133. FC Porto (POR) - Real Madrid (ESP) 2:1

Порту (Португалия) - Реал (Мадрид, Испания) 2:1 (2:0).

Порту: Байя, Ж.Кошта, Р.Жуниор (Друлович, 36), Эскердинья, Аржел (Алоизио, 74), Пейше, Секретарио, Н.Капушу (П.Сантуш, 72), Шаиньо, Деко, Жардел.

Реал: Иллгнер, М.Сальгадо, Р.Карлос, Йерро, И.Кампо, Редондо, Рауль, Нжитап (Гути, 66), Морьентес, Анелька (Зеедорф, 47), Савио.

Голы: Жардел (13, 35) - Пейше (68, в свои ворота).

Предупреждение: Ж.Кошта.

***

Перед матчем победа хозяев казалась далеко не самым реальным исходом. "Порту" не обыгрывал испанские клубы в течение 20 последних лет, а три недели назад встреча соперников в Мадриде закончилась уверенной победой "Реала" - 3:1. Но в составе португальцев нашелся футболист, которому удалось прервать уверенную поступь "Королевского клуба". Героем оказался лучший бомбардир европейских чемпионатов прошлого сезона - Мариу Жардел. Первый раз бразилец отличился, использовав передачу Шаинью. После его удара мяч попал в ногу Ивана Кампо и, перелетев через голову Илльгнера, опустился в сетку. Второй гол Жардела вызвал протесты гостей: Деку выполнил угловой, форвард нанес удар головой, но Роберто Карлос выбил мяч с линии ворот. Тем не менее Хайнеманн уверенно показал на центр, а телеповтор ясного ответа на вопрос, был ли гол, не дал.
Как бы то ни было, уже через несколько минут германский арбитр "исправился": Роберто Карлос сыграл рукой в своей штрафной, но стопроцентного пенальти судья так и не назначил.
У гостей же в первом тайме моментов, чтобы отыграться, по сути, не было. Запомнился лишь удар Морьентеса - Байя сумел с ним справиться. Вице-чемпиону Испании явно не хватало нескольких ключевых футболистов, выбывших из-за травм, - и прежде всего Макманамана, который мог бы наладить игру в центре поля.
Тем не менее мадридцы сумели перехватить инициативу во второй половине встречи, когда Джон Тошак укрепил полузащиту, выпустив на поле Зеедорфа и Гути. Да и сами португальцы умышленно отдали инициативу, рассчитывая удержать победу. Они едва не поплатились. "Реал" сумел сократить разрыв: Рауль прострелил в штрафную, а защитник Пейше срезал мяч в собственные ворота.
Но дальнейшие попытки гостей отыграться к успеху не привели. К разочарованию многочисленных поклонников испанцев, приехавших поддержать любимый клуб, "Порту" отбил все атаки, а в самом конце Байя отразил опасные удары Рауля и Зеедорфа. После игры не обошлось без столкновений с полицией: стражи порядка попытались выловить фанатов, бросавших в толпу петарды, и арестовали двух человек.
- Во втором тайме у нас было достаточно моментов, чтобы вырвать победу, но от футболистов отвернулась удача, - заявил Тошак. - По сути, нашу команду обыграл один Байя, в очередной раз выступивший выше всяких похвал.