148. Manchester United (ENG) - Bayern München (GER) 2:1

26-05-1999; Barcelona (Spain); 20:45; Estadio Camp Nou; Att: 90.245
MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) - F.C. BAYERN MÜNCHEN e.V. (GER) 2-1 (0-1)
Referee: Pierluigi Collina (ITA)
Assistans: Gennaro Mazzei, Claudio Puglisi (ITA)
Goals: 0-1 Mario Basler 06; 1-1 Teddy Sheringham 90+1; 2-1 Ole Gunnar Solskjær 90+3.
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Peter Schmeichel, Gary Neville, Denis Irwin, Ronny Johnsen, Jaap Stam, David Beckham, Nicky Butt, Andy Cole (Ole Gunnar Solskjær 81), Ryan Giggs, Jesper Blomqvist (Teddy Sheringham 67), Dwight Yorke.
F.C. BAYERN e.V. (coach: Ottmar Hitzfeld):
Oliver Kahn, Markus Babbel, Samuel Kuffour, Lothar Matthäus (Thorsten Fink 80), Stefan Effenberg, Mario Basler (Hasan Salihamidžić 87), Jens Jeremies, Michael Tarnat, Carsten Jancker, Alexander Zickler (Mehmet Scholl 71), Thomas Linke.
Y-CARD: 60 - Stefan Effenberg (F.C. BAYERN e.V.).

***

Два суперклуба - "Манчестер Юнайтед" и "Бавария" - давно уже забыли, что такое финал Кубка чемпионов. Немцы в нем играли двенадцать лет назад, а англичане - и вовсе 21. Шансы представлялись абсолютно равными. Итак, зрелищно-атакующий стиль "Манчестера" или экономно-прагматичная манера "Баварии"?

От "Манчестера" ожидали стартового штурма. Но с первых же минут "МЮ" стал раз за разом нехарактерно для себя ошибаться в обороне. Одна из таких оплошностей уже на 6-й минуте привела к голу. Йонсену пришлось у линии штрафной сбить прорывавшегося к воротам Янкера. Баслер низом мимо "стенки" пробил в угол, который был обязан контролировать Шмейхель. Возможно, знаменитого вратаря, проводившего свой последний матч за английский клуб, дезориентировал Баббель, выскочивший из манчестерской "стенки" в момент удара. Мяч пролетел именно там, где за мгновение до этого находился Баббель. Шмейхель не успел даже прыгнуть - 0:1.

Накануне матча наибольшие опасения у поклонников "Юнайтед" вызывала дисквалификация Кина. Тревоги сбылись: отсутствие ключевого футболиста нарушило гармонию игры команды. Алекс Фергюсон был вынужден пойти на перестановки: Бекхэма с излюбленной позиции правого хавбека перевел в центр, на его место отправил номинального левого полузащитника Гиггза, а слева стал действовать швед Блумквист. Но при этом исчезли знаменитые острые фланговые атаки. А значит на голодном пайке остались умеющие играть головой форварды Йорк и Коул. "Бавария", хоть и владела мячом меньше "МЮ", атаки свои проводила куда организованнее.

Фергюсону, растерянно простоявшему последние минуты тайма у бровки, в перерыве следовало предпринять что-то нетрадиционное, чтобы изменить неудачно складывающийся ход поединка.

На решительные меры главный тренер "Юнайтед" пошел лишь спустя двадцать минут после начала второго тайма, выпустив вместо полузащитника Блумквиста третьего форварда - Шерингема. Но все оставалось по-прежнему - "Бавария" контролировала ход игры и создавала моменты. На 80-й минуте Шолль после сольного прохода Баслера перебрасывал мяч через Шмейхеля и угодил в штангу. А когда спустя четыре минуты Янкер пробил через себя в перекладину, никто не мог предположить, какая невероятная концовка поджидает футбольную Европу.

Уже пошло добавленное время, когда "МЮ" получил право на угловой, Бэкхем пошел подавать, а в штрафную соперника что есть силы помчался Шмейхель. Его могучая фигура, страстно боровшаяся за мяч, дезориентировала защитников "Баварии", и они позволили Шерингему нанести разящий удар. 1:1.

Но и это было еще не все. Сульшеру, появившемуся на поле лишь десять минут назад, удалось за мгновения до конца матча заработать право на еще один угловой. Бекхэм подал, Шерингем резко кивнул головой в направлении дальнего угла Вратарской, и тот же Сульшер с лета вогнал мяч в ворота! Баварцы от отчаяния попадали на траву, и Коллине пришлось приводить их в чувства, чтобы получить возможность сделать финальный свисток. А едва он прозвучал, как "Манчестер", фантастически превративший за минуту поражение в победу, бросился в безумную пляску радости.


ТАКОГО ПРАЗДНИКА В ИСТОРИИ МАНЧЕСТЕРА ЕЩЕ НЕ БЫЛО


Сразу после финального свистка арбитра Коллины на улицы каталонской столицы высыпали тысячи восторженных фанатов "дьяволов". Англичане, одетые в красно-белые майки, пили пиво и распевали под бдительным присмотром полиции. С точки зрения возможных эксцессов встреча считалась самым опасным матчем десятилетия. Однако шесть тысяч полицейских не произвели ни одного ареста. Относительно спокойно было не только на стадионе, но и в прилегающих барах и ресторанах, куда отправились не попавшие на матч англичане, сообщает из Барселоны корреспондент "СЭ" Арсен ГРИГОРЯН.

До отказа были забиты и все пабы Манчестера, в которых транслировали матч. После того как секундомер начал отсчитывать добавленное время, многие посетители смирились с поражением. Но когда чудо все же произошло, фанаты не могли сдержать захлестнувших эмоций. "Еще пять минут назад я чувствовал себя опустошенным, а сейчас радуюсь, как ребенок. Это потрясающе! "Манчестер" лучший клуб на свете", - признался один из болельщиков.

В одном из крупнейших пабов фанаты и вовсе танцевали на столах, распевая: "Мы чемпионы!" По всему Манчестеру разъезжали автомобили, пассажиры которых размахивали флагами. Люди обнимались, выкрикивали речевки, забирались на памятники. Отовсюду слышались радостные крики, вой автомобильных гудков и музыка уличных оркестров. У стадиона "Олд Траффорд" состоялась импровизированная демонстрация, в которой приняли участие не меньше 4000 человек. Вмешательства полиции не потребовалось.

А вчера утром Манчестер встречал своих героев. Команда проследовала из аэропорта к центру города на открытом двухэтажном автобусе. Поприветствовать их собралось не менее полумиллиона человек.

Всеобщая эйфория затронула и власти предержащие. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал "МЮ" великолепной командой:

- Все британцы, вне зависимости от клубных пристрастий, с восторгом встретили известие. Победа в финале Лиги чемпионов - фантастическое достижение.

С премьером был солидарен министр спорта Тони Бэнкс:

- Я считаю, что Алекс Фергюсон вполне заслуживает рыцарского звания.

Сами же футболисты "МЮ", похоже, только вчера начинали по-настоящему верить в реальность того, что случилось на "Ноу Камп".

- Когда я объявил об уходе из клуба, пообещал себе, что сделаю все возможное для победы в Лиге. Где буду играть в следующем сезоне, сейчас говорить не хочется. Для меня существуют только "Манчестер" и... шампанское, - сказал радостный датчанин Шмейхель, для которого матч стал последним в составе "МЮ".

- Мы владели преимуществом в течение всей игры и были просто обязаны забить, - утверждал Хле-Гуннар Сульшер. - Решающим аргументом стал невероятный командный дух.

Бывшая звезда "МЮ", сэр Бобби Чарльтон, который был одним из "Малышей Басби", игравших в финале Кубка чемпионов-68, признался:

- Этот сезон стал для нас удивительно удачным. Победить не только в первенстве и Кубке Англии, но и в Лиге чемпионов величайшее достижение. Сегодня можно позволить себе выпить.

Тренер Алекс Фергюсон посвятил победу легендарному предшественнику - сэру Матту Басби, которому в день финала исполнилось бы 90 лет. Именно этот человек 41 год назад завоевал с "Манчестером" первый в его истории Кубок чемпионов.

- Да, это - настоящая сказка, и я рад, что она случилась именно в день рождения сэра Матта. Мне кажется, он помогал нам оттуда, сверху - улыбаясь, говорил шотландец, которого теперь тоже с полным основанием можно причислить к великим тренерам XX века. Начало матча получилось просто ужасным. Но победу мы заслужили. Забив, "Бавария" попыталась, как и в матче с киевским "Динамо", отойти в оборону и продержаться до финального свистка. Но мы продемонстрировали гораздо большую выдержку, чем украинцы. Да и играть от обороны в таких встречах очень рискованно.

Правда, на последних минутах я уже почти решил, что мы не сможем спастись. Но тренер всегда надеется: его игроки в состоянии совершить невозможное. Так и случилось. Можно сколько угодно говорить о тактике, которую мы использовали, но я-то знаю: решающим оказался именно настрой футболистов. После матча я не мог говорить - просто подошел к каждому, обнял и поцеловал.

Все британские газеты вышли вчера с броскими заголовками, подчеркнувшими грандиозность победы "Манчестера", причем не только в чисто футбольном плане. "Наши подлодки потопили немцев" - написала самая популярная газета Британии Sun, продублировав заголовок снимком времен второй мировой войны. Она же процитировала знаменитую фразу телекомментатора Кеннета Уолстенхолма, который в 1966 году работал на финальном матче чемпионата мира, когда англичане победили сборную ФРГ - 4:2: "Они думали, что все уже решено".

"Этот вечер стал самым драматичным в истории английского футбола" - утверждает Daily Mail. Вчерашняя Times назвала успех "МЮ" победой человеческого духа, a The Telegraph подчеркнула, насколько триумфальным получилось возвращение клуба в мировую элиту.

Однако самым кратким и точным получился заголовок Dally Star, которая вынесла на первую полосу лишь одно слово: "Невероятно!"


БАВАРИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЗЕМЛЮ СЛЕЗ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена


В последние недели на Баварию обрушилось сильнейшее стихийное бедствие - многие реки и водоемы вышли из берегов и затопили десятки городов и поселков этой германской земли. И хотя синоптики прогнозируют, что погода скоро улучшится, наводнение в ближайшие дни, наверное, не отступит Говорят, что уровень воды в реках поддержат бурные потоки слез, проливаемые болельщиками "Баварии" после трагического для их любимой команды исхода финального матча.

Вся Германия замерла в среду вечером у телеэкранов. 40 тысяч фанов смотрели трансляцию из Барселоны на мюнхенском "Олимпиаштадион", где был установлен огромный экран. Сперва настроение у них было превосходное, пиво лилось рекой, и все находились в сладостном предвкушении оглушительного карнавала под названием "Бавария-99". Но последние минуты матча повергли болельщиков в шок. Сперва на трибунах раздался тяжелый продолжительный стон, а потом установилась зловещая тишина, изредка прерываемая рыданиями. Умываясь слезами, болельщики молча расходились по домам...

Трансляцию из Барселоны вел на Германию канал RTL. Франц Беккенбауэр делился с телезрителями впечатлениями и перед началом игры, и в перерыве между таймами. Президент "Баварии" выглядел, как всегда, свежо, уверенно и элегантно. Когда же Кайзер предстал перед камерой после окончания матча, то на него просто жалко было смотреть. Создавалось впечатление, что за 45 минут второго тайма - а если быть точнее, за несколько добавленных, в течение которых Беккенбауэра не было на экране, он постарел лет на десять.

- Каким жестоким может быть футбол, - слегка дрожащим голосом говорил Кайзер. Это - самое ужасное поражение в моей жизни, ведь триумф был так близок. Нам не хватило всего несколько секунд. Но их оказалось достаточно англичанам, чтобы все изменить. Мне никогда еще не приходилось переживать столь несчастливое поражение. Если бы мы проигрывали по ходу матча и в конце его уступили, это оказалось бы не так обидно. Но победа была упущена лишь в самом конце, когда все уже готовились к триумфу. Я думал, что в такой игре подобное произойти не может, но это случилось... Самое страшное будет на следующий день, когда игроки проснутся. Тогда и начнется настоящая боль. Команда должна еще переварить все происшедшее, ведь нас ждет финал Кубка Германии.

Жалко было смотреть и на Оттмара Хитцфельда.

- Манчестерцы не создали за 90 минут ни одного по-настоящему голевого момента, - сказал главный тренер мюнхенцев. - Если бы во втором тайме Шолль и Янкер попали не в штангу и перекладину, мы бы выиграли. "Бавария" заслуживала победы не меньше, чем "МЮ". Мы уходим с высоко поднятой головой, но я чертовски разочарован. Чувствую себя опустошенным... После гола Баслера мы часто теряли мяч. Это потому, что англичане оказывали на нас постоянное давление. Но такая тактика стоила "МЮ" много сил. Вот почему во втором тайме нам было полегче. И все-таки финал оказался для "Баварии" печальным... После игры все пойдут на официальный банкет. Я, разумеется, разрешу игрокам пропустить по рюмочке-другой.

Эмоционально комментировали итог финала и авторитеты германского футбола. Хорст Хрубеш, тренер второй сборной страны: "Не могу поверить! После сладкого гола Баслера все говорило в пользу "Баварии". А потом нокаут за несколько секунд до конца... Если бы оказался сейчас на месте игроков, умер бы". Юпп Хайнкес, победитель прошлогодней Лиги чемпионов с мадридским "Реалом": "Какая драма! "Бавария" благодаря дисциплинированной игре в защите была на верном пути к победе. И потом - два стандартных положения, два гола. Этого не должно было произойти. Тем более что команда имела огромные шансы повести - 2:0.

Как всегда глубоко "копает" другой чемпион мира-74 - Пауль Брайтнер: "Бавария" побила сама себя. Тот, кто принимал решение убрать с поля Маттеуса, несет ответственность за поражение. И не важно, по чьей инициативе - собственной или Хитцфельда - ушел он с поля".

Кстати, наставник мюнхенцев объяснил ситуацию с заменой Маттеуса так:

- Лотар сигнализировал, что должен уйти. Мне было бы тоже лучше, если бы он мог остаться на поле.

Оказывается, не только наши команды могут пропускать обиднейшие голы на последних минутах важнейших матчей. Характерно, что еще в первой игре группового турнира Лиги чемпионов в гостях против "Брондбю" мюнхенцы, ведя 1:0, умудрились в самом конце пропустить два гола и проиграть. Теперь подобная история повторилась с ними уже в финале.


СПОРТ-Экспресс. 27-28.05.1999.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 22:13
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.