94. FC Barcelona (ESP) - ACF Fiorentina (ITA) 4:2

Барселона (Испания) - Фиорентина (Италия) 4:2 (2:0).

22 сентября 1999. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 75000 зрителей.

Судья: К.Милтон Нильсен (Дания).

Барселона: Хесп, Рейзигер, Богард, Серхи, Р. Де Бур, Гвардьола (Хави, 79), Фигу, Коку (Зенден, 75), Клюйверт (Дани, 61), Л.Энрике, Ривалдо.

Фиорентина: Тольдо, Ржепка, Падалино, Адани, Хайнрих, Ди Ливио, Р.Кошта, Коис, Миятович (Бальбо, 86), Батистута (Амор, 76), Аморозо (Кьеза, 56).

Голы: Фигу (7), Л. Энрике (10), Ривалдо (68, с пенальти, 70) - Аморозо (50), Кьеза (79).

Предупреждены: Падалино, Миятович.

***

Каталонцы со всей серьезностью отнеслись к заявлениям Габриэля Батистуты о том, что он намерен отличиться на "Ноу Камп" и принести своей команде победу. Хозяева решили не искушать судьбу и, обрушив шквал атак на ворота Тольдо, повели со счетом 2:0 уже к 10-й минуте.
Сначала нерасторопностью итальянской обороны воспользовался Фигу. Португалец на скорости вошел в штрафную и неотразимо пробил в ближний угол - среагировать на его удар голкипер не сумел. Фигу поучаствовал и во втором голе - итальянские защитники с трудом прервали его передачу Клюйверту, но мяч отскочил к Луису Энрике, который продвинулся вперед и нанес мощный удар.
Судьба встречи была практически решена - "Барселона" редко позволяет соперникам ликвидировать дефицит в два мяча. И хотя к середине первого тайма хозяева немного сбавили обороты, опасные моменты продолжали возникать исключительно у ворот "фиалок": выстрелы Фигу и Ривалдо едва не достигли цели.
После перерыва гости усилиями Батистуты и бывшего форварда "Реала" Миятовича все же сумели выравнять игру. Именно аргентинец и организовал первый ответный гол в ворота Хеспа. Он прекрасно исполнил штрафной удар, а Аморозо изящно переправил мяч в сетку.
Впрочем, дальнейшие события показали, что "Барса" готова прибавить в любой момент Чтобы забить еще два мяча, подопечным ван Галя вновь понадобилась всего пара минут. Сперва активный Фигу вошел в штрафную, и Ржепка с Падалино устроили ему "коробочку". Ривалдо оставалось лишь не промахнуться с одиннадцатиметровой отметки. А четвертый гол также провел бразилец - на этот раз благодаря хорошей передаче Луиса Энрике.
На исходе встречи Кьеза использовал одну из немногих ошибок обороны хозяев. Однако для общего успеха хорошей реализации моментов "Фиорентине" было явно недостаточно. Испанцы спокойно довели матч до победы и возглавили свою группу заработав в первых двух турах шесть очков. Таким образом, очередное свидание каталонского клуба с флорентийцами закончилось в пользу "Барсы": два года назад она оказалась сильнее итальянцев в полуфинале Кубка кубков, правда, по итогам двух встреч.
Очевидно, что "Барселона" не намерена повторять ошибки двух предыдущих сезонов, когда чемпион Испании откровенно проваливал групповые турниры Лиги чемпионов, разыгрываясь лишь к весне. Остроатакующий футбол, который продемонстрировали победители, стал для тренера итальянцев Трапаттони неприятным сюрпризом. "Мы не были готовы к тому что "Барселона" будет атаковать с первых минут и до самого конца встречи, - признался он. - В этой команде собраны прекрасные игроки, обладающие точным пасом. О Фигу же я хочу сказать особо - такого великолепного плеймейкера трудно найти. Что же касается моих футболистов, то они, как и в матче с "Арсеналом", допустили массу ошибок. В общем, испанцы преподали нам хороший урок".
Тем не менее наставник победителей Луи ван Галь заявил, что игра его команды после перерыва была далека от совершенства. "Зато в первом тайме мы показали фантастический футбол и были обязаны забивать гораздо больше, - заявил голландец. - Я хорошо помню, что мы прекрасно играли и в прошлом сезоне, например, в обеих встречах с "Манчестер Юнайтед", а результата не добились. Так что работы у нас еще непочатый край".

Газета "Спорт Экспресс", 24.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.