88. Maribor Teatanic (SVN) - Dinamo Kiev (UKR) 1:2

"Марибор" (Марибор, Словения) - "Динамо" (Киев) 1:2 (0:1)

27 октября 1999 (среда). 20.45. Група А. Марибор, Словения. Стадион Людски. 18 градусов. 8650 зрителей.

Судьи: Фернандес Марин, Ривера, Салсес (все - Испания).

"Марибор": 1. Грешак, 4. Вугдалич, 7. Сешлар, 8. Жидан, 10. Карич, 11. Филипович (2. Прегель, 69), 14. Шимундза, 18. Чипи, 19. Балайич (23. Бозго, 61), 20. Дьюранович, 26. Шаркези (15. Филекович, 87).
Тренер - Б.Прашникар.

"Динамо" К: Шовковский, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Косовский, Ребров, Гусин, Яшкин (Белькевич, 6), Шацких, Мамедов.

Голы: 0:1 Ребров (37), 1:1 Балаич (50), 1:2 Ребров (84, с пенальти).

Предупреждения: Чипи (53, снос Реброва), Прегель (85, атака Косовского сзади), Карич (90, симуляцию) - Косовский (57, подножка Шимундзе).

***

БЕЗ НЕРВОТРЕПКИ КИЕВЛЯНЕ ОБОЙТИСЬ НЕ МОГЛИ

Матч в очередной раз подтвердил: команда Валерия Лобановского на скорости и без нее - не одно и то же. После искрометного выигрыша у "Байера" можно было ждать: в Словении при наличии знаменитого киевского куража динамовцы лихо разберутся с местным "Титаником". Тем паче что сенсационное поражение от него в первом туре и положило начало сомнениям в преодолении чемпионом Украины в третий раз кряду барьера группового турнира Лиги. Но дать хозяевам урок тотального футбола не удалось. То ли непрошеный дождь, обильно оросивший накануне и без того далеко не идеальный газон, помешал. То ли произошел какой-то сбой в программе подготовки "Динамо". То ли в киевском штабе посчитали возможным одолеть "Марибор" и без сверхусилий.
В итоге не обошлось без нервотрепки. Киевляне испытывают болельщиков на прочность постоянно. В прошлом сезоне они дважды вскакивали на подножку уходящего поезда - в Праге и Лондоне. В нынешнем - на последних минутах чудом избежали неудачи во встрече с "Ольборгом", вытянули на жилах, казалось бы, уже проигранный матч в Леверкузене, создали себе массу проблем дома с тем же "Байером". И вот - опять.

СЛОВЕНЦЫ ЗАСТАВИЛИ ДИНАМОВЦЕВ ЗАНИМАТЬСЯ НЕЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ

Словенцы вышли на игру почти в обычном составе: предматчевые предположения, что Боян Прашникар даст отдохнуть некоторым футболистам, включая голкипера национальной сборной Симеуновича, оказались дезинформацией. Тактическую схему хозяева избрали откровенно закрытую: в первые 20 минут они оборонялись вдевятером. Впереди же поочередно маячили - больше для проформы - то Шимунджа, то Филипович. Против таких команд динамовцы играть не любят - в особенности когда кондиции не позволяют противопоставить насыщенной обороне свои козыри.
"Динамо" пыталось диктовать условия, были отрезки, когда игра проходила на половине словенцев, но и "Марибор" изредка покусывал Шовковского. И все же в счете повели киевляне. Гусин, Шацких и Ребров придумали голевую атаку из ничего: лучший футболист Украины-98 завершил ее хлестким ударом. А вот сразу после перерыва счастье улыбнулось хозяевам: Ващук с Шовковским не поняли друг друга и попросту обязали Балаича провести ответный мяч.
Доведя ситуацию до критической, украинцы, как водится, задвигались. Пошли навесы, прострелы, дриблинг - острые моменты стали возникать в штрафной "Марибора". Правда, Шимунджа чуть было не перечеркнул надежды динамовцев, угодив в штангу после классической контратаки. А когда болельщики уже начали сомневаться в безмерной удачливости гостей, техничный Каладзе, разыграв двухходовку с Белькевичем, заработал спасительный пенальти. Его хладнокровно реализовал Ребров. Победа вывела киевлян на второе место в группе, но в будущий вторник надо еще одолеть "Лацио".

ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОВЛИЯЛ И НА УРАВНОВЕШЕННОГО МАМЕДОВА

- Матч сложился не совсем так, как мы предполагали, констатировал после игры один из тренеров "Динамо" Алексей Михайличенко. - В какой-то мере на ход игры повлияла травма Яшкина уже в дебюте. Результатом мы довольны, но претензии к игрокам имеются. Тому подтверждение - нелепая ошибка в обороне, после которой нам забили ответный мяч. К сожалению, из-за плохого состояния поля наша команда не могла показать все, на что способна, в первую очередь скоростных действий. Но победить мы хотели немного больше.
- Насколько серьезна травма Яшкина?
- Ответ можно будет дать после обследования. По всей видимости, у него рецидив старой травмы.
- Не считая вынужденного выхода на поле Белькевича, вы обошлись без замен.
- Игра, хотя и была достаточно нервной, в общем-то складывалась положительно для нас. И неизвестно, как бы на ее ход повлияли замены.
- Как будете готовиться к решающей встрече с "Лацио"?
- К сожалению, в жестком режиме. Вопрос скорее нужно ставить не о подготовке, а о восстановлении.
- Рамиз Мамедов, внешне кажущийся самым уравновешенным, ошибался как никогда много, что приводило к неоправданным фолам. Это следствие функциональной неготовности или неуверенности?
- Нам нужен был результат, и, возможно, на состояние игроков повлиял груз ответственности. Мамедов не исключение: такое может произойти с каждым футболистом.
А вот Боян Прашникар вселил в киевлян оптимизм, отметив, что в Леверкузене его "Марибор" будет играть на победу.
- Мне очень сложно комментировать сегодняшний матч, сказал наставник чемпионов Словении. - Не только потому, что поражение лишило нас надежд остаться в Лиге. Меня очень расстроил гол, пропущенный в конце игры. Нам не повезло, ведь до этого мы имели несколько хороших возможностей забить. Игроки действовали на пределе возможностей и провели один из лучших матчей в сезоне, но нам противостояла одна из лучших команд Европы: сильная, сбалансированная, прекрасно подготовленная функционально. Если бы в матчах с другими соперниками мы действовали так же, результат выступления в Лиге мог быть совсем иным.
- Почему стадион не был заполнен?
- Болельщики от нас не отвернулись. Свободные места на трибунах были потому, что из Украины не прибыло ожидаемое число болельщиков "Динамо".
- В Леверкузене вашей команде нужна только победа, причем с разницей в три мяча. "Байеру" выигрывать тоже необходимо.
- В Леверкузене мы будем играть на победу. Престиж клуба нам важнее всего.

Иван АВДЕЕНКО, Геннадий ЧЕХОВСКИЙ из Марибора. Газета "Спорт Экспресс", 29.10.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.