135. Juventus (ITA) - Dinamo Kiev (UKR) 1:1

04-03-1998; Torino; 20:45; Stadio Delle Alpi; Att: 40.723
JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) - F.C. DINAMO KIEV (UKR) 1-1 (0-0)
Assistans: Philip Sharp, Peter Walton (ENG)
Goals: 0-1 Andrey Gusin 57; 1-1 Filippo "Pippo" Inzaghi 70.
Angelo Peruzzi, Mark Iuliano, Rónald PAOLO MONTERO Iglesias, Moreno Torricelli (DIMAS Manuel Marques Teixeira 62), Alessandro Birindelli (Antonio Conte 66), Angelo Di Livio (Daniel FONSECA Garis 81), Didier Deschamps, Zinédine Zidane, Edgar Davids, Alessandro Del Piero, Filippo "Pippo" Inzaghi.
F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovsky):
Aleksandr Shovkovsky, Sergey Bezhenar, Aleksandr Golovko, Oleg Luzhny (Aleksandr Radchenko 70), Yuri Dmitrulin (Nikolay Volosyanko 46), Vitaly Kosovsky, Yuri Kalitvintsev, Andrey Gusin, Aleksey Gerasimenko (Dmitry Mihaylenko 70), Andrey Shevchenko, Sergey Rebrov.
Y-CARDS: 47 - Edgar Davids, 64 - Rónald PAOLO MONTERO Iglesias (JUVENTUS F.C.); 40 - Oleg Luzhny, 84 - Dmitry Mihaylenko (F.C. DINAMO).

***

Сумбур первых минут игры, который можно списать на высочайшую ставку в матче, запомнился двумя угловыми подряд у ворот Шовковского и корнером, заработанным Герасименко в борьбе с Давидсом. Калитвинцев подал от углового флажка на пришедшего в штрафную "Юве" Головко, тот, стоя спиной к воротам Перуцци, пытался переправить мяч в верхний угол, но немного не рассчитал.
А вскоре стали сбываться опасения динамовских наставников, о которых они говорили накануне игры. Отдавая должное мастерству форвардов туринцев Индзаги и Дель Пьеро, тренеры сетовали, что оба они не только прекрасные игроки, но и артисты - не из последних. Хорошо, что англичанин Пол Даркин отреагировал на картинное падение Индзаги, случившееся на 10-й минуте в штрафной киевлян, совсем как Станиславский: "Не верю!"
Впрочем, все это оказалось мелочью по сравнению с неприятным открытием, которое очень скоро сделали для себя поклонники киевлян. Под прессом атак "Ювентуса" динамовцы никак не могли зацепиться за мяч, теряли его чаще, чем обычно. Если принять на веру футбольный постулат, гласящий, что каждая команда играет так, как позволяет ей соперник, то надо признать: в минувшую среду "Ювентус" позволил не многое чемпиону Украины в созидательных действиях. Зато в обороне динамовцы прошли такой тест на прочность и способность держать удар, каких не проходили давно. И, забегая вперед, скажем, что они выдержали этот тест с честью, несмотря на титанические усилия Зидана и К° сокрушить, смять, раздавить киевскую защиту.
Зидан, безусловно, был лучшим в своей команде. Он одинаково здорово смотрелся, и когда демонстрировал почти телепатическое взаимопонимание с зависимыми от него, как от диспетчера, форвардами, и когда сам брал на себя инициативу и угрожал воротам Шовковского. Лысеющий француз дважды - на исходе первого тайма и в начале второго - стрелял по цели метров с 12. Но, на беду Зидана и всего "Ювентуса", в киевских воротах играл Шовковский, сделавший из этого матча свой вратарский бенефис. 14 ударов звезд "Ювентуса", один другого коварнее, героически отразил киевский голкипер (однажды Дель Пьеро угодил в перекладину), а гол пропустил довольно обидный - так в футболе бывает. Он среагировал на удар Индзаги с 9-10 метров, однако случился отскок, позволивший итальянцу со второй попытки исправиться.
Но к этому времени "Юве" уже проигрывал - 0:1. Единственный за весь второй тайм удар по воротам Перуцци оказался роковым. Этот шок итальянцам пришлось пережить на 57-й минуте. Калитвинцев подавал угловой, Ребров головой пробил по воротам, на пути мяча оказался Дешам, но сыграл крайне неловко - прямо на Гусина, и тот вонзил мяч в сетку.
Как это ни парадоксально звучит, имея в виду "итальянскую" фабулу матча, но еще через пять минут киевляне могли оставить "Ювентусу" лишь призрачные надежды даже на ничью: стремительный рейд Реброва по туринским тылам закончился очевидным - по крайней мере с трибуны - сносом в штрафной. Однако Даркина и это падение не убедило. Шевченко на фоне своего постоянного партнера был не так заметен, однако двух-трех итальянцев отвлекал на себя постоянно. Только такой ценой "Ювентусу" удалось лишить лучшего футболиста Украины оперативного простора.
Концовка игры прошла в отчаянных попытках "Ювентуса" вырвать победу, грезя о которой, Липпи выпустил еще двух игроков атаки - Конте и Фонсеку. Но даже добавленных арбитром пяти лишних минут, таких мучительно долгих для киевлян, оказалось недостаточно.