173. Chelsea FC (ENG) - Hertha BSC (GER) 2:0

03-11-1999; London; 19:45; Stamford Bridge Stadium; Att: 33.623
CHELSEA F.C. LONDON (ENG) -HERTA B.S.C. von 1892 e.V. BERLIN (GER) 2-0 (2-0)
Referee:Karl-Erik Nilsson (SWE)
Assistans:Ingemar Larsson, Sten Samuelsson (SWE)
Fourth referee:Martin Ingvarsson (SWE)
Goals: 1-0 Didier Deschamps 11; 2-0 Albert FERRER Llopis 44.
CHELSEA F.C. (coach: Gianluca Vialli):
Ed de Goey, Dan Petrescu, Celestine Babayaro, Jes Høgh (Frank Lebœuf 66), Marcel Desailly (Bernard Lambourde 86), Didier Deschamps, Chris Sutton, Dennis Wise, Albert FERRER Llopis, Tore André Flo, Gianfranco Zola (Gustavo Augusto “Gus” POYET Domínguez 64).
HERTA B.S.C. (coach: Jürgen Röber):
Gábor Király, Dick van Burik, Eyjólfur “Jolly” Sverrisson, Dariusz “Darek” Wosz (Konstantinos Konstantinidis 46), Əli Dayi, Kjetil Rekdal, Michael Preetz (Ilija Aračić 46), Tony Sanneh, Kai Michalke, Sebastian Deisler, Thomas Helmer (Andreas Schmidt 58).
Y-CARDS:35 - Chris Sutton, 90+2 - Chris Sutton(CHELSEA F.C.).
R-CARD: 90+2 - Chris Sutton(CHELSEA F.C.).

***

Итог матча, без сомнения, стал приятной неожиданностью для многих любителей футбола. Обе стороны устраивала ничья, но команды вопреки всему явно не собирались просто отбывать номер. По крайней мере подопечные Джанлуки Виалли точно не заслужили таких упреков как и обещал тренер, "Челси" вышел на поле играть только на победу. Об этом говорил даже стартовый состав лондонцев: впервые в этом сезоне итальянец решился выпустить на поле одновременно всех трех своих форвардов Дзолу, Флу и Саттона. Сожалеть, пожалуй, остается лишь об одном - игра в результате велась по большому счету в одни ворота.
Опасения относительно скучного и бессобытийного сценария матча развеялись в первые же минуты. Лондонцы уверенно завладели центром поля, подчас задействовав в атаках даже своих защитников - словно те забыли о берлинских форвардах и двух пропущенных в столице Германии голах. Но "Герта" действительно думала лишь об обороне. Порой даже создавалось впечатление, что активность лондонцев стала полнейшей неожиданностью для подопечных Юргена Ребера. Они, видимо, все-таки надеялись разойтись с соперником на "Стамфорд Бридж" полюбовно. Расплата за такое отношение пришла уже на 11-й минуте: Дешам "обокрал" рядом с углом штрафной Даеи, сместился, обыграв по ходу двоих защитников "Герты", в центр и точно ударил с 25 метров в левый от вратаря угол.
Гости окончательно растерялись, и всего за четверть часа "Челси" мог не только решить исход встречи, но и довести счет до разгромного. Дважды мяч пролетал в считанных сантиметрах от стойки ворот после штрафных в исполнении Дзолы, а еще в двух моментах спас свою команду венгерский голкипер "Герты" Кирай, отразивший мощные удары Флу и Уайза.
Под занавес тайма активная игра единственного англичанина в составе "Челси" все же принесла свои плоды: после его выверенного паса Феррер вышел один на один с вратарем. Испанский защитник проявил себя отменным снайпером, ударив в обвод вратаря и попав точно в угол ворот.
В перерыве Ребер сделал две напрашивавшиеся замены: на поле вышли свежие форварды Сэнна и Константинидис. Игра несколько выравнялась, а когда из Стамбула пришло известие о том, что "Милан" вновь повел в счете в матче с "Галатасараем", "Герта" окончательно проснулась. Уже на 52-й минуте у Дайслера был отличный шанс сократить разрыв в счете: нападающий на скорости обвел Феррера и пробил мимо выходившего из ворот де Гуя. К разочарованию немногочисленных болельщиков из Германии, мяч угодил в штангу.
Следующий взрыв эмоций в берлинском секторе последовал лишь через полчаса, когда по стадиону объявили, что "Галатасарай" сравнял счет. "Герте" действительно оставалось надеяться лишь на турецких футболистов шансов спасти свой матч уже не было. Беспокойство Виалли доставил лишь собственный игрок - Саттон. Наименее заметный игрок в составе "Челси", на 87-й минуте нападающий так долго возмущался одним из решений судьи, что заработал предупреждение. Уже в добавленное время Саттон на ровном месте совершил еще один невынужденный фол, и арбитр незамедлительно удалил грубияна с поля, показав вторую желтую карточку.
Но в целом Виалли несомненно получил от игры большое удовольствие, тем более что буквально накануне президент клуба Кен Бейтс позволил себе усомниться в компетенции итальянца, поставив тренеру в вину три подряд поражения в национальном чемпионате.
- Пока я не могу назвать нынешний сезон полностью для нас удачным, - самокритично признал Виалли на пресс-конференции. - Мы добились первого места в групповом турнире Лиги чемпионов. Это прекрасно, но еще лучше, если мы так же успешно сыграем в предстоящем лондонском дерби с "Вест Хэм". Вот тогда я получу право сказать, что у "Челси" действительно все в порядке.
Газета "Спорт Экспресс", 05.11.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.