99. FC Barcelona (ESP) - AIK Solna (SWE) 5:0

Барселона (Испания) - АИК (Швеция) 5:0 (3:0).

27 октября 1999. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 60000 зрителей.

Судья: Л.Ирвин (Сев. Ирландия).

Барселона: Арнау, Пуйоль (Нано, 46), Абелардо (Рейзигер, 80), Дею, Р. Де Бур, Хави, Габри, Зенден, Клюйверт, Литманен (Росас, 60),

Симао. АИК: Аспер, Кьеле, Юнг, Брундин, Комарк, Корнелиуссон, Густафссон, Нордин (О.Андерссон, 46), Тернстрем (Лагерлеф, 73), Новакович, Хок (Маттиассон, 46).

Голы: Клюйверт (14, 32), Зенден (42), Габри (53), Дею (55).

***

Накануне матча наставники обеих команд пообещали предоставить отдых нескольким ведущим футболистам: серьезного значения матч для очевидных лидеров и аутсайдеров не имел. Составы и впрямь были экспериментальными. А Луи ван Галь план по привлечению дублеров даже перевыполнил. Появление Пийола, Симау Сабросы, Габри и Хави, которым от 19 до 21 года, еще можно было спрогнозировать: они нередко подменяют звезд "Барсы" в национальном первенстве. Но выход на замену совсем юных Нано и Марио Росаса, известных специалистам лить по выступлениям за вторую команду, стал сюрпризом.
Шведы оказались не готовы к тому, что молодежь, получившая шанс, продемонстрирует такую жажду борьбы. Впрочем, начало разгрому АИКа положил уже сделавший себе имя Клюйверт: уже к 32-й минуте голландец оформил дубль, а затем ассистировал соотечественнику Зендену.
Гости не собирались уходить в оборону, но опасным для Арнау был лишь удар Нордина в перекладину. Во втором тайме барселонский голкипер в нескольких эпизодах помешал соперникам размочить счет, а сами хозяева провели еще два мяча. Габри завершил комбинацию с участием Клюйверта и Литманена, а Дею воспользовался ошибкой Аспера.
- "Барселона", вне всяких сомнений, завоюет Кубок чемпионов, - сказал после игры потрясенный наставник шведов Стюарт Бакстер. - В ее составе 18 или 19 футболистов мирового класса. Я не представляю, какая команда в состоянии победить каталонцев.

Газета "Спорт Экспресс", 29.10.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.