175. Hertha BSC (GER) - FC Barcelona (ESP) 1:1

23-11-1999; Berlin; 20:45; Olympiastadion; Att: 60.562
HERTA B.S.C. von 1892 e.V. BERLIN (GER) -C.F. BARCELONA (ESP) 1-1 (1-1)
Referee:Nikolay Levnikov (RUS)
Assistans:Mihail Semenov, Viktor Lebedev (RUS)
Fourth referee:Andrey Butenko (RUS)
Goals: 0-1 LUIS ENRIQUE Martínez García 14; 1-1 Kai Michalke 33.
HERTA B.S.C. (coach: Jürgen Röber):
Gábor Király, Dick van Burik, Konstantinos Konstantinidis, Eyjólfur “Jolly” Sverrisson, Dariusz “Darek” Wosz, Əli Dayi, Michael Preetz, Andreas Schmidt, Kai Michalke (Hendrik Herzog 88), Andreas Thom, Marko Rehmer (Sixten Veit 72).
C.F. BARCELONA (coach: Aloysius Paulus Maria “Louis” van Gaal):
Ruud Hesp, Michael Reiziger, Frédéric Déhu, Josep “Pep” GUARDIOLA Sala, Ronald de Boer(SIMÃO Pedro Fonseca Sabrosa 69), LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO,Phillip Cocu, Patrick Kluivert (Daniel García Lara “DANI” 72), LUIS ENRIQUE Martínez García, Frankde Boer, Boudewijn “Bolo” Zenden.
Y-CARDS:41 - Konstantinos Konstantinidis, 85 - Eyjólfur “Jolly” Sverrisson, 87 - Dariusz “Darek” Wosz (HERTA B.S.C.).

***

Новичок Лиги чемпионов "Герта", которая в нынешнем сезоне на международной арене творит чудеса, в очередной раз порадовала своих болельщиков, сыграв на равных с именитыми испанцами. Местных фанатов, правда, несколько огорчило то, что из-за густого тумана они с трудом могли догадываться о происходящем на поле.
Если в первом тайме еще удавалось различать футболистов, то после перерыва видимость пропала совершенно. "Такого безобразия, - кричали болельщики с трибун, - мы давно не видели". Да и работавшим на матче телекомментаторам приходилось то и дело признаваться, что они ведут репортаж, основываясь исключительно на интуиции. А травмированный Себастьян Дайслер, находившийся на скамье запасных, пожаловался, что из-за плохой видимости лично ему информацию приходилось получать исключительно с электронного табло.
- Мне не было видно Хеспа, - отметил голкипер "Герты" Габор Кирай. - Но это еще ладно. Хуже, что я не видел и мяча. Ориентироваться приходилось по движениям полевых игроков.
Главный тренер "Барселоны" Луи ван Галь, выпустивший, кстати, на поле семерых своих соотечественников-голландцев, заявил:
- Я ничего не видел. Думаю, что и зрители также. Убежден, что в таких невыносимых условиях матч проводить было нельзя.
Его берлинский коллега Юрген Ребер заявил в свою очередь:
- В кои-то веки к нам пожаловала сама "Барселона", а люди толком так и не смогли ее увидеть.
- У судьи Николая Левникова, видимо, орлиное зрение, - сыронизировала газета Bild, считающая, что только человек, который обладает сверхзоркостью, мог решиться начать матч.
Причиной того, что встреча все же взяла старт, как пишет германская пресса, послужило, как выяснилось, следующее обстоятельство: россиянин, стоя в центре, видел ворота. Во втором тайме на поле появился оранжевый мяч, отчего, впрочем, зрителям не стало намного комфортнее. Даже довольные итогом матча футболисты "Герты" вынуждены были извиниться перед своими поклонниками за то, что они не смогли насладиться зрелищем.
Первыми могли отличиться хозяева: реальный шанс для взятия ворот на 3-й минуте имел Андреас Том. Еще через три минуты мог поразить цель Дирк ван Бурик. Но вперед вышли гости: угловой подал Фигу Коку головой переправил мяч Луису Энрике, который с двух метров замкнул передачу.
Десять минут спустя счет мог сравнять лучший бомбардир прошлого первенства Германии Михаэль Преетц - посланный им мяч на линии ворот остановил Будевейн Зенден. И все-таки берлинцы добились своего: из-за боковой Том отдал пас Вощу, который, в свою очередь, увидел, что удачную позицию занял Михальке, попавший в цель с 18 метров.
Вскоре берлинцам повезло: Левников не заметил (туман?!) нарушения правил со стороны ван Бурика, сбившего в штрафной Коку. Затем уже венгерский вратарь Габор Кирай вынужден был демонстрировать класс, когда штрафной исполнил все тот же Фигу.
И все-таки команды покинули почти невидное поле при ничейном результате, который полностью устроил берлинцев. У "Герты" можно отметить только что вернувшегося из четырехмесячного отпуска, вызванного травмой, Марко Ремера и демонстрировавшего высокий класс в ходе всей встречи Дариуша Воша. Впрочем, и барселонцы, которые выступали без своего лучшего игрока 1999 года бразильца Ривалдо, могут быть довольны результатом.
- Я понимаю, почему болельщики были недовольны, - прокомментировал итог "затуманенного" матча менеджер "Герты" Дитер Хенесс. - Но сама игра была великой.
- У нас было больше шансов в первом тайме, - посетовал Ребер. - Конечно, после перерыва "Барселона" владела мячом почаще. Но если оценивать игру в целом, ничья - самый справедливый ее итог.
С учетом результата пражского матча фаворитами группы А выглядят чемпионы Португалии и Испании. К тому же к весенней стадии турнира они должны подойти в лучшей по сравнению с конкурентами форме: ведь в Германии и Чехии в отличие от Пиренейского полуострова рождественские каникулы довольно продолжительны.
Газета "Спорт Экспресс", 25.11.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.