126. AS Monaco (FRA) - Lierse SK (BEL) 5:1

22-10-1997; Monaco; 20:45; Stade Louis II; Att: 7.000
A.S. MONACO F.C. (FRA) - K. LIERSE S.K. (BEL) 5-1 (1-0)
Referee: Terje Hauge (NOR)
Assistans: Ola Bjørnsen, Ole Hermann Borgan (NOR)
Goals: 1-0 Thierry Henry 31; 2-0 John Collins 51; 2-1 Eric van Meir 60; 3-1 Victor Ikpeba 66; 4-1 David Trezeguet 87; 5-1 David Trezeguet 90.
A.S. MONACO F.C. (coach: Jean Amadou Tigana):
Fabien Barthez, Willy Sagnol, Muhamed Konjić, Franck Dumas (Bruno Irles 46), Christophe Pignol, Sylvain Legwinski, Martin Djetou, Ali Benarbia, John Collins (Japhet N'Doram 78), Thierry Henry, Victor Ikpeba (David Trezeguet 78).
K. LIERSE S.K. (coach: Jozef "Jos" Daerden):
Philippe Vande Walle, David Brocken, Claus Lehland Eftevaag, Eric van Meir, Daniёl Scavone (Robby Van de Weyer 73), Frank Leen, Tomasz Zdebel, Philip Haagdoren (Yves Serneels 73), Nico Van Kerckhoven, Pieter Huistra, Ralf Hasenhüttl (Andrew Uwuiebe 80).
Y-CARD: 43 - Nico Van Kerckhoven (K. LIERSE S.K.).

***

"Монако" показал изящный техничный футбол и без особых хлопот одолел чемпиона Бельгии, который, безусловно, уступает ему и в уровне притязаний, и в финансовых возможностях. Годовой бюджет "Льерса", составляющий примерно 45 миллионов французских франков, меньше, чем у любого из клубов высшего дивизиона Франции.
В этой встрече главный тренер "Монако" Жан Тигана отказался от используемой им в последнее время схемы с тремя нападающими и вернулся к расстановке с четырьмя полузащитниками. Возвратился в стартовый состав Бенарбиа, с начала сезона пребывавший у тренера в немилости. Зато в запас отправился Н'Дорам.
С первых минут выдвинутые вперед Анри и Икпеба принялись искать пути к воротам гостей. Но в первые полчаса те удачно защищались. Более того, при первой возможности бельгийцы стремились перевести игру к воротам "Монако", хотя до опасных ситуаций дело не доводили. Хозяевам же удалось создать острый момент на 12-й минуте. Икпеба, получив длинную диагональную передачу в штрафную от Анри, нанес удар с близкой дистанции, который вратарь бельгийцев отбил ногой.
Распечатал ворота "Льерса" Анри. Борьба за мяч, которую Икпеба вел у линии штрафной, обернулась отскоком к дебютанту сборной Франции, и тот с 18 метров нанес разящий удар. Если в первом тайме хозяева поля атаковали в основном за счет индивидуальных действий, то после перерыва им стала удаваться и командная игра. При этом они не раз демонстрировали красивые технические приемы. То Легвински, то Икпеба обостряли ситуацию за счет пасов пяткой. Наконец, Бенарбиа сделал передачу в штрафную на ход Анри. Нападающий находился на грани положения "вне игры", но не за этой гранью, как полагали бельгийские игроки. Анри выдержал паузу и выложил мяч под удар набежавшему Коллинзу - 2:0.
"Монако" успокоился, и соперник, до этого вовсе не угрожавший его воротам, отыграл один мяч. Либеро "Льерса" Ван Мейр, частенько забивающий голы, головой пробил под перекладину после навеса с фланга другого защитника - норвежца Эфтевога. Спокойствие партнерам и зрителям, среди которых находились князь Монако Ренье III и наследный принц Альбер, быстро вернул Икпеба. Пробросив мяч между ног у Эфтевога, нигериец следующим движением пробил в дальний угол, после чего обменялся приветствиями с принцем Альбером.
Икпеба должен был сделать в матче по крайней мере дубль. Легвински, пройдя двух соперников подряд, идеально выложил мяч под удар африканцу, но хорошую реакцию показал Ванде Валле. Дубль же умудрился сделать за 13 минут пребывания на поле Трезеге. Сначала ему помог Ван Мейр, неосторожно отбросивший мяч своему вратарю. Затем Трезеге же завершил комбинацию с участием Анри и Легвински. Первый подал мяч с левого фланга на дальнюю штангу, а второй перевел его в центр, где находился один-одинешенек "Батигол" - так в "Монако" прозвали Трезеге, поскольку, как и Батистута, он по происхождению аргентинец.