100. Arsenal FC (ENG) - ACF Fiorentina (ITA) 0:1

Арсенал (Англия) - Фиорентина (Италия) 0:1 (0:0).

27 октября 1999. Лондон. Стадион "Уэмбли". 73500 зрителей.

Судья: Л.Михел (Словакия).

Арсенал: Симэн, Диксон (Шукер, 74), Киоун, Адамс, Уинтерберн, Пети (Вивас, 61), Вьейра, Парлор (Юнгберг, 57), Овермарс, Берхкамп, Кану.

Фиорентина: Тольдо, Ржепка, Фирикано, Пьерини, Хайнрих, Ди Ливио, Коис (Адани, 46), Росситто, Батистута, Р.Кошта, Кьеза.

Гол: Батистута (75).

Предупреждены: Парлор, Пети, Адамс - Батистута, Росситто, Ржепка, Р.Кошта.

***

В первом матче этих соперников во Флоренции "Арсенал" выглядел лучше и должен был побеждать, но Тольдо отразил пенальти. Голкипер "Фиорентины" стал и одним из главных героев встречи на "Уэмбли".
Победа в Лондоне выводила флорентийцев в следующий раунд независимо от результатов последнего тура. Поражение отправляло команду Джованни Трапаттони в Кубок УЕФА. Ничья тоже оставляла предпочтительные шансы "Арсеналу".
Но для "фиалок" - в отличие от вице-чемпионов Англии - значимость матча не ограничивалась сохранением прописки в Лиге. После серии неудач в первенстве Италии встал вопрос о возможной отставке Трапаттони, о которой информационные агентства поторопились сообщить еще в воскресенье после поражения от "Пьяченцы". Огорченный плохой игрой команды легендарный Трап действительно позволил себе тогда выплеснуть эмоции и заявил, что готов оставить команду если руководство считает его главным источником бед. Но уже на следующий день президент "Фиорентины" Витторио Чекки Гори заверил всех: тренер останется на своем посту. Впрочем, руководители далеко не всегда держат слово, так что победа над "Арсеналом" нужна была Трапаттони и всей команде, чтобы доказать и себе, и другим: "Скуадра виола" в ее нынешнем виде способна решать большие задачи.
Тольдо и Батистута. Голкипер и нападающий. В сотом матче "Фиорентины" в еврокубках именно эта пара внесла главный вклад в победу. Батистута забил 185-й гол за клуб в 301-м матче. А Тольдо вновь уберег ворота. На высоком уровне он провел весь матч, ну а за три минуты до конца совершил и вовсе подвиг. Нигериец Кану бил из такого положения и с такого близкого расстояния, что, казалось, ничья, равносильная для гостей поражению, неизбежна. Тольдо парировал удар, а сразу после матча захотел посмотреть видеоповтор, потому что сам не понимал, как это у него получилось.
70 тысяч англичан болели за свою команду. Три тысячи тифози поддерживали, как могли, "Фиорентину". На поле соотношение сил было иным. "Арсенал", правда, больше владел мячом, но в итоге британцы - если можно называть так команду, состоящую почти сплошь из легионеров - не смогли извлечь из этого конкретную выгоду Кану и Бергкамп при поддержке Овермарса до перерыва неоднократно угрожали воротам, но Тольдо всякий раз находил выход из положения. А на исходе первого тайма Кьеза опасным ударом напомнил сопернику: итальянские клубы забивать умеют.
Поняв это, лондонский интернационал стал после перерыва уже полностью контролировать ситуацию. Кану и Бергкамп вновь не использовали хорошие моменты, а защитник Киоун и вовсе пробил головой в руки Тольдо с двух шагов. Казалось, нежеланная ничья - предел мечтаний для флорентийцев. Но в их составе есть один из лучших нападающих мира - Батистута. Защитник Фирикано начал контратаку, которую продолжил Хайнрих, а завершил безупречным ударом под перекладину с довольно острого угла аргентинский бомбардир.
Играть оставалось четверть часа, и хозяева ринулись сравнивать счет. Мяч почти не покидал половину поля гостей, но Шукер попал в штангу, а под занавес блеснул Тольдо.

Газета "Спорт Экспресс", 29.10.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.