолепной игрой можно будет пройти в следующий раунд.
Что касается норвежцев, то они были вынуждены признать прямо противоположное.
- Давно мы так плохо не играли в еврокубках, - без обиняков заявил тренер "Русенборга" Нильс Арне Эгген. - Я счастлив, конечно, результатом, но не тем футболом, который показали. В первом тайме мои футболисты вообще выглядели ужасно. Правда, во втором им удалось немного прибавить. С учетом этого ничейный исход можно признать даже справедливым.
Но, наверное, самым символическим стало заявление, сделанное президентом "Баварии" Францем Беккенбауэром. Знаменитый футболист и тренер принес норвежцам искренние извинения за свои слова трехлетней давности. Тогда Кайзер Франц произнес ставшую печально знаменитой фразу, что командам вроде "Русенборга" нечего делать в Лиге чемпионов, а лучше играть в футбол с белыми медведями. Время расставило все на свои места.
Газета "Спорт Экспресс", 26.11.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.