50. Aalborg BK (DEN) - Dinamo Kiev (UKR) 1:2

11 августа (среда) в 18.30, предварительный этап Лиги чемпионов, г.Ольборг, стадион «Ольборг», +18°, 8 492 зрителя, судьи: Узунов, Левков, Йорданов (все Болгария)

«Ольборг»(Ольборг, Дания) — «Динамо»(Киев) 1:2 (0:2, 1:0)
голы: 0:1 Ребров (13), 0:2 Шацких (40), 1:2 Страндли (54)
«Д»: Шовковский, Герасименко, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Ребров, Гусин, Яшкин, Шацких, Кардаш (Коновалов, 61)
«О»: №1 Нильсен, №2 Томсен (№11 Фредриксен, 78), №3 Белум, №6 Гаард, №8 Опер, №13 Йессен, №14 Андерссон, №15 Матовац, №18 Приске, №22 Гаардсе (№10 Расмуссен, 66), №25 Страндли тренер Х.Бакке
Предупреждён Гаардсе (36, за удар Каладзе по ногам в борьбе за мяч)

***

Быстрое возвращение в строй Герасименко, травмированного неделю назад в Вильнюсе, позволило динамовцам вновь прибегнуть к излюбленному построению своих боевых порядков, придуманному и "запатентованному" Валерием Лобановским в прошлом сезоне: с двумя задними защитниками - Ващуком и Герасименко. Впрочем, зная приверженность киевского тренера-мэтра к разумной универсализации футболистов, понимаешь, что формальные амплуа игроков "Динамо" ничего общего с догмами не имеют. "Каждый должен суметь сыграть с максимальной пользой для команды на том участке поля, где оказался по логике событий", - не устает внушать своим подопечным Лобановский.
Кардаш, едва ли не впервые в матчах Лиги чемпионов получивший место в стартовом составе, в компании с Гусиным и Яшкиным действовал в центре поля, а оба фланга были, по существу, отданы на откуп защитникам - слева Каладзе, справа - Дмитрулину, которого нередко поддерживал неожиданными выдвижениями вперед Герасименко. Ну и впереди у "Динамо" - Ребров и Шацких, тандем грозных форвардов, все громче заявляющий о себе день ото дня.
Шацких мог открыть счет уже на 6-й минуте. Каладзе, прорвавшийся по своему флангу в штрафную датчан выдал идеальный пас нападающему, но у того в момент удара, как говорят футболисты, мяч "свалился" с ноги. Через минуту-другую экс-форвард "Балтики" вновь оказался в центре внимания: партнеры вывели его один на один с Нильсеном, но у 21-летнего голкипера, которому в Дании прочат будущее Петера Шмейхеля (они и внешне чем-то похожи), нервы оказались крепкими: он вынудил Шацких пробить с такого острого угла, откуда попасть в ворота способен только по-настоящему зрелый и искушенный мастер.
Такой, например, как Ребров, продемонстрировавший на 13-й минуте блестящее индивидуальное мастерство: обыграв почти на лицевой линии Белума, лучший бомбардир украинского чемпионата вонзил мяч в сетку ворот "Ольборга".
Ответный ход датского чемпиона получился внешне впечатляющим, хотя и бесплодным. На несколько минут динамовцы оказались прижатыми к своим воротам, и Дмитрулину пришлось вынести с ленточки мяч, который после удара Горда миновал Шовковского и летел точно в цель. Впрочем, в первом тайме это был лишь эпизод: по большому счету конструктивная игра у "Ольборга", игравшего без основного диспетчера, капитана сборной Норвегии Столе Сульбаккена, не ладилась.
У динамовцев же почти все получалось - и комбинационные действия в середине поля, и хорошие диагональные пасы метров на 40-50. Разве что ударам по воротам не хватало точности. Дважды исполнял свои фирменные штрафные Яшкин - дважды обводил "стенку", но мяч пролетал в метре от стойки ворот. Зато безупречный по силе и точности удар удался Реброву - вратарь "Ольборга" в красивом броске отвел эту угрозу.
Но на исходе тайма Нильсен оказался бессилен, чтобы предовратить новую беду. Шацких, получив мяч в штрафной датчан, обыграл своего визави Матоваца и с ювелирной точностью отправил мяч в дальний от вратаря угол ворот. 2:0.
Столь солидный перевес, достигнутый уже к перерыву, возможно, расслабляюще подействовал на украинского чемпиона. И, наоборот, раззадорил и мобилизовал хозяев, которые доминировали почти весь второй тайм, что стало неожиданностью. Ошибка центральных защитников "Динамо", позволивших эстонскому легионеру Оперу в безобидной ситуации обокрасть себя на линии штрафной, обернулась голом в ворота Шовковского. 21-летний экс-форвард таллинской "Флоры", которого, говорят, хотел получить лондонский "Арсенал", вывел Страндли один на один с киевским голкипером - и счет сократился до минимума.
Тот же Страндли в середине второго тайма едва не сравнял счет: Шовковскому удалось вытащить мяч из-под перекладины после удара норвежца головой.
Единственная после перерыва возможность увеличить счет у динамовцев возникла на исходе матча: войдя в штрафную "Ольборга" с мячом, Ребров пробил низом, но слишком несильно. В целом же второй тайм киевляне провели намного слабее первого, чем несколько озадачили своих поклонников.