139. Dinamo Kiev (UKR) - Juventus (ITA) 1:4

18-03-1998; Kiev; 21:45; NSK Olimpiysky; Att: 100.000
F.C. DINAMO KIEV (UKR) - JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) 1-4 (0-1)
Referee: Marc Batta (FRA)
Assistans: Jacques Poudevigne, Pierre Ufrasi (FRA)
Goals: 0-1 Filippo "Pippo" Inzaghi 29; 1-1 Sergey Rebrov 54; 1-2 Filippo "Pippo" Inzaghi 65; 1-3 Filippo "Pippo" Inzaghi 73; 1-4 Alessandro Del Piero 89.
F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovsky):
Aleksandr Shovkovsky, Sergey Bezhenar, Aleksandr Golovko, Aleksandr Hatskevich (Aleksandr Radchenko 63), Vitaly Kosovsky, Andrey Gusin, Yuri Kalitvintsev (Vasily Kardash 37), Aleksey Gerasimenko, Yuri Dmitrulin, Andrey Shevchenko, Sergey Rebrov.
JUVENTUS F.C. (coach: Marcello Lippi):
Angelo Peruzzi, Alessandro Birindelli (DIMAS Manuel Marques Teixeira 07), Mark Iuliano, Rónald PAOLO MONTERO Iglesias, Gianluca Pessotto, Antonio Conte, Didier Deschamps, Edgar Davids, Zinédine Zidane, Alessandro Del Piero, Filippo "Pippo" Inzaghi (Alessio Tacchinardi 79).
Y-CARD: 61 - Aleksey Gerasimenko (F.C. DINAMO).

***

"ЮВЕНТУС" ИГРАЛ В УКРАИНСКИХ ЦВЕТАХ

Конечно, это было с моей стороны вопиющим легкомыслием: отправиться на стадион всего за каких-то два часа до начала игры, да еще на метро. Три поезда пришлось пропустить, а втиснуться в четвертый удалось с немалым риском для собственных ребер.
Интерес к игре, подогретый обнадеживающим результатом туринской встречи соперников, был невероятным. Пресс-служба киевского клуба получила более тысячи заявок на аккредитацию журналистов, которых даже обновленная и расширенная ложа прессы на "Олимпийском" способна принять гораздо меньше. По телевидению матч транслировался на 18 стран мира, в том числе на США.
"Разночтения" с происходившим две недели назад в Турине начались еще до начала игры. Там футболисты "Ювентуса" появились на публике лишь с первым свистком арбитра, проведя разминку где-то под трибунами. На сей же раз они вышли на поле (кстати, великолепно подготовленное, несмотря на все погодные каверзы) за сорок минут до начала - почти одновременно с киевлянами. Динамовцы провели на глазах у ста тысяч зрителей свой уже традиционный "урок гимнастики", под руководством Анатолия Демьяненко (москвичи, посещавшие зимой матчи Кубка Содружества, наверняка помнят, как это выглядит). Туринцы разминались более привычно - каждый был занят собой, но зато под присмотром самого Марчелло Липпи, вышедшего на газон в длиннополой клубной куртке черного цвета.
Правда, потом с цветами началась какая-то путаница. Киевляне, сняв спортивные костюмы, оказались в белом, а туринцы - в голубом, да еще с желтыми номерами на спинах и полосками на рукавах, что невольно рождало ассоциацию со сборной Украины, в форме которой команде Лобановского тоже нередко приходится играть в полном составе.

ИТАЛЬЯНСКИХ ЗАЩИТНИКОВ ПРЕСЛЕДУЕТ ЗЛОЙ РОК

Перемены в стартовых составах - опять же по сравнению с первым матчем - оказались незначительными. Не приехал в Киев травмированный Торричелли, и его заменил на левом фланге обороны "Ювентуса" Пессотто. Вообще впечатление такое, что на игроков обороны итальянского клуба кто-то в последнее время "наводит порчу". Опираясь на трость, прилетел вместе с партнерами Феррара, получивший перелом ноги в матче итальянского чемпионата с месяц назад. А едва началась киевская игра, как понадобились санитары с носилками правому защитнику Биринделли. Он, правда, сделал попытку вернуться в игру, но безуспешную, и уже на 7-й минуте был заменен.

ПОНАЧАЛУ НИКТО НЕ ХОТЕЛ РИСКОВАТЬ

Необходимость во взаимной разведке, естественно, после первой игры отпала, а вот ее результат, по привычным еврокубковым канонам, вроде бы дававший преимущество динамовцам, предопределил тактический рисунок повторного матча. В переводе с футбольного на общедоступный язык суть происходившего на поле, по крайней мере в первом тайме, укладывается в расхожую формулу: никто не хотел рисковать.
Рассчитывать, что "Динамо" сыграет с "Ювентусом" в так называемый открытый футбол, конечно же, наивно. Во-первых, потому, что Лобановский был и остается приверженцем английской поговорки: "Самое красивое в футболе - это счет на табло", а туринский гол Гусина делал для динамовцев красивыми и два нуля на табло киевского стадиона. Во-вторых, играть в открытую с "Ювентусом" - это все равно что приставить дуло пистолета к собственному виску и нажать на курок. Потому что такого созвездия ярких индивидуальностей, объединенных и, если хотите, одухотворенных тренерской идеей, пожалуй, нет сегодня ни в одном европейском клубе.

ЭТОТ ВЕЛИКИЙ ЗИДАН

И тем не менее главного для себя киевляне поначалу добились: они контролировали ход игры, осуществляя довольно опасные вылазки к воротам Перуцци. Чуть выше перекладины ударом головы пустил мяч Ребров, отозвавшись на передачу Калитвинцева, который, в свою очередь, в середине тайма и сам мог открыть счет - если бы не промедлил с ударом, оказавшись с мячом уже почти на углу вратарской. Впрочем, Головко тоже сделал однажды на своей половине поля царский подарок Дель Пьеро, но динамовского защитника вовремя подстраховал Гусин. И все же к исходу получаса игры "Ювентусу" удалось пробить брешь в динамовской обороне. Великолепный Зидан, не сделавший, как мне показалось, за весь матч ни одной неточной передачи, проявил себя еще и как блестящий дриблер. Он дошел с мячом почти до вратарской Шовковского, сделав из киевских защитников статистов, а Индзаги с его прямо-таки "мюллеровским" голевым чутьем закатил мяч в ворота.

НАДЕЖДА ЖИЛА ЕЩЕ ДЕСЯТЬ МИНУТ

У киевлян подобным чутьем, помноженным на завидную стартовую скорость, обладает Ребров - недаром он оказался в итоге с шестью мячами лучшим бомбардиром своей команды в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В среду ему помог отличиться Кардаш, заменивший травмированного Калитвинцева в середине первого тайма. Естественно, что, имея в пассиве гол, динамовцы после перерыва перешли к более активным действиям. И удар Кардаша с 22-23 метров в какой-то мере застал Перуцци врасплох: до мяча в броске он дотянулся, но овладеть им не смог. И возникший, как привидение, Ребров вернул надежду болельщикам "Динамо". Его партнер по атаке Шевченко вскоре мог приблизить эту надежду к реальности, если бы Юлиано не прервал в последний момент рейд форварда, выбив мяч на угловой.
В конце концов корнеры все и решили - но в пользу "Ювентуса". Индзаги довел дело до хет-трика (а с учетом туринского матча Суперпиппо забил в ворота чемпиона Украины четыре мяча) двумя голами-близнецами. Они отличались лишь тем, что сначала итальянец вонзил мяч ударом головы в правую от Шовковского "девятку", а потом - в левую. Защитники киевлян проявили при этом полную беспомощность. Деморализованные таким поворотом событий, они на исходе игры упустили еще и Дель Пьеро, который, получив пас (конечно же, от Зидана), сделал счет крупным. В отличие от матча в Турине, когда из пятнадцати ударов в створ ворот Шовковского результативным оказался только один, в киевской встрече "Ювентус" добился в атаке удивительного КПД: шесть ударов - и четыре гола.
С финальным свистком Марчелло Липпи вышел на поле и расцеловал каждого своего игрока. Говорят, что тренер "Ювентуса" - человек отнюдь не сентиментальный и позволяет себе подобное проявление чувств крайне редко.