111. Paris Saint-Germain (FRA) - IFK Göteborg (SWE) 3:0

17-09-1997; Paris; 20:45; Parc des Princes; Att: 28.189
PARIS SAINT-GERMAIN F.C. (FRA) - I.F.K. GÖTEBORG (SWE) 3-0 (1-0)
Referee: Paul Anthony Durkin (ENG)
Assistans: William Michael Jordan, James Alan Sheffield (ENG)
Goals: 1-0 Bruno N'Gotty 28; 2-0 Teddy Lučić 51 (og); 3-0 RAÍ Souza Vieira de Oliveira 81 (pen).
PARIS SAINT-GERMAIN F.C. (coach: RICARDO GOMES Raimundo):
Christophe Revault, Laurent Fournier (Vincent Guérin 78), Alain Roche, Paul Le Guen, Didier Domi, Jérôme Leroy (Jimmy Algérino 70), Bruno N'Gotty, RAÍ Souza Vieira de Oliveira (Édouard Cissé 85), Franck Gava, Florian Maurice, Marco Simone.
I.F.K. GÖTEBORG (coach: Mats Jingblad):
Thomas Ravelli, Olof Magnusson, Magnus Erlingmark, Teddy Lučić, Mikael Nilsson, Stefan Landberg (Emmanuel Tetteh 57), Niclas Alexandersson, Stefan Pettersson, Peter "Erra" Eriksson, Johnny Ekström (Pär Karlsson 57), Robert Andersson.
Y-CARDS: 35 - Jérôme Leroy (PARIS SAINT-GERMAIN F.C.); 41 - Niclas Alexandersson, 81 - Olof Magnusson (I.F.K. GÖTEBORG).

***

Перед матчем итальянский форвард парижан Марко Симоне заявил: "Я хорошо знаю ведущие европейские клубы и составил для себя их рейтинг. "ПСЖ", на мой взгляд, входит сегодня в первую пятерку". И уточнил: "На первой позиции, безусловно, "Парма". Она и "Ювентус" очень хорошо организованы. Надо опасаться "Барселоны" и "Реала", а также не забывать про "Баварию" с "Монако".
Будущее покажет, прав ли итальянец в оценке силы своего нового клуба и оправдаются ли надежды болельщиков "ПСЖ", которые перед Матчем полностью накрыли боковую трибуну тремя полотнищами - эмблему клуба с изображением Эйфелевой башни сопроводил оптимистичный комментарий: "Наша история станет легендой". С первым соперником в групповом турнире французский клуб справился очень уверенно.
Шапкозакидательства в рядах парижан не наблюдалось. Главный тренер Рикардо заявил прессе, что не видит "большой разницы" между прекрасно организованным "Гетеборгом" и "Баварией". Симоне, в свою очередь, выразил мнение, что сегодня "Гетеборг" даже сильнее, чем в прошлом году, когда он встречался с "Миланом". Форвард также вспомнил, что в победном для "Милана" домашнем матче ему удалось сделать две голевые передачи и заработать пенальти. Кстати, история почти повторилась. Симоне, забивающий в шести турах чемпионата Франции подряд, ворота шведов вновь не поразил, однако помог отличиться партнеру и обеспечил 11-метровый.
Гости избрали однозначно оборонительную тактику, выстроив на своей половине поля два заслона - из защитников и полузащитников. Французы с первой минуты оккупировали все пространство до чужой штрафной, однако почти полчаса это им позволяло только оказывать на соперника бесплодное давление без каких-либо острых ситуаций. Один угловой следовал за другим (в первом тайме счет угловых 9:1 в пользу французов, во втором - лишь 1:0), но до 38-летнего Равелли мяч вовсе не долетал - всякий раз его отбивали высокорослые защитники гостей.
В конце концов после очередного углового мяч попал к Симоне, который, находясь спиной к воротам, скинул его грудью Нготти. Удар в нижний угол с 18 метров достиг цели.
До этого момента шведы считанные разы пересекали центр поля, бросая в атаку при удобном случае Экстрема. Было даже любопытно, каким образом они собираются выравнивать положение. И гости это любопытство удовлетворили, активно проведя последние десять минут тайма. В этот отрезок времени Нильссон очень сильно со штрафного послал мяч рядом с воротами; Андерссон, к которому, оставив свою зону, бросился Доми, сделал скидку головой забытому Эрикссону, и тот, нанося удар из пределов штрафной площади, попал в штангу; наконец, Рево достал из "девятки" удар "на точность" Александерссона.
Вторую половину соперники начали осторожно. Парижане повысили внимание к обороне, а шведы стали действовать подальше от своих ворот, раз за разом оставляя соперников в офсайде. Игра переместилась к центру. Трудно сказать, какие события ожидались бы в этом матче, не забей Лукич красивый гол с лета... в собственные ворота. Гава подал мяч с левого фланга, а защитник "Гетеборга" в прыжке переправил его в одно касание под перекладину. Нелепейшая срезка, которая вопрос об исходе матча закрыла. В дальнейшем "ПСЖ" стремился свести риск к минимуму и даже услышал от избалованной в последнее время парижской публики неодобрительный свист.
Пенальти на последних минутах родился на пустом месте. Симоне помчался за мячом в свободную зону перед воротами, а Магнуссон схватил его рукой за плечо, хотя вряд ли итальянец сумел бы что-то извлечь из той ситуации. При исполнении 11-метрового Равелли решил смутить Раи и занял место значительно правее центра ворот. Не помогло...
Впервые на "Парк де Пренс" работала обновленная к ЧМ-98 часть трибуны для прессы, которая расположена точно напротив центральной линии поля - там, где на постсоветских стадионах высятся монументальные надстройки для высокого начальства. Каждое место оборудовано пюпитром, лампой, розетками, в том числе для факсмодемной связи. Предусмотрены ниши для установки телемониторов - по одному на два человека.