187. ACF Fiorentina (ITA) - Manchester United (ENG) 2:0

23-11-1999;Florence; 20:45; Stadio Artemio Franch; Att: 36.002
A.C. FIORENTINA FLORENCE (ITA) - MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) 2-0 (1-0)
Referee:Bernd Heynemann (GER)
Assistans:Harald Sather, Markus Scheibel (GER)
Fourth referee:Florian Meyer (GER)
Goals: 1-0 Gabriel Omar “Batigol” BATISTUTA 24; 2-0 Abel Eduardo BALBO 52.
A.C. FIORENTINA (coach: Giovanni “Trap” Trapattoni):
Francesco Toldo, Tomáš Řepka, Moreno Torricelli, Aldo Firicano, Gabriel Omar “Batigol” BATISTUTA, RUI Manuel César COSTA,Sandro Cois, Angelo Di Livio (Fabio Rossitto 67), Jörg Heinrich, Abel Eduardo BALBO (Mauro Bressan 79), Alessandro Pierini (Daniele Adani 79).
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Mark Bosnich, Gary Neville, Denis Irwin, Jaap Stam, David Beckham, Andy Cole (Teddy Sheringham 63), Ryan Giggs, Roy Keane, Paul Scholes, Dwight Yorke (Ole Gunnar Solskjær 63), Henning Berg (Phil Neville 63).
Y-CARDS: 77 - Gabriel Omar “Batigol” BATISTUTA, 83 - Sandro Cois, 90 - Francesco Toldo (A.C. FIORENTINA); 60 - Paul Scholes, 62 - Roy Keane, 81 - David Beckham (MANCHESTER UNITED F.C.).

***

В предыдущем раунде Лиги чемпионов "Фиорентина" в двух матчах с "Арсеналом" взяла четыре очка и была полна решимости так же поступить и с "МЮ". Начало матча прошло с небольшим преимуществом гостей. Англичане неторопливо катали мяч по всему полю, прощупывая оборону соперника. Пару раз обострить игру на левом фланге пытался Гиггз - в надежде, что пропустивший почти полгода из-за травмы колена Торричелли не сможет состязаться с ним в скорости. Однако опытный защитник не только выиграл у валлийца в первом тайме все единоборства, но и активно участвовал в атаках.
Именно Торричелли был причастен к первому опасному моменту у ворот Боснича. На 15-й минуте экс-защитник "Ювентуса" переадресовал мяч в центр Рую Коште, и португалец, находясь вблизи штрафной, нанес хлесткий удар в нижний угол. "МЮ" выручил голкипер. Затем дважды в объективы телекамер попадал Бальбо. Сначала аргентинец проверил бдительность Боснича дальним ударом, а затем хотел в одно касание отпасовать Батистуте, но ошибся.
Несмотря на эти отдельные вспышки итальянцев, нельзя было сказать, что над чемпионом Англии сгущаются тучи. Гол англичане организовали себе сами. Рой Кин не глядя отбросил мяч назад защитникам, забыв, что в составе "Фиорентины" есть такой нападающий, как Батистута. Не ожидавшим от Кина такой передачи защитникам "МЮ" оставалось лишь с ужасом наблюдать, как Батигол подхватил мяч и без раздумий послал его в верхний угол.
Гости бросились отыгрываться и едва не добились успеха - Тольдо парировал мощный удар Скоулза. Остаток первой половины прошел под диктовку команды Фергюсона. Однако оборона "Фиорентины" без труда справлялась с навесами Гиггза и Бекхэма, а попытки Коула и Йорка пробиться через центр ни к чему не привели. И все-таки однажды "фиалкам" повезло - после рикошетов сразу от двух защитников мяч угодил в крестовину.
Вскоре после перерыва Батистута вновь сказал свое слово. Казалось бы, в безнадежной ситуации капитан итальянского клуба продолжал преследовать Берга и в конце концов вынудил защитника ошибиться. Все это закончилось для гостей плачевно: Батистута прошел до лицевой линии и откатил мяч под удар Бальбо. 2:0. И шансы "Манчестера" увезти из Италии хотя бы очко стали минимальными.
Гости занервничали и вместо того, чтобы обрушить на ворота Тольдо шквал атак, сбились на грубость и пререкания с арбитром. Хайнеманн это так не оставил и тут же показал Бекхэму и Кину желтые карточки. Пытаясь внести перелом в игру, Фергюссон сделал тройную замену - он убрал с поля обоих форвардов и допустившего грубую ошибку Берга. Этот рискованный шаг принес свои плоды. Игра переместилась к штрафной хозяев, причем "Фиорентина" с трудом сдерживала натиск "МЮ", у которого не на шутку разыгрался Бекхэм. Дважды его грубо сбивали с ног, и, чтобы страсти не накалялись, Хайнеманн наградил "горчичниками" Батистуту и Койса. Оба теперь пропустят следующую встречу - на выезде против "Бордо". Что ни говори, потери очень серьезные, если вообще восполни - мые, особенно это касается Батистуты - лучшего игрока этого матча.
В оставшееся до финального свистка время атаковала только одна команда - "МЮ". Однако итальянцы самоотверженно оборонялись и выстояли. Команда Траппатони вновь доказала, что знает, как обыгрывать лучшие команды Англии.
Газета "Спорт Экспресс", 24.11.1999

В предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов "МЮ" на пути к победному финалу встречался с двумя итальянскими клубами подряд. В четвертьфинале будущие владельцы трофея выбили из турнира "Интер", а в полуфинале - "Ювентус". Причем в ответном матче на своем поле туринцы вели - 2:0, но уступили - 2:3.
Во Флоренции желанного для британцев повторения сюжета не последовало: "Фиорентина", выигрывая - 2:0, ничего сопернику не позволила. Можно сказать, что Италия в лице "фиалок" взяла реванш у "МЮ". Впрочем, ни в коем случае нельзя говорить подобного в компании ярых поклонников "Скуадры виолы": "Ювентус" для них исторически враг номер один. Так что победа над "Манчестером" в их понимании не реванш, а повод свысока взглянуть на "Старую синьору", да еще и поглумиться над ней.
- В чемпионате Италии все действуют против нас слишком грубо. Фол следует за фолом, поэтому мои игроки не могут показывать красивый комбинационный футбол, - объяснял после матча президент "Фиорентины" Витторио Чекки Гори, чья команда в национальном первенстве застряла в нижней части таблицы. - А вот в Лиге чемпионов нет сверхгрубости, поэтому мы и выступаем удачно.
Наставник флорентийцев Джованни Трапаттони заявил, что это был едва ли не лучший матч "фиалок" под его руководством, похвалив сначала всю команду в целом, а затем перейдя на личности.
Впрочем, у каждого своя правда. Сэр Алекс Фергюсон был далек от восторженности в оценке соперника:
- Мы доминировали в этом матче, но допустили две грубейшие ошибки, которые стоили нам поражения, - отметил наставник "МЮ". - Я не вижу, за счет чего "Фиорентина" могла обыграть нас, если бы не наши собственные промахи.
Лишь в отношении Габриэля Батистуты, которого Фергюсон в свое время пытался заманить в Манчестер, нашлись добрые слова:
- Ошибки ошибками, но нельзя не восхищаться Батистутой, этим великолепным мастером.
С Фергюсоном трудно не согласиться. Сбиваешься со счета, когда вспоминаешь, сколько уже раз аргентинец выручал свою "Фиорентину". Хоккейная пословица "Хороший вратарь - полкоманды" лучше всего подходит южноамериканскому бомбардиру. К многочисленным подвигам, последним из которых был решающий гол в ворота "Арсенала" на первом этапе Лиги, Батистута добавил гол и результативную передачу в игре с владельцем Кубка чемпионов.
Англичане забыли, что у теоретически уступающего им в классе соперника есть Батистута. Рой Кин, которого, кстати, многие прочат в "Ювентус", неосмотрительно отбросил мяч в сторону собственных ворот. Это загадочное действие привело в замешательство его партнеров, но не Батистуту. Второй гол другой аргентинец - Бальбо - забил с его передачи. После встречи английские журналисты попытались взять интервью у Бальбо, но тот пошел на принцип:
- Перед игрой вы меня демонстративно игнорировали, так что теперь я буду разговаривать только с итальянцами.
Во Флоренции, которая много лет жила ожиданием Лиги чемпионов, победа "фиалок" была, разумеется, названа исторической. А Батистута и Руй Кошта восстановили добрые отношения с теми тифози, которые недавно в открытую выражали им неудовольствие по поводу игры в нынешнем сезоне.
Если после недавней вымученной победы над "Перуджей" команду провожали свистом, то после триумфа в Лиге игроки покидали поле героями. Огорчает поклонников фиолетовых лишь то, что следующий матч в Бордо придется провести без Батистуты. Аргентинцу не понравился Бекхэм. Последний удостоился тумака, а аргентинец - желтой карточки, из-за которой дисквалифицирован.
Газета "Спорт Экспресс", 25.11.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.