89. Bayer Leverkusen (GER) - Maribor Teatanic (SVN) 0:0

Байер-04 (Леверкузен, Германия) - Марибор (Словения) 0:0.

Байер-04: Матысек, Живкович, Й.Новотны, Рееб (Брдарич, 46), Хейдук, Шнайдер (Хоффманн, 74), Рамелов, Эмерсон, Байнлих, Райхенбергер (Робсон Понте, 46), Нойвилль.

Марибор: Грешак, Галич, Вугдалич, Шаркези, Шешлар, Жидан, Джуранович, Балаич (Драгуша, 90), Карич, Филипович (Филекович, 90), Шимунджа (Бозго, 56).
Предупреждены: Й.Новотны - Грешак.

***

Почти все в Леверкузене были уверены: "Байер" не выйдет в следующий круг. Но при этом никто не сомневался в победе своего клуба над "Марибором", которому для завоевания места в Кубке УЕФА помог бы только подвиг, достойный Геракла.
Никто не верил и в то, что киевляне дома не одолеют досрочно решивший все свои задачи в групповом турнире "Лацио". Заявления менеджера "Байера" Руди Феллера и тренера итальянского клуба Свена-Ерана Эрикссона о том, что футболисты из Вечного города будут "грызть траву" на стадионе "Олимпийский" в столице Украины, всерьез никто не воспринимал.
Пожалуй, лишь тренер "Байера" Кристоф Даум призывал всех не думать о сопутствующих турнирной ситуации аргументах и фактах и сосредоточиться на самой игре со словенцами.
Дабы ничто не отвлекало его подопечных от борьбы с "Марибором", а болельщиков - от создания необходимой шумовой поддержки, на табло "Байарены" во время встречи не высвечивались по инициативе Даума даже промежуточные результаты других матчей Лиги. Конечно, головной болью тренера "Байера" было отсутствие в составе по причине дисквалификации главного снайпера, лучшего бомбардира бундеслиги девяностых годов Кирстена. "Острый наконечник" леверкузенской атаки 34-летний Ульф, на счету которого 32 гола в еврокубках, в том числе 4 - в нынешнем турнире Лиги, всю игру простоял в проходе ложи VIP рядом с еще одной звездой "Байера" - полузащитником сборной Бразилии Зе Роберто (у него травма). С диким блеском в глазах Кирстен смотрел за происходящим на поле, периодически хватаясь то за голову, то за сердце.
Понять форварда-ветерана было легко. С первых же секунд встречи его одноклубники обрушились на защитные порядки "Марибора", словно снежная лавина. Казалось, вот-вот - и все будет сметено. Уже на 6-й минуте Нойвилл после прекрасной передачи головой Эмерсона с пяти метров в падении опять-таки головой послал мяч в сетку - к счастью для словенцев (и киевлян), с внешней стороны. На 16-й минуте мяч неожиданно отскочил к Райхенбергеру но у дублера Кирстена внятный удар с 10 метров не получился.
В нападении у "Байера" постоянно было по 6-7 человек, опаснейшие удары наносили и Рамелов, и Шнайдер, и Нойвилл. В самом конце тайма после выстрела Новотны с 23 метров мяч, задев перекладину улетел к зрителям. Леверкузенцы спешили: в одном из эпизодов, чтобы побыстрее подать мяч вбрасывающему аут Реебу, с тренерской скамейки вскочил сам Даум. Но у самой кромки поля наставник поскользнулся на траве и комически растянулся на газоне. Впрочем, никому из леверкузенцев смешно не было.
Во втором тайме "Байер" бросил в бой еще двух форвардов - Понте и Брдарича. Последний был очень опасен: трижды подряд он наносил кинжальные удары. Но вратарь Грешак творил чудеса. И постепенно атаки хозяев стали терять стройность. Более того - "Марибору" удались два быстрых контрвыпада, после которых сперва никем не прикрытый Филипович умудрился не забить, находясь в 10 метрах от ворот Матысека, а потом Балаич послал мяч с 20 метров впритирку со штангой. Байеру были предоставлены еще пять с небольшим добавленных минут на последний штурм. Но Байнлих с 8 метров не попал по воротам.
Наконец судья Эллерей дал финальный свисток. Этот английский арбитр стал поистине счастливым талисманом для украинского футбола. Именно он, напомню, обслуживал в Лужниках недавний отборочный матч ЧЕ-2000 Россия - Украина. Впрочем, Даум (как и Романцев месяц назад) вряд ли мог предъявить Эллерею какие-то претензии.
Кто же виноват, что "Байер" в отсутствие Кирстена продемонстрировал категорическое неумение поражать цель? О том, какое подавляющее преимущество германский клуб не сумел материализовать в голы, свидетельствует хотя бы соотношение ударов в створ ворот - 13:0 в пользу хозяев.
- Сразу после игры я не зашел в раздевалку - признался Даум. - Мне самому еще надо прийти в себя.
Безутешен был и генеральный менеджер "Байера" Райнер Кальмунд:
- Все это тем более ужасно, что "Лацио" победил в Киеве. Просто невыносимо. Нам не хватило всего одного гола!
Не исключено, кстати, что леверкузенский клуб в скором времени ждет еще один чувствительный удар. По сообщению германских газет, мадридский "Реал" проявляет большую заинтересованность в том, чтобы "Королевский клуб" возглавил... Кристоф Даум.