149. Bayern München (GER) - Rangers FC (SCO) 1:0

Бавария (Германия) - Глазго Рейнджерс (Шотландия) 1:0 (1:0).

3 ноября 1999. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 48000 зрителей.

Судья: В.М.Мелу Перейра (Португалия).

Бавария: Кан, Баббель, Маттеус, Линке, Лизаразю, Штрунц, Финк, Шолль (Салихамиджич, 66), Элбер, Эффенберг (Тарнат, 74), Санта Крус (П.Сержио, 66).

Глазго Рейнджерс: Клос, Поррини, Мур, Л.Аморузо, Нуман (Макканн, 66), Фергюсон, Рейна, Ван Бронкхорст, Молс (Йоханссон, 30), Уоллес (Амато, 80), Альбертц.

Гол: Штрунц (33 - с пенальти).

Предупреждены: Баббель, Элбер, Штрунц, Маттеус - Ван Бронкхорст, Л.Аморузо, Альбертц.

***

Только победа обеспечивала "Баварии" выход в следующий круг. "Ситуация напоминает мне старые добрые времена Кубка чемпионов, когда для продолжения борьбы необходимо было, как правило, добиваться успеха в ответном матче, - говорил наставник мюнхенцев Оттмар Хитцфельд. - Сейчас тоже все очень просто: пан или пропал".
Гости вовсе не собирались уступать дорогу прошлогодним финалистам Лиги. Германский голкипер "Рейнджерс" Клос прогнозировал, что "Бавария" распрощается с высшим футбольным обществом Европы. У вратаря были очень приятные воспоминания о Мюнхене - в 1997 году на местном стадионе дортмундская "Боруссия", в которой он занимал пост номер один, выиграла финал Лиги чемпионов. А у руля этого клуба стоял... Хитцфельд.
Вместе с Клосом на поле у гостей вышел еще один гражданин Германии - хавбек Альберц. Кроме того, в стартовом составе "Рейнджерс" было три голландца, два итальянца, англичанин, американец, австралиец и лишь один шотландец Фергюсон. Еще один представитель страны юбок в клетку, крепкого виски и волынок Макканн - вышел на замену. Позже в игру вошли также финн и аргентинец. Наш Андрей Канчельскис в этот вариант сборной мира не попал - он наблюдал за матчем со скамейки запасных.
Казалось, "Бавария" быстро добьется успеха. На 3-й минуте мяч после удара головой Элбера застрял в сетке над перекладиной, на 5-й Сантакрус, получив передачу от Маттеуса, вышел один на один с Клосом, но не сумел его переиграть. Спустя еще минуту Элбер, оказавшись на "убойной" позиции, не воспользовался острой передачей Лизаразу. Но через четверть часа игра выравнялась, а затем и вовсе пошла под диктовку гостей, которые дорожили мячом, уверенно действовали в единоборствах, демонстрировали отменную технику и видение поля. Особенно активными были они на левом фланге, где выделялись Альберц и ван Бронкхорст ГЬлландец на 20-й минуте чуть было не открыл счет, но мяч после его пушечного удара с 12 метров улетел на трибуны. А еще спустя 5 минут мюнхенцам повезло: еще один голландец Моле, опередив Линке, бил головой с пяти метров. Мяч угодил в штангу.
И в дальнейшем Фортуна откровенно улыбалась "Баварии". Это касается и эпизода, в котором был забит единственный гол. После паса Эффенберга в штрафную гостей ворвался Шолль, которого чуть придержал за футболку ван Бронкхорст. Форвард упал так, словно против него применили прием каратэ - судья из Португалии назначил пенальти. Эффенберг, который всегда бьет с 11-метровой отметки, на этот раз дрогнул и предоставил возможность поиграть с судьбой Штрунцу. Правый хавбек пробил очень сильно, но довольно бесхитростно. Клос угадал направление удара, дотронулся до мяча рукой, но не сумел его остановить.
После этого началось такое, что многие начали даже поговаривать: "В этот вечер у футбольного бога мюнхенская прописка". На 38-й минуте после удара Уолласа с семи метров Кан, продемонстрировав потрясающую реакцию, успел подставить руку и перевести мяч в перекладину Еще раз "Баварию" выручила штанга на 48-й минуте, когда ван Бронкхорст мощно бил с 22 метров. Во втором тайме могли поразить цель Альберц, Уоллас, Йоханссон, Амато, но хозяев выручали то удача, то блистательно действовавший Кан. Справедливости ради надо сказать: у мюнхенцев тоже было два неплохих момента, возникших в результате того, что шотландский чемпион, идя в атаке ва-банк, оголял тылы. Но бразильцы Паулу Сержиу и Элбер как и вся их команда - были неузнаваемы и терялись в простейших ситуациях.
Вообще в течение почти всего второго тайма в стане "Баварии" царили хаос и паника. Мяч у чемпионов Германии не держался, при первой возможности они играли на отбой. В последние, самые тревожные минуты матча Хитцфельд закрыл глаза воротником элегантного пальто и с видимой крупной нервной дрожью ждал спасительного финального свистка. Возможно, в добавленные судьей пять минут тренер вспоминал о проигранном на последних секундах майском финале Лиги.
Тем более что о той трагедии наверняка напоминал ему спокойный и довольный вид тренера "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона, который с трибуны "Олимпиаштадион" вместе с бундестренером Эрихом Риббеком наблюдал за мучениями мюнхенского наставника. Когда же все было кончено, Хитцфельд, устало улыбаясь, произнес: "Счастье было на нашей стороне. Спасибо Кану". Вицепрезидент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге выразился образнее: "Это были тяжелые роды".
Ефим ШАИНСКИЙ из Мюнхена. Газета "Спорт Экспресс", 05.11.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.