141. Manchester United (ENG) - AS Monaco (FRA) 1:1

18-03-1998; Manchester; 19:45; Stadium Old Trafford; Att: 53.683
MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) - A.S. MONACO F.C. (FRA) 1-1 (0-1)
Referee: Helmut Krug (GER)
Assistans: Thorsten Bastian, Christian Schräer (GER)
Goals: 0-1 David Trezeguet 05; 1-1 Ole Gunnar Solskjær 53.
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Raimond van der Gouw, Phil Neville, Gary Neville (Henning Berg 33), Ronny Johnsen, Denis Irwin, David Beckham, Paul Scholes (Michael Clegg 46), Nicky Butt, Ole Gunnar Solskjær, Andy Cole, Teddy Sheringham.
A.S. MONACO F.C. (coach: Jean Amadou Tigana):
Fabien Barthez, Willy Sagnol, Muhamed Konjić (Francisco José Rodrigues da Costa "COSTINHA" 74), Franck Dumas, Philippe Léonard, Ali Benarbia (Stéphane Carnot 67), Djibril Diawara, Martin Djetou, John Collins, David Trezeguet, Victor Ikpeba (Thierry Henry 59).
Y-CARDS: 20 - Nicky Butt, 53 - Ole Gunnar Solskjær (MANCHESTER UNITED F.C.); 31 - John Collins, 77 - Philippe Léonard, 79 - Francisco José Rodrigues da Costa "COSTINHA" (A.S. MONACO F.C.).

***

Трудно сказать, станет ли после ЧМ-98 Жан Тагана преемником Эме Жаке на посту главного тренера сборной Франции, которой в отборочных матчах ЧЕ-2000 предстоит соперничество с Россией, Украиной и Арменией. В самой Франции многие верят в такую вероятность, несмотря на то, что Тигана продлил контракт с "Монако". Ясно только, что встречей в Манчестере бывший партнер Мишеля Платини поддержал свой авторитет. Матч прошел точно по написанному им и публично оглашенному сценарию.
После первой игры Тигана, в частности, заявил, что нулевая ничья несколько увеличила шансы его команды. Не отказался он от этих слов и непосредственно перед матчем. Исходил Тигана из того, что его подопечные удачно играют "вторым номером" и, напротив, испытывают проблемы, когда соперник отдает им инициативу. Собственно, в первом матче с "МЮ" это и произошло. Против крепости, выстроенной англичанами, монегаски были бессильны.
Обе команды неудачно провели последние игры в национальных первенствах. "МЮ" после двух поражений кряду пропустил вперед по потерянным очкам "Арсенал". "Монако" же, проиграв трижды подряд, практически лишился шансов сохранить титул чемпиона Франции.
Не в последнюю очередь проблемы двух клубов связаны с людскими потерями. Так, у английского чемпиона и в среду не совсем здоровыми вышли на поле Фил Невилл, Ронни Йонсен, Ники Батт и Пол Скоулз, а Райан Гиггз, Гари Паллистер, Рой Кин, Хорди Кройф и Петер Шмейхель из-за травм принять участие в матче не смогли. Особенно главный тренер Алекс Фергюсон сокрушался о Гиггзе, который, по его словам, мог бы существенно увеличить "проникающую способность" в штрафную соперника. Тигана же признался, что отсутствие валлийца добавило ему оптимизма.
Накануне матча Тигана вздохнул с облегчением. Уже по приезде в Англию он узнал, что может рассчитывать и на Виктора Икпебу, и на Тьерри Анри, и на Али Бенарбиа, и на Мартена Джету. Все они имели травмы. Из игроков основного в нынешнем сезоне состава отсутствовал только Сильвен Легвински.
Готовясь отражать натиск, "Монако" вышел на игру с тремя центральными защитниками. Умелому в отборе Джету, за которым с трибуны пристально наблюдали помощники Эме Жаке, была поручена опека Тедди Шерингема, Мухамед Коньич присматривал за Энди Коулом, а Франк Дюма выполнял роль либеро. Но штурма не произошло. Выполняя тренерскую установку, гости стремились дольше контролировать мяч и в этом изрядно преуспели. Их, безусловно, раскрепостил гол Давида Трезеге, реализовавшего первый же опасный момент. 20-летний нападающий разыграл "стенку" с Бенарбиа и без раздумий нанес пушечный удар с линии штрафной, в то время как Йонсен ожидал, что тот будет продвигаться. Подсчитано, что мяч летел со скоростью 140 километров в час.
К слову, Трезеге оказывал давление на оборону "МЮ" на протяжении большей части матча, пока не устал. Ярко провел первый тайм Бенарбиа. Алжирцу удавались и длинные передачи, и обводка. Икпеба же, на которого засматривается дортмундская "Боруссия", ничего не показал. Нигериец запомнился только тем, что не использовал прекрасный пас Бенарбиа, направив мяч головой прямо в руки вратарю.
От англичан требовалась острота. Она же была присуща только Дэвиду Бекхэму, жениху "пикантной девчонки" - участницы группы Spice Girls Виктории Адамс. На 18-й минуте Уле-Гуннар Сульшер лишь самую малость не дотянулся до диагонального навеса Бекхэма.
На 43-й минуте судья вполне мог назначить пенальти в ворота "Монако". Джету подпрыгнул, чтобы блокировать навес с края штрафной площади, и мяч попал в его поднятую руку. Но австриец Круг проявил милосердие к гостям.
Взятие ворот чемпиона Франции состоялось уже после перерыва. Ему предшествовало нарушение Дюма против ворвавшегося в штрафную Батта. Однако арбитр не стал спешить с назначением пенальти, позволив владевшим мячом англичанам завершить атаку. Сульшер замкнул прострел Бекхэма.
Пропущенный гол если и вызвал в рядах гостей замешательство, то лишь минуты на три. По-прежнему они защищались без паники, чему способствовал уверенно действовавший на выходах вратарь французской сборной Фабьен Бартез. Реальная опасность возникла только на 73-й минуте, когда Коньич не позволил с близкого расстояния пробить Сульшеру.
Запереть соперника на его половине и атаковать без передышки "МЮ" так и не смог. Днем ранее отчаянная "Астон Вилла", рискнув, доставила на последних минутах мадридскому "Атлетико" гораздо больше тревог. Но и не оголяя тылы, "Манчестер Юнайтед" чудом избежал гола. На 79-й минуте Тьерри Анри уже обвел вратаря Раймонда ван дер Гоува, да пробил слабо, так что голландец сумел задержать мяч.
Жан Тигана, отвечая на вопрос, стал ли этот матч одним из лучших в его тренерской карьере, выразил надежду, что его высшее достижение еще впереди. "Я мечтаю выиграть Лигу чемпионов", - заявил он. Большинство футболистов "Монако" хотело бы в полуфинале встретиться с "Реалом" и открыть для себя мадридский стадион "Сантьяго Бернабеу". В свою очередь, Алекс Фергюсон заявил, что теперь считает фаворитом турнира "Ювентус".
В первом полуфинале "Монако" придется обойтись без Коллинза и Леонара - для обоих желтые карточки стали вторыми.

Газета "Спорт Экспресс", 20.03.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

16 февраля 2018 23:57
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ от 20.03.1998

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.