30-07-1997; Rīga; 18:30; Daugavas stadions; Att: 5.500
F.C. SKONTO RĪGA (LVA) - VALLETTA F.C. (MLT) 2-0 (2-0)
Assistans: Jørgen Ohmeyer, Jens Peter Stærk (DEN)
Goals: 1-0 Vitālijs Astafjevs 14; 2-0 Mihails Miholaps 26.
F.C. SKONTO (coach: Aleksandrs Starkovs):
Aleksandrs Koļinko, Igors Stepanovs, Levan Silagadze, Mihails Zemļinskis, Jurijs Ševļakovs (Oļegs Blagonadeždins 68), Valērijs Ivanovs, Marians Pahars (Andrejs Štolcers 73), Vladimirs Babičevs, David Chaladze (Aleksandr Rehviashvili 27), Mihails Miholaps, Vitālijs Astafjevs.
Sean Sullivan, Jeffrey Chetcuti, Kristian Laferla, Darren Debono, Gilbert Agius, Nicholas Saliba, Boško Tatar (Jeremy Agius 71), Joe Zarb, Lino Galea (Draško Braunović 54), Joe Camilleri, Ivan Woods (Ivan Zammit 46).
Y-CARDS: 33 - Vladimirs Babičevs, 77 - Vitālijs Astafjevs (F.C. SKONTO); 34 - Jeffrey Chetcuti, 51 - Ivan Zammit (VALLETTA F.C.).

***

ФК Сконто (Рига, Латвия) - Валетта ФК (Мальта) - 2:0 (2:0).

Лига Чемпионов. 1-й квалиф. раунд. 2-й матч. 30 июля 1997. Рига. 18:30. Стадион Даугава. 23 градусов. 5500 зрителей (вместимость - 15000).

Судьи: Ларс Гернер, Йёрген Омейер, Йенс-Петер Стаерк (все - Дания).

ФК Сконто (Рига): 16. Алексадр Колинько, 2. Игорс Степановс, 3. Леван Силагадзе (ГРУ), 4. Михаилс Землинскис, 5. Юрис Шевляковс (6. Олегс Благонадеждинс, 71), 7. Валерийс Ивановс, 9. Марьянс Пахарь (17. Андрейс Штолцерс, 74), 10. Владимирс Бабичевс (к), 11. Давид Чаладзе (ГРУ) (18. Александр Рехвиашвили, 29 (ГРУ)), 15. Михаилс Михолап, 21. Виталийс Афанасьевс.
Запасные: 1. Раймондс Лайзанс (в), 8. Имантс Блейдилис, 12. Сергей Соловьёв, 19. Владимирс Колисниченко.
Гл.тренер - Александр Старков.

Валетта ФК: 1. Шон Салливан, 3. Джеффри Четкути, 4. Кристиан Лаферла (к), 5. Даррен Дебоно, 7. Джильберт Аджус, 8. Николас Салиба, 9. Бошко Татар (18. Джереми Аджус, 72), 10. Джозеф Зарб, 11. Анджело Галея (2. Драшко Браунович, 17 (ЮГО)), 13. Джо Камиллери, 16. Иван Вудс (6. Иван Заммит, 51).
Запасные: 12. Омар Кассар, 14. Ференц Ловас (ВЕН), 15. Стивен Джиглио, 17. Андреа Бонничи.
Гл.тренер - Эдвард Акилина.

Голы: Астафьевс (12), Михолап (26).

Предупреждения: Бабичевс, 33, Астафьевс, 77 - Четкути, 34, Заммит, 51.

***

Целую неделю Рига жила предвкушением этого матча. Газеты не скупились на прогнозы, но большинство обозревателей сходилось во мнении, что "Сконто" по своему потенциалу сильнее "Валетты". Да и главный тренер "Сконто" Александр Старков без обиняков заявил, что его команда обязательно пройдет в следующий круг. А цена предполагаемой победы выражалась не только денежным вознаграждением, но и главным образом тем, что у болельщиков появится шанс увидеть в Риге великую "Барселону".
Как и следовало ожидать, гости сразу же чуть ли не всей командой отошли к своей штрафной, оставив в районе центрального круга лишь Вудса. Рижане по-хозяйски расположились на чужой половине поля и приступили к методичному раскачиванию мальтийской обороны.
Уже на 9-й минуте Михолап на правом фланге финтами разбросал защитников "Валетты" и сделал прекрасную передачу в центр штрафной, где к мячу на полной скорости уже неслись Пахарь и Чаладзе. Увы, обоим не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. На 14-й минуте Пахарь, набрав максимальную скорость, устремился в прорыв по правому флангу. Центральные защитники мальтийцев бросились страховать партнеров, совершенно забыв об Астафьеве, мчавшемся к дальней штанге ворот Салливана. Последовала изумительная по точности и своевременности передача, и Астафьев головой мягко "положил" мяч в дальний угол. Трибуны стадиона всколыхнулись от восторга, а счет по итогам двух матчей сравнялся.
После этого эпизода хозяева взяли небольшую передышку и позволили гостям, стратегия которых на удержание нулевого счета лопнула, провести несколько острых контратак. Сначала мог отличиться Зарб, пробивший сильно и точно, но Колинько в броске отбил мяч, а подоспевший Силагадзе отправил его на угловой. А затем защитники "Сконто" упустили Аджуса, который наносил удар в упор, - метров с 10. Как среагировал Колинько, успевший отбить мяч за линию ворот, уму непостижимо.
Поняв, что с мальтийцами такие вольности могут плохо кончиться, рижане вновь взяли бразды правления в свои руки. И вновь лидером атак "Сконто" стал Пахарь. На 26-й минуте он совершил рывок уже по левому флангу, сыграл в "стенку" с Астафьевым и, когда защитники гостей у самой лицевой линии почти настигли его, внешней стороной стопы резко прострелил мяч вдоль ворот. И Михолап в присущей только ему манере замкнул эту передачу - 2:0.
Добившись столь необходимого им преимущества в два гола, сконтовцы немного снизили активность в атаке. Способствовала тому и травма Чаладзе, вынужденного покинуть поле.
Второй тайм был не таким интересным, как первый. Подспудное желание рижан поскорее завершить удачно складывавшийся для них матч не позволяло вести сконтовцам ту игру, благодаря которой они имели солидное преимущество в первой половине встречи. Наиболее реальный для взятия ворот гостей момент возник на 62-й минуте, когда Михолап по месту правого полусреднего вышел один на один с вратарем. Салливан бросился ему навстречу, Михолап перебросил мяч через него, но и через ворота.