176. Sparta Praha (CZE) - FC Porto (POR) 0:2

23-11-1999; Praha; 20:45; Stadion Na Letnej; Att: 14.625
A.C. SPARTA PRAHA FOTBAL, a.s.(ČZE) -F.C. PORTO (POR) 0-2 (0-0)
Referee:Gilles Veissière (FRA)
Assistans:Serge Vallin, Claude Cauvet (FRA)
Fourth referee:Patrick Lhermite (FRA)
Goals: 0-1 Ljubinko Drulović 77; 0-2 Mário JARDEL Almeida Ribeiro 84.
A.C. SPARTAFOTBAL, a.s.(coach: Ivan Hašek):
Tomáš Poštulka, Petr Gabriel, Martin Hašek, Michal Horňák, Jiří Novotný, Vratislav Lokvenc, Josef Obajdin (Jiří Jarošík 80), Libor Sionko (Horst Siegl 81), Miroslav Baranek, Tomáš Rosický (Zdeněk Svoboda 88), Milan Fukal.
F.C. PORTO (coach:FERNANDO Manuel Fernandes da Costa SANTOS):
VÍTOR Manuel Martins BAÍA, JORGE Paulo COSTA Almeida, RÚBENS Rodrigues dos Santos JÚNIOR (Ljubinko Drulović 73), ALOÍSIO Pires Alves, Carlos Alberto Oliveira SECRETÁRIO, Mário JARDEL Almeida Ribeiro (Argélico Fucks “ARGEL” 84), Carlos Narciso CHAÍNHO (DOMINGOS José Paciência Oliveira 90), João Paulo Maio dos Santos “PAULINHO SANTOS”, Nuno Fernando Gonçalves Rocha “CAPUCHO”, Anderson Luís de Souza “DECO”, José Marcelo Januário Araújo “ESQUERDINHA”.
Y-CARD: 74 - Milan Fukal (A.C. SPARTA FOTBAL, a.s.).

***

Тренеры гостей, внимательно изучив игру чемпиона Чехии, выбрали, наверное, единственно правильную тактику. Португальцы действовали по схеме 4-5-1 - с выдвинутым на острие Жарделом. Отрядив большую группу игроков в среднюю линию, Фернанду Сантуш попытался лишить мобильных пражан шансов на организацию быстрых атак. Как показал ход матча, наставник "Порту" тактически переиграл-таки своего оппонента Ивана Гашека.
В первом тайме гости успешно сдерживали "Спарту", огрызаясь опасными контратаками. В одной из них Нуну Капушу после паса Секретариу при полном попустительстве опекуна технично обработал мяч и с левой крученым ударом послал его в сторону ворот. По пути мяч задел руку Габриэла, попал в штангу и отскочил к Поштулке. Еще раз португальцы могли отличиться перед самым перерывом. Деку на левом фланге финтом уложил на газон Иржи Новотны, вошел в штрафную, по пути обыграв Габриэла, и, выманив Поштулку из ворот, попытался обводящим ударом направить мяч в дальний верхний угол. Мяч прошел чуть выше перекладины.
Начало второго тайма было полностью за "Порту", в составе которого особенно активен был Деку, нанесший несколько опасных дальних ударов. Мог наказать неуверенно игравшего Поштулку и Шаинью, но мяч после его удара-парашюта опустился за воротами. А затем принесла дивиденды тактическая замена, произведенная Сантушем. Появившийся на поле Милинко Друлович и открыл счет. Паулинью на правом фланге переиграл Гашека, вошел в штрафную, сопровождаемый двумя игроками "Спарты", и сделал прострел во Вратарскую. Баранек в подкате пытался выбить мяч на угловой, но попал в выскочившего на перехват Поштулку. Мяч отлетел к оставленному в одиночестве Друловичу, и югослав поразил пустые ворота.
А спустя семь минут гости во второй раз наказали "Спарту", умело проведя контратаку. Последовала передача из глубины поля на ход Жарделу, и его опекун Габриэл, пытавшийся разрядить обстановку не попал по мячу. Вышедший один на один с вратарем бразилец технично в касание пробросил мяч мимо Поштулки в дальний угол. Жардел, забивший 6-й мяч в турнире, вышел в лидеры среди бомбардиров Лиги.
- В первом тайме возможности открыть счет были у обеих команд, - сказал после матча Иван Гашек. - После перерыва мы снизили активность, и соперник заслуженно одержал победу. Наши игроки не создали ни одного голевого момента, а единственный удар в створ был нанесен головой с 20 метров. Что касается Жардела, то Габриэл в целом неплохо справился с его опекой, но одной ошибки защитника было достаточно для бразильца, чтобы забить.
- "Порту" - сильнейший из клубов, с которыми нам пришлось играть в Лиге, - в один голос повторили Мирослав Баранек и Либор Сьонко.
- Сложно сказать, что помешало нам забить хотя бы гол - ведь у нас было несколько возможностей, - продолжил Сьонко. - К сожалению, все наши удары оказались неточными. Теперь придется вспомнить, как мы играли в Тилбурге и Москве, и постараться взять очки в выездных матчах.
- Мы показали хороший футбол и выиграли у очень сильного соперника, - таково мнение Фернанду Сантуша. - Мы знали о силе "Спарты" и сумели выбрать правильную тактику. Я рад, что наши игроки дважды отличились после перерыва, хотя перед матчем им ставилась задача забить гол в самом начале встречи.
Поражение пражан немного испортило под конец года блестящий послужной список чешского футбола в 1999 году Сборная страны прошла отборочный цикл ЧЕ-2000 вообще без потерь, да и "Спарта" до встречи с чемпионом Португалии неудач не знала.
Газета "Спорт Экспресс", 25.11.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.