143. Real Madrid (ESP) - Borussia Dortmund (GER) 2:0

01-04-1998; Madrid; 22:00; Estadio Santiago Bernabéu; Att: 85.000
REAL MADRID C.F. (ESP) - B.V. BORUSSIA-1909 e.V. DORTMUND (GER) 2-0 (1-0)
Referee: Mario van der Ende (NED)
Assistans: Berend Talens (NED), Marc Van Den Broeck (BEL)
Goals: 1-0 Fernando MORIENTES Sánchez 25; 2-0 Christian Karembeu 67.
REAL C.F. (coach: Josef "Jupp" Heynckes):
Bodo Illgner, ROBERTO CARLOS da Silva Rocha, FERNANDO SANZ Durán, Manuel “Manolo” SANCHIS Hontiyuelo, Christian Panucci, Fernando Carlos REDONDO Neri, Christian Karembeu, RAÚL González Blanco, Clarence Seedorf, Fernando MORIENTES Sánchez (JAIME Sánchez Fernández 87), Predrag "Peđa" Mijatović (Davor Šuker 52).
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. (coach: Nevio Scala):
Stefan Klos, Knut Reinhardt, JÚLIO CÉSAR da Silva, Manfred Binz, Martin Kree, Stefan Reuter, Vladimir But, Lars Ricken (Michael Zork 81), Steffen Freund, Heiko Herrlich (Harry Decheiver 46), Stéphane Chapuisat.
Y-CARDS: 21 - Manuel “Manolo” SANCHIS Hontiyuelo (REAL C.F.); 23 - JÚLIO CÉSAR da Silva, 36 - Heiko Herrlich, 87 - Knut Reinhardt, 89 - Steffen Freund (B.V. BORUSSIA-1909 e.V.).

***

ДЕНЬ 1 АПРЕЛЯ ОПРАВДЫВАЕТ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ


История с воротами вспомним скандал вокруг московского матча "Спартак" "Сьон" - получила продолжение. На сей раз - на более высоком уровне, в полуфинале Лиги чемпионов. Причем приняла она и вовсе фантасмагорический характер. Не могло, наверное, 1 апреля, в пресловутый "День дураков", обойтись без какого-нибудь казуса. Но чтобы он принял такие масштабы...
На стареньком "Сантьяго Бернабеу" на одних воротах покосились стойки. А тут ещё "помогли" воинствующие фаны "Реала": они свалили ограждение, к которому были привязаны ворота. После этого рухнула вся конструкция, причем четыре болельщика оказались травмированы. Пришлось нести запасные ворота, с тренировочного поля. В итоге начало игры задержалось на 75 минут. Впоследствии тренер гостей итальянец Невио Скала по-джентльменски не станет оправдывать поражение непредвиденной задержкой: "она стала тяжелым испытанием для обеих сторон". Тем не менее штраф испанский клуб, несомненно, понесет - после того как УЕФА тщательно расследует дело. Да и повторное проведение игры исключать не стоит.
Рухнувшие ворота невольно предрекли падение нынешнего обладателя Кубка чемпионов - "Боруссии". Впрочем, неожиданным стоило бы признать любой другой результат. "Реал" и до этого домашние матчи Лиги чемпионов проводил с сумасшедшей энергией, обыгрывая всех соперников с крупным счетом. Тренер "Реала" немец Юпп Хайнкес не пощадил и своих соотечественников: в 1/4 финала в Мадриде был повержен леверкузенский "Байер" - 3:0. И вот теперь на очереди была "Боруссия".


ИЗБЕЖАТЬ РАЗГРОМА НА "САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ" УЖЕ ДОСТИЖЕНИЕ


Мадридский суперклуб, в стартовом составе которого было только четыре испанца, весь матч имел большое преимущество. Темнокожие звезды "Реала" Кларенс Зеедорф и Кристиан Карамбе с обеих сторон терзали ворота Штефана Клоса, а на острие атаки удачно действовал Фернандо Морьентес, за неделю до того блестяще дебютировал в сборной Испании, забив шведам два мяча за первые пять минут, и вот - новый успех.
Именно Морьентес открыл счет на 24-й минуте. Бразилец Роберто Карлос привычно пробежал с мячом по левому краю, но вместо того чтобы мощно пробить по воротам, сделал такую же мощную передачу. А суперталантливый тинейджер точно ударил мимо Клоса. И на 68-й минуте Морьентес оказался причастен ко второму голу. С его подачи отличился Кристиан Карамбе - он протолкнул мяч в сетку, находясь под довольно острым углом к воротам.


БУТ И ЕГО ПАРТНЕРЫ НИЧЕМ НЕ БЛЕСНУЛИ


А что же обладатели Кубка чемпионов и Межконтинентального кубка? Оборона их была явно ослаблена отсутствием больного Юргена Колера. Не в лучшем физическом состоянии вышел на игру и ключевой форвард Хайко Херрлих - не случайно Скала заменил его сразу после перерыва. А тут еще прямо на разминке перед игрой растянул мышцу бедра незаменимый дирижер "Боруссии" Андреас Меллер. В общем, единственный здоровый нападающий клуба (хотя и постаревший уже, и погрузневший) швейцарец Стефан Шапюиза справиться с чемпионом мира Бодо Илльгнером и крепкой защитой "Реала", где сплошь игроки разных сборных, просто не мог.
Футболист молодежной сборной России Владимир Бут провел в составе "Боруссии" все 90 минут, но как-то обострить игру в полузащите своего клуба ему не удалось.


"РЕАЛ" ПОБЕДИЛ, НО ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ


- 2:0 - это хороший результат, - начал свою речь после матча наставник "Реала" Юпп Хайнкес. - Теперь я с большим оптимизмом жду повторной встречи в гостях. Но это не значит, что мы уже в финале: предстоит еще 90 минут напряженной игры в Дортмунде.
Хайнкес признал, что ему стоило огромных трудов заставить свою команду не потерять концентрацию за тот час, что она сидела в раздевалке. Неоценимую помощь оказал ему в этом 32-летний капитан Мануэль Санчис: "он смог успокоить всех до единого в нашем лагере и за его пределами". Увы, но в ответной игре "Реалу" придется обойтись без Санчиса, который еще в первом тайме получил "роковую" вторую желтую карточку.
Еще неизвестно, сможет ли выйти на поле в Дортмунде другой ключевой игрок "Королевского клуба" - Предраг Миятович. В самом начале второго тайма югослав в одной из атак "влетел" в телевизионную камеру и сразу после этого был заменен на Давора Шукера. Насколько тяжела его травма, станет ясно после обследования.


ПОТЕРИ "БОРУССИИ" ЕЩЕ СУЩЕСТВЕННЕЙ


Впрочем, у "Боруссии" потери еще существенней. Следующую игру из-за перебора карточек (спасибо голландскому судье Ван Дер Энде) пропустят Штеффен Фройнд, Хайко Херрлих и сам Жулио Сезар. Как после потери бразильца будет выглядеть защитная линия "Боруссии", трудно даже представить. Хотя как минимум один человек - Невио Скала - должен будет вспомнить детские увлечения конструктором, чтобы представить своим болельщикам через две недели нечто боеспособное.
- Отсутствие этой троицы, конечно, создаст нам некоторые проблемы, - пожаловался журналистам главный тренер "Боруссии".- Но у нас же еще остается гвардия из двадцати других футболистов! Не скрою, сегодняшний результат говорит в пользу наших соперников, и все же я остаюсь оптимистом и верю, что в Дортмунде удастся поправить дело.
По словам Скалы, у него ни разу не возникло мысли из-за инцидента с воротами увести свою команду со стадиона: "это было невозможно хотя бы потому, что сто тысяч болельщиков не расходились, желая увидеть нашу игру". Точно так же и после финального свистка ни у кого из руководства германского клуба не появилось мысли подать протест в УЕФА с требованием переигровки. Ну что ж, джентльменству немцев и итальянца Скалы можно было только аплодировать. Правда, по здравом размышлении и остыв от страстей, руководство дортмундцев все же решилось на протест. Действительно, нынешнее положение "Боруссии" похоже на критическое. В чемпионате Германии клуб идет только седьмым, а через две недели, скорее всего, вынужден будет расстаться с Кубком чемпионов.
"Реал" же, тоже фактически потерявший надежды на чемпионство, близок к тому, чтобы впервые с 1981 года выйти в финал одного из европейских турниров. Но доставит ли ему удовольствие остановиться лишь в одном шаге от вершины? Ведь покорения этой вершины Кубка европейских чемпионов - самый именитый испанский клуб ждет уже 32 года.

Газета "Спорт Экспресс", 03.04.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

16 февраля 2018 23:59
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ от 03.04.1998

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.