140. Borussia Dortmund (GER) - Bayern München (GER) 1:0

18-03-1998; Dortmund; 20:45; Westfalenstadion; Att: 48.500
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. DORTMUND (GER) - F.C. BAYERN MÜNCHEN e.V. (GER) 1-0 (0-0, 0-0, 0-0) a.e.t.
Referee: László Vágner (HUN)
Assistans: János Ring, Zoltán Tampos (HUN)
Goals: 1-0 Stéphane Chapuisat 109.
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. (coach: Nevio Scala):
Stefan Klos, Jürgen Kohler, Wolfgang Feiersinger, JÚLIO CÉSAR da Silva, Stefan Reuter (Michael Zork 105), Steffen Freund (Lars Ricken 79), Vladimir But, Andreas Möller, Jörg Heinrich, Harry Decheiver (René Schneider 120), Stéphane Chapuisat.
F.C. BAYERN e.V. (coach: Giovanni "Trap" Trapattoni):
Oliver Kahn, Markus Babbel, Lothar Matthäus (Thomas Strunz 111), Samuel Kuffour, Mehmet Scholl, Dietmar Hamann, Thorsten Fink, Christian Nerlinger (Bixente Lizarazu 111), Michael Tarnat, ÉLBER Giovane de Souza (Alexander Zickler 101), Carsten Jancker.
Y-CARDS: 49 - Steffen Freund, 65 - Wolfgang Feiersinger (B.V. BORUSSIA-1909 e.V.); 62 - Dietmar Hamann, 70 - Carsten Jancker, 101 - ÉLBER Giovane de Souza (F.C. BAYERN e.V.).

***

Это был не просто матч за выход в полуфинал Лиги чемпионов. На карту была поставлена честь футболистов двух популярнейших германских команд, которые в последнее время все реже радуют своих поклонников. Возбужденные пламенно-истерической речью тренера "Баварии" Трапаттони после домашней нулевой ничьей с "Бохумом", в которой итальянский "маэстро" сравнил своих подопечных с пустыми бутылками, мюнхенские болельщики обрушили шквал, мягко говоря, недобрых слов в адрес "сытых миллионеров", не желающих якобы честно отрабатывать деньги.
Фаны "Боруссии" в этом году, видимо, уже привыкли к неудачам горячо любимой команды, шансы которой пробиться на следующий год даже в Кубок УЕФА довольно призрачны, и поэтому в свою очередь были более милостивы к "своим" миллионерам. Впрочем, те прекрасно понимали задачу. "Мы будем бороться, бороться и бороться. Для каждого дортмундца нет ничего более прекрасного, чем пробиться в полуфинал Лиги чемпионов, сокрушив "Баварию", - признавался Йорг Хайнрих. Очень убедительно высказался тренер "Боруссии" Невио Скала: "Мне не надо призывать футболистов к победе, для них в этом матче речь идет о... рабочих местах".
Своеобразную дискуссию перед встречей устроили президент "Баварии" Беккенбауэр и спортивный директор "Боруссии" Хитцфельд. Эти известнейшие, познавшие вкус самых больших футбольных побед люди говорили о том, для кого поражение в матче больнее. В конце концов сошлись, что хуже будет хозяевам, для которых Лига чемпионов - единственная надежда в этом сезоне, а "Бавария" все-таки поборется еще за второе место в чемпионате бундеслиги и сыграет в финале Кубка Германии.
- Матч начался с того, что болельщики забросали бананами Кана, который тут же сказал судье, что отказывается играть в такой обстановке. Работники стадиона штрафную площадку очистили, но на этом неприятности для вратаря не закончились. Разгоряченные фаны, все больше теряющие уважение к футбольным звездам, прямо за спиной голкипера скандировали: "Обезьян - в зоопарк!". Но Кана обижать в этом матче не стоило - он был явно одним из лучших в тот вечер в составе гостей.
Первая половина встречи прошла с некоторым преимуществом "Боруссии". В жесткой, но чаще всего в пределах правил, борьбе обе команды действовали чрезвычайно внимательно и заботились прежде всего о безопасности собственных ворот, прекрасно понимая, что в таком матче все может решить и один гол. Одним из лучших на поле был Владимир Бут, который не только полезно действовал в обороне (поочередно с Хайнрихом он опекал Шолля), но и опасно подключался в атаку. На 14-й минуте россиянин с левого фланга делает верховую передачу в штрафную на прибежавшего к воротам гостей Колера, и тот наносит удар головой. Но на пути мяча - Кан. Спустя семь минут Бут метров с двадцати двух девой ногой низом сильно бьет по воротам, но голкипер вновь начеку. Незадолго до перерыва Владимир точно пасует вперед метров на двадцать Шапюиза, швейцарец уже в штрафной площадке "убирает" Баббеля, но метров с двенадцати бьет неточно.
Интересно было наблюдать за "бразильской дуэлью" Элбера и Сезара. Подавляющее преимущество в ней имел дортмундец, но единственная его ошибка на 31-й минуте чуть было не стоила хозяевам гола. На левом фланге обороны, недалеко от углового флажка защитник, выполняя подкат, до мяча не дотянулся, и Элбер мгновенно сделал прострел в штрафную площадку. К мячу первым, опередив Ройтера, успел Тарнат, но, к счастью для "Боруссии", пробил неточно.
В начале второго тайма вдруг "проснулся" Меллер. На 52-й минуте он внешней стороной стопы делает великолепную длинную передачу на Шапюиза, который выходит практически один на один с Каном, но посылает мяч рядом со штангой. Обе команды действуют по-прежнему осторожно, думая в первую очередь об обороне. Неплохие возможности отличиться в основное время имели еще лишь Баббель, Шолль, Меллер. Более старательными были все-таки хозяева, которые владели мячом 53 процента времени.
И в дополнительные тридцать минут характер игры не изменился. Обе команды довольно часто успешно выполняют искусственный офсайд. Но прием этот хоть и эффектен, но все-таки довольно рискован. На 109-й минуте Риккен с правого фланга вбрасывает мяч верхом в центр штрафной площади гостей. Цорк на "втором этаже" выигрывает единоборство у Баббеля и адресует мяч чуть левее Шапюизе. Форварда никто не атакует, защитники "Баварии" вышли вперед, надеясь оставить дортмундца в офсайде. Но гостей подвел игрок национальной сборной Ганы Куффур, чуть задержавшийся в районе вратарской площадки. Никакого положения "вне игры" нет, и никем не атакуемый Шапюиза с лета левой ногой посылает мяч в дальний от Кана левый угол ворот.
Этот же прием искусственного офсайда чуть не подвел дормунтдцев. На 114-й минуте Хаманн посылает в прорыв Янкера, защитники хозяев, ожидавшие свистка судьи, бросаются за ним с опозданием. Лишь Хайнрих "висит" у форварда на ноге. Но могучий Янкер корпусом оттесняет опекуна и бьет метров с десяти. Клос уже не в силах выручить свою команду, но, к превеликому счастью хозяев, мяч проскальзывает буквально в нескольких миллиметрах от правой штанги.
После свистка судьи Янкер прямо на траве рыдал, как ребенок. Его успокаивал даже Скала. Но перед этим в порыве счастья тренер хозяев вылетел на поле, ловя в объятия своих подопечных. Первым на пути Скалы попался Бут. В тот вечер россиянин сыграл один из лучших своих матчей в "Боруссии". В схватке гигантов он абсолютно не робел и временами просто вел игру прославленного клуба, не раз срывая аплодисменты трибун. Не случайно Kicker оценил его игру в этом матче в 2 балла (максимально возможная оценка - 1). Кроме россиянина в составе хозяев 2 балла получили также Фройнд и Шапюиза. Более высокую оценку не получил никто.
В интервью после матча, в котором были борьба, напряжение, эмоции, но не очень много проявлений высшего футбольного искусства, Трапаттони и Скалу спросили: "Не слишком ли "по-итальянски", с креном в сторону обороны, играли команды? Может быть, германским клубам надлежит больше сил отдавать атаке?"
Скала: "Мы действовали с двумя форвардами, которым помогал Меллер. Где гарантия, что, выставив четырех нападающих, команда добьется успеха. "Лацио" вообще выступает с одним форвардом, но тем не менее хорошо играет и в национальном чемпионате, и в еврокубках".
Трапаттони: "Нельзя в матче с сильным соперником сломя голову бросаться вперед. В этом случае шансы пропустить контрудар очень возрастают".
Конечно, опытнейший тренер "Баварии" прав. Смущает единственное: его подопечные уже 545 минут подряд в матчах бундеслиги и Лиги чемпионов не могут забить ни одного гола.

Газета "Спорт Экспресс", 20.03.1998. Ефим ШАИНСКИЙ из Дортмунда

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

16 февраля 2018 23:57
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ от 20.03.1998

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.