26-08-1998; Rīga; 21:00; Daugavas stadions; Att: 6.500
F.C. SKONTO RĪGA (LVA) - INTERNAZIONALE F.C. MILAN (ITA) 1-3 (1-1)
Referee: Giorgos Bikas (GRE)
Assistans: Dimitrios Kossikidis, Christos Fotopoulos (GRE)
Goals: 0-1 Iván Luis ZAMORANO Zamora 06; 1-1 Mihails Miholaps 21; 1-2 Fabio Galante 53; 1-3 Youri Djorkaeff 69.
F.C. SKONTO (coach: Aleksandrs Starkovs):
Oļegs Karavajevs, Levan Silagadze, Igors Stepanovs, Valentīns Lobaņovs, Imants Bleidelis, Mihails Zemļinskis, Vladimirs Babičevs, Aleksandr Rehviashvili, Volodymyr Melnyk (Ilya Novikov 46), Marians Pahars (Andrejs Rubins 85), Mihails Miholaps (Vīts Rimkus 85).
INTERNAZIONALE F.C. (coach: Luigi “Gigi” Simoni):
Gianluca Pagliuca, Giuseppe Bergomi, Salvatore Fresi, Fabio Galante, Javier Adelmar ZANETTI, Aron Winter (Cristiano Zanetti 71), Benoît Cauet, Mauro Milanese, Youri Djorkaeff (Andrea Pirlo 71), Iván Luis ZAMORANO Zamora, Roberto Baggio (Álvaro Alexander RECOBA Rivero 71).
Y-CARD: 09 - Mihails Zemļinskis (F.C. SKONTO).

***

Сконто Рига (Латвия) - Интернационале Милан (Италия) - 1:3 (1:1).

Лига чемпионов УЕФА 1998/1999. Второй отборочный раунд. 2-й матч. 26 августа 1998 года. 20:00. CET. Рига, Латвия. Стадион "Даугава". 5600 зрителей (вместимость - 5600).

Судьи: Гиоргос Бикас, Димитриос Кассикидис, Христос Фотопулос (все - Греция).

Сконто Рига: 1. Олег Караваев, 2. Игорь Степанов, 3. Леван Силагадзе (ГРУ), 4. Михаил Землинский, 5. Валентин Лобанев, 7. Александр Рехвиашвили (ГРУ), 8. Имантс Блейделис, 9. Марьян Пахарь (15. Андрей Рубин, 85), 10. Владимир Бабичев (к), 11. Михаил Михолап (ЛАТ/РОС) (19. Витс Римкус, 85), 14. Владимир Мельник (УКР/РОС) (23. Илья Новиков, 46).
Запасные: 12. Сергей Соловьёв, 18. Андрей Пиеделс, 13. Всеволод Лидакс, 22. Александр Пиндеев (РОС).
Главный тренер – Александр Старков.

Интернационале Милан: 1. Джанлука Пальюка, 2. Джузеппе Бергоми (к), 4. Хавьер Дзанетти (АРГ), 5. Фабио Галанте, 6. Юрий Джоркаефф (ФРА) (20. Альваро Рекоба (УРУ), 71), 7. Сальваторе Фрези, 8. Арон Винтер (ГОЛ) (23. Кристиано Дзанетти, 71), 10. Роберто Баджо (21. Андреа Пирло, 71), 15. Бенуа Коэ (ФРА), 18. Иван Саморано (ЧИЛИ), 25. Мауро Миланeзe,
Запасные: 11. Никола Вентола, 12. Андреа Маццантини (в), 24. Лука Меццано.
Главный тренер – Луиджи Симони.

Голы: 1:0 Иван Саморано (6), 1:1 Михаил Михолап (21), 1:2 Фабио Галанте (53), 1:3 Юрий Джоркаефф (71).

Предупреждения: Михаил Землинский (4) – нет.

***

Несмотря на тяжелое поражение рижан в первой встрече в Пизе, ажиотаж вокруг рижского матча был огромным. Все билеты были распроданы в мгновение ока, хотя их цена равнялась в переводе на американскую валюту почти 20 долларам. Причиной тому стала еще и начавшаяся реконструкция стадиона: зрителей допустили лишь на одну трибуну - Западную. А об интересе к игре говорит хотя бы еще и тот факт, что впервые пришел поболеть за "Сконто" президент Латвии Гунтис Улманис. И это при том, что спортивного интереса матч не имел - все пришли насладиться высочайшим мастерством гостей. Даже дождь, начавшийся минут за пять до первого свистка арбитра, не охладил пыл присутствовавших.
Встреча началась атаками гостей, которые быстро открыл счет. Подачу Миланезе с левого фланга в своем фирменном стиле четким ударом головой реализовал чилиец Иван Саморано. Постепенно рижанам удалось уравнять игру, а в середине тайма и счет. После того как Джоркаефф тонким пасом вывел один на один с Караваевым Роберто Баджо, а голкипер рижан сыграл превосходно, возникла мгновенная контратака. Михолап на левом фланге технично обыграл Бергоми и под острым углом послал в сетку ворот Пальюки ответный мяч.
Еще минут десять шла примерно равная борьба, а в концовке тайма инициативой вновь завладели гости. Заметно активизировался на правом фланге аргентинец Хавьер Дзанетти, и партнеры, уловив это, стали все чаще снабжать его мячами. На 33-й минуте прекрасный пас южноамериканца в штрафную с превеликим трудом прервал Караваев. А еще через пять минут Дзанетти, элегантно обыграв Лобанева и Степанова, выдал отличный пас Джоркаеффу. Однако француз плохо обработал мяч, и момент был упущен.
Вторая половина началась уже атаками рижан, которые также облюбовали правый фланг, где разошедшийся Блейделис вчистую переигрывал Миланезе. На 51-й минуте полузащитник "Сконто" сделал прекрасную передачу в центр штрафной, но Михолап на мгновение не успел к мячу, и миланцы отбились. Конечно, "Интер" вовсе не собирался отсиживаться в обороне, но второй гол в ворота "Сконто" был вне логики развития событий. Гости великолепно реализовали стандартную ситуацию. Выверенная подача с углового Роберто Баджо, четкий удар головой Фабио Галанте, и счет стал 1:2.
И вновь рижане не стушевались. Опасных моментов у ворот Пальюки было гораздо больше, чем у противоположных. На 61-й минуте голкипер "Интера" и сборной Италии лишь с огромным трудом отбил мяч, пробитый Блейделисом в ближний угол. Затем последовала комбинация Пахарь - Блейделис - Новиков, и последний, в шпагате дотянувшись до мяча, все же не попал в пустые ворота. А подвел итог встречи прекрасный удар Джоркаеффа, использовавшего передачу Хавьера Дзанетти с правого фланга. "Интер" очень наглядно продемонстрировал рижанам, как надо реализовывать быстрые контрвыпады. Сконтовцы боролись до конца. Степанов, например, на 89-й минуте попал в штангу, но класс "Интера" был заметно выше. Он-то в конце концов и предопределил исход игры. Миланцы учли прошлогодние ошибки "Барселоны", которой противоборство с чемпионом Латвии на том же этапе турнира стоило изрядной нервотрепки.