139. Bayern München (GER) - PSV Eindhoven (NED) 2:1

Бавария (Германия) - ПСВ Эйндховен (Голландия) 2:1 (1:0).

15 сентября 1999. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 32000 зрителей.

Судья: Ж.Вейссьер (Франция).

Бавария: Кан, Андерссон, Маттеус, Куффур, Лизаразю, Йеремис, Шолль (Салихамиджич, 88), Эффенберг, Штрунц, П.Сержио (Циклер, 80), Санта Крус (Янкер, 68).

ПСВ Эйндховен: Ватеррейс, Фабер, Диркс (Брюггинк, 77), Хайнтце, Никифоров (Баума, 82), Ван Боммель, Хохлов, Ван Нистелрой, Фогель, Нилис, Иван.

Голы: П.Сержио (11, 69) - Хохлов (59).

Предупреждены: Куффур, Йеремис, Маттеус - Фабер, Хайнтце, Диркс, Фогель.

Удаление: Ван Боммель (90).

***

Кто платит, тот заказывает музыку. Эту несколько банальную, но тем не менее верную поговорку применительно к современному футболу вполне можно перефразировать следующим образом: кто не скупится, тот побеждает. Выложила "Бавария" перед началом сезона 15 миллионов марок за 30-летнего бразильца Сержиу, выступавшего за "Рому", - получила в важнейшем стартовом матче Лиги чемпионов столь необходимые три очка (а вместе с ними, кстати, и солидные премиальные).
Сержиу победил ПСВ чуть ли не в одиночку. При этом свои голы-красавцы он забивал настолько эффектно, легко и грациозно, словно ему противостояли не матерые профи из ведущего голландского клуба, а мальчишки на пляже Копакабаны. На 11-й минуте Йеремис совершил рейд в глубину обороны соперников и отдал пас стоящему спиной к воротам на линии штрафной Сержиу, с которого не спускал глаз Фогель. Сколько касаний мяча потребовалось нападающему "Баварии", чтобы развернуться, обыграть опекуна и выйти один на один с вратарем ПСВ? Всего одно! После этого бразилец, опередив еще и бросившегося спасать ситуацию Фабера, без труда послал мяч в сетку.
Второй гол Сержиу тоже заслуживает отдельного описания. Его авторство бразильский волшебник вполне может разделить с мудрейшим Оттмаром Хитцфельдом. В середине второго тайма при счете 1:1 и заметном игровом преимуществе ПСВ тренер "Баварии" очень вовремя почувствовал, что "пахнет жареным", и вместо юного, но еще не раскрывшегося суперталанта Санта Круса(о 18-летнем парагвайце, за которого чемпионы Германии заплатили 10 миллионов марок, Маттеус говорит, что "мальчик через два года заткнет за пояс Роналдо") бросил в бой проверенного во всех передрягах Янкера. И первое же касание мяча "отбойного молотка" мюнхенцев во многом определило победный для хозяев исход матча.
На 69-й минуте Куффур сделал верховую передачу в штрафную гостей, где мощный Янкер, разобравшись в жестком единоборстве с защитниками, головой сбросил мяч Сержиу. Бразилец же снова был неподражаем - в окружении опекунов он пяткой виртуозно пробил по мячу, летевшему на высоте полтора метра. Праздновал успех Сержиу тоже очень красиво - подбежав к угловому флажку, стал танцевать самбу.
Если не считать двух эпизодов, в которых блеснул бразильский форвард "Баварии", то на поле шла равная борьба, в которой у голландцев шансы на успех были как минимум не ниже, чем у хозяев. Очень сильно смотрелся в ПСВ Дмитрий Хохлов, чаще всего действовавший на левом фланге полузащиты и прекрасно находивший общий язык с Нилисом. На 37-й минуте россиянин легко обыграл Штрунца и нанес сильный удар, который не без труда отразил Кан. На 59-й минуте Хохлов смело пошел на сближение с Андерссоном и Штрунцем. Его усилия поддержал Нилис, который, подхватив мяч, продвинулся на левом фланге в глубь обороны хозяев. Россиянин же в считанные секунды ворвался в штрафную площадь "Баварии", где, получив великолепную передачу от Нилиса, очень технично внешней стороной стопы метров с семи пробил над Каном.
После пропущенного гола хозяева несколько занервничали. В одном из эпизодов Андерссон прямой ногой врезал по голени Юрия Никифорова, после чего наш соотечественник, действовавший в полузащите чуть позади Хохлова, долго ходил по полю прихрамывая. В конце концов на 82-й минуте Никифорова заменил Баума. Вообще экс-спартаковец тоже был достаточно заметен. Его удары с дальних дистанций на 31-й и 45-й минутах заставили понервничать болельщиков. Правда, в обороне Никифоров несколько раз допускал позиционные ошибки, в результате которых в его зоне мюнхенцам удавалось обострять игру.
В довольно большом промежутке времени между двумя голами Сержиу инициативой подолгу владели голландцы. Нистелрой дважды просто обязан был поразить ворота хозяев, но переиграть Кана так и не сумел. Кстати, голкипер "Баварии", появившийся на поле после длительного перерыва, связанного с травмой, провел матч на очень высоком уровне. Достаточно сказать, что журнал Kicker выставил ему точно такую же оценку, как и Сержиу, - 2. Хохлов и Никифоров получили за матч соответственно 3 и 3,5 балла.
"Бавария" хоть и завоевала 3 очка, но пока еще явно далека от своей прошлогодней формы. Мюнхенцам не хватало движения, порой они слишком суетились, грешили неточными передачами. Впрочем, турнир Лиги чемпионов только начинается, и, как выразился Хитцфельд, он в ближайшее время ждет от своих подопечных "игрового взрыва". Кстати, и в прошлом сезоне старт "Баварии" в главном клубном соревновании Европы был, мягко говоря, невпечатляющим. Напомним, что в первом матче сезона-98/99 мюнхенцы уступили датскому "Брондбю" - 1:2. Ныне же игроки "Баварии", которые никак не могут забыть трагедию в Барселоне, когда на последних секундах поединка с "Манчестер Юнайтед" упустили из рук почетный трофей, настроены как никогда серьезно. Во всяком случае, капитан мюнхенцев Штефан Эффенберг во всеуслышание заявляет: "Уж в этом сезоне мы должны завоевать главный приз".

Ефим ШАИНСКИЙ из Мюнхена. Газета "Спорт Экспресс", 17.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.