66. Skonto FC (LVA) - Chelsea FC (ENG) 0:0

"Сконто" Рига (Латвия) - "Челси" Лондон (Англия) - 0:0

25 августа 1999. Лига Чемпионов. 3 Квалификационный раунд. 2 матч. Рига. Стадион "Сконто". 5600 зрителей.

Судьи: Жиль Вессьер, Жак Мас, Лионель Дагорн (все - Франция).

"Сконто": Колинько, Силагадзе, Благонадеждинс, Землинскис, Рубинс, Рехвиашвили, Лайзанс (Колесниченко, 88), Блейделис (Ментешашвили, 65), Астафьев, Чаладзе (бабичевс, 62), Михолапс.

"Челси": де Гуй (Кудичини, 79), Хог, Петреску, Бабаяро, Десайи, Уайз, Густаво Пойет (Николлс, 64), Гольдбек (Харли, 82), Моррис, Форселль, Т.-А.Фло.

Предупреждение: Лайзанс (57).

***

Судьба двухраундовой дуэли команд была фактически решена в последние 15 минут первой - лондонской - встречи. Тогда долго державшийся в меньшинстве "Сконто" пропустил один за другим три мяча от бронзового призера премьер-лиги. Однако отсутствие соревновательной интриги абсолютно не сказалось ни на ходе матча в столице Латвии, ни на желании рижских болельщиков воочию увидеть один из сильнейших английских клубов. Единственная трибуна стадиона "Даугава" была забита до отказа, лишь несколько сотен мест были свободными. Да и то было вызвано не отсутствием спроса, а продиктовано соображениями безопасности.
Тренер гостей Джанлука Виалли из прибывших в Ригу футболистов оставил в запасе Лебефа, Саттона и Дзолу. Его можно было понять: когда же проверять молодежь, если не в таких вот официально-товарищеских матчах? Так, в составе "Челси" появился 18-летний финский форвард Микаэль Форселль, и, забегая вперед, замечу, что выглядел он рядом с опытным норвежцем Туре-Андре Флу совсем неплохо.
А началась игра с атак "Челси". На 9-й минуте хорошо сыграл Флу: четко обработав мяч у самой лицевой линии, он сильно прострелил вдоль ворот. К мячу не успели ни гости, ни хозяева. Через две минуты прекрасную навесную передачу справа сделал Гольдбек. Флу бил головой фактически в упор, но Александр Колинько в невероятном прыжке перевел мяч через планку на угловой.
Не заставили себя ждать и атаки сконтовцев. Острый прорыв Михолапа слева ликвидировал де Гуй. На 21-й минуте Блейделис чуть было не вывел один на один с вратарем гостей Андрея Рубина. Голландский голкипер лишь на мгновение опередил реактивного защитника рижан и успел накрыть мяч.
Однако по-настоящему голевых моментов у ворот обеих команд все же почти не было. И "Сконто", и "Челси", в обороне которого выделялся чемпион мира Марсель Десайи, не рисковали и не неслись вперед сломя голову.
Второй тайм рижане начали активнее. На 51-й минуте с 17 метров хлестко ударил в нижний угол Давид Чаладзе, и де Гуй лишь с огромным трудом перевел мяч на угловой. Но самый реальный момент у хозяев случился через пять минут. Тот же Чаладзе с острого угла пробил по воротам, и де Гуй парировал мяч перед собой. На добивание рванулся Михолап: лучший пока бомбардир розыгрыша Лиги наверняка успел бы к мячу первым, слишком уж верной была его позиция. Однако форварда "Сконто" просто придержали за майку, а арбитр встречи не пожелал увидеть это явное нарушение.
Так - нулевой ничьей - и завершился этот интересный и динамичный матч. Сконтовцы впервые в истории сумели завоевать очко в битве с одним из европейских суперклубов. А это может означать только одно: поступательное движение команды продолжается.

Валерий КАРПУШКИН из Риги. Газета "Спорт Экспресс", 27.08.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

26 февраля 2018 08:36
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.