60. Chelsea FC (ENG) - Skonto FC (LVA) 3:0

Голы: Бабаяро, 76 (1:0). Пойет, 77 (2:0). Саттон, 84 (3:0).

"Челси" (Лондон): де Гуй, Феррер, Лебеф, Десайи, Ле Со, Петреску (Гольдбек, 76), Дешам (Бабаяро, 66), Уайз, Пойет, Дзола (Т.-А.Флу, 66), Саттон.

"Сконто" (Рига): Колинько, Лайзанс, Силагадзе, Землинский, Терешкинас, Блейделис, Рехвиашвили, Рубин, Астафьев, Михолап (Ментешашвили, 78), Чаладзе (Благонадеждин, 40).

Наказания: Рехвиашвили, 61. Михолап, 64. Саттон, 89 (предупреждения). Терешкинас, 34 (удаление).

Судья: Майер (Швейцария).

11 августа. Лондон. Стадион "Стэнфорд Бридж". 22 043 зрителя (вмещает 32 000). 17 градусов.

***

Как и следовало ожидать, матч начался атаками хозяев, весьма недвусмысленно заявивших о своих намерениях. Первый острый момент случился уже на 6-й минуте: Пойет бил головой после филигранной передачи Петреску с правого фланга, но немного промахнулся. На 9-й минуте блеснул мастерством Колинько, отразивший сильный удар Дзолы с 18 метров. Попытался добить мяч Саттон, но его в подкате на долю секунды опередил Силагадзе.
Выдержав стартовый натиск команды Виалли, рижане стали выравнивать игру. Получалось у них многое: и мяч они держали, и контратаки на ворота де Гуя вели. Так, на 12-й минуте прекрасный проход слева Рубина завершился выверенным пасом на Блейделиса - полузащитник "Сконто" промахнулся из очень выгодной ситуации. Через восемь минут уже изящный пас Астафьева рассек оборону хозяев, и Михолап оказался едва ли не один на один с голландским вратарем "Челси". Рижский бомбардир бил в ближний угол, но опытный де Гуй разгадал маневр и ногами парировал мяч на угловой.
Затем вновь настал черед Колинько. Особенно удачно голкипер чемпионов Латвии сыграл, когда уругваец Пойет ударил с 5 метров. Как вратарь успел среагировать, остается только догадываться. А на 34-й минуте произошло событие, напрочь лишившее рижан всяких надежд на успех. В безобидной ситуации Терешкинас поддался на провокацию Лебефа, ответив французу легким пинком коленкой. Чемпион мира рухнул как подкошенный. Но Терешкинас тут же увидел красную карточку. А играть оставалось около часа.
Впрочем, через несколько минут - опять же после прекрасного паса Астафьева за спину Десайи - мог отличиться Чаладзе, но слишком далеко отпустил от себя мяч. И тут же грузинского легионера пришлось заменить: цена удаления! По сути, гости поставили крест на атакующих амбициях во имя укрепления обороны.
И эта тактика почти сработала. Почти три четверти часа рижане уверенно защищались в меньшинстве, не позволяя хозяевам наносить прицельные удары. Оставалось дотерпеть всего-навсего 15 минут. Но увы. Джанлука Виалли угадал с заменами. С выходом на поле нигерийца Бабаяро и норвежца Флу давление на центр обороны "Сконто" достигло апогея. И она дрогнула.
Сначала с 16 метров сильно низом пробил Бабаяро, и почти тут же в "девятку" выстрелил Пойет. И уже - 2:0. А в самой концовке после подачи справа датчанина Гольдбека, тоже, между прочим, вышедшего на замену с 10 метров ворота поразил Саттон.
Удачно складывавшийся матч завершился для рижан катастрофой.