147. PSV Eindhoven (NED) - Bayern München (GER) 2:1

ПСВ Эйндховен (Голландия) - Бавария (Германия) 2:1 (1:0).

26 октября 1999. Эйндховен. Стадион "Филипс". 30000 зрителей.

Судья: П.Деркин (Англия).

ПСВ Эйндховен: Ватеррейс, Фабер, Диркс, Аддо, Хайнтце, Стынгэ, Ван Боммель, Фогель, Колкка (Иван, 88), Ван Нистелрой, Нилис (Брюггинк, 71).

Бавария: Вессельс, Баббель (Салихамиджич, 68), Андерссон, Маттеус, Линке, Лизаразю, Эффенберг, Йеремис, П.Сержио (Санта Крус, 26), Элбер, Циклер (Янкер, 74).

Голы: Ван Нистелрой (40), Нилис (57) - Санта Крус (51).

Предупреждены: Фабер - Баббель.

Удаление: Йеремис (90).

***

Приехав в Эйндховен, плеймейкер "Баварии" Штефан Эффенберг заявил:
- Мы прибыли сюда, чтобы победить. В последних двух встречах группового турнира завоюем шесть очков.
На чем основывалась уверенность капитана чемпионов Германии? Возможно, он пребывал в состоянии некоторой эйфории после уверенной победы мюнхенцев над "Кайзерслаутерном" в последнем туре бундеслиги. Может быть, в глубине души надеялся, что голландцы, которые потеряли шансы на выход в следующий круг, не будут лезть из кожи вон и постараются сберечь силы для грядущих сражений.
Впрочем, так думали далеко не все. Известный футбольный романтик из Бразилии Джоване Элбер перед выходом на зеленый газон размышлял как прагматик:
- ПСВ вряд ли просто так откажется от миллиона швейцарских франков, которые получает каждая команда за победу.
Был и еще один немаловажный фактор, сопутствующий матчу. Дело в том, что уже давно соперничество голландских и германских команд очень напоминает взаимоотношения семейств Монтекки и Капулетти в "Ромео и Джульетте". А фаны двух стран, если оказываются рядом, и вовсе нередко колотят друг друга. Эта "международная напряженность" постоянно ощущалась.
К большому удивлению Эффенберга, дебют матча прошел с подавляющим преимуществом хозяев. Ван Нистелрой, Колькка, ван Боммел, Нилис еще в первые полчаса могли открыть счет, но мюнхенцев раз за разом выручал 20-летний голкипер Вессельс, заменивший травмированного Кана. Но на 39-й минуте, после того как Нилис и ван Нистелрой, воспользовавшись просчетом обороны гостей, вдвоем легко обыграли Линке, спасти "Баварию" не смог и поймавший кураж вратарь. Удар с близкого расстояния лучшего бомбардира первенства Голландии, которому никто из защитников не мешал, отразить уже было невозможно.
"Бавария" же играла настолько инертно и невыразительно, что за весь первый тайм создала лишь один острый момент. После флангового прострела Лизаразу юный парагваец Сантакрус в единоборстве с Хайнце бил головой с пяти метров, но по воротам не попал.
Зато первая же атака "Баварии" во втором тайме увенчалась успехом. Элбер сделал эффектную передачу пяткой на Эффенберга, тот сильно пробил по воротам, голкипер ПСВ отбил мяч прямо на Сантакруса - и легионер сравнял счет. Но уже через 6 минут все вернулось на круги своя. Нилис в очередной раз переиграл Баббеля - слабейшего в составе "Баварии" - и левой ногой с 7 метров вколотил мяч под перекладину. После этого до самого финального свистка шел обмен ударами, но Сантакрус, ван Нистелрой (дважды), Лизаразу и Элбер не попадали по воротам из выгоднейших положений.
Как многие и опасались, в ходе матча возникало немало инцидентов. Еще в первом тайме Маттеус попал под град пустых пивных банок и долгое время не мог ввести мяч в игру. В конце встречи, понимая, что спастись "Баварии" уже не удастся, Йеремис со злобой и отчаянием ударил ногой лежащего Брюггинка, за что справедливо получил красную карточку.
А в добавленное время чуть было не вспыхнула массовая потасовка у кромки поля. Это произошло после того, как 38-летний Лотар Маттеус сказал несколько "теплых" слов наставнику хозяев Эрику Геретсу. С бельгийцем у ветерана "Баварии" натянутые отношения еще с начала восьмидесятых, когда они встречались на поле. Судьям с помощью представителей УЕФА не без труда удалось разнять противоборствующие стороны.
А через несколько секунд финальный свисток возвестил о том, что финалист Лиги чемпионов-99 потерпел первое поражение в нынешнем турнире. Неудача мюнхенцев выглядела вполне закономерной - большую часть матча они действовали вяло, без всякого плана, в их игре не было и следа той уверенности, которая сквозила в действиях команды в прошлом сезоне.
- Я и раньше предсказывал, что все в нашей группе решится только в последнем туре, - сказал после матча тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд. - Мои игроки большую часть времени были чересчур пассивны, и теперь нас ждет на следующей недели настоящий финал. "Рейнджерс" мы просто обязаны победить.

Ефим ШАИНСКИЙ из Эйндховена. Газета "Спорт Экспресс", 28.10.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.