103. Real Madrid (ESP) - Olympiakos Piräus (GRE) 5:1

22-10-1997; Madrid; 20:45; Estadio Santiago Bernabéu; Att: 65.000
REAL MADRID C.F. (ESP) - OLYMPIAKOS S.F. PIRAEUS (GRE) 5-1 (2-1)
Referee: Pierluigi Collina (ITA)
Assistans: Gennaro Mazzei, Marcello Gini (ITA)
Goals: 0-1 Nikos Dabizas 18; 1-1 Davor Šuker 31 (pen); 2-1 Fernando MORIENTES Sánchez 44; 3-1 Davor Šuker 65 (pen); 4-1 VÍCTOR Sánchez del Amo 85; 5-1 ROBERTO CARLOS da Silva Rocha 89.
REAL C.F. (coach: Josef "Jupp" Heynckes):
José Santiago CAÑIZARES Ruiz, Aitor KARANKA de la Hoz, Fernando Ruiz HIERRO, ROBERTO CARLOS da Silva Rocha, Clarence Seedorf (VÍCTOR Sánchez del Amo 80), JAIME Sánchez Fernández, Fernando Carlos REDONDO Neri, RAÚL González Blanco, José Roberto da Silva Júnior "ZÉ ROBERTO" (José Emilio AMAVISCA Gárate 69), Fernando MORIENTES Sánchez (Manuel “Manolo” SANCHIS Hontiyuelo 76), Davor Šuker.
OLYMPIAKOS S.F. (coach: Dušan Bajević):
Kyriakos Tohouroglou, Božidar Bandović, Georgios Anatolakis, Ilias Poursanidis (Grigoris Georgatos 85), Kyraikos Karataidis, Predrag Đorđević, Petros Pasalis, Nikos Dabizas, Vassilios Karapialis (Siniša Gogić 70), Dimitrios Mavrogenidis (Andreas Niniadis 70), Peter Ofori-Quaye.
Y-CARDS: 54 - ROBERTO CARLOS da Silva Rocha (REAL C.F.); 32 - Nikos Dabizas, 89 - Predrag Đorđević (OLYMPIAKOS S.F.).

***

Очередной тур Лиги чемпионов вновь доказал, в каком разном состоянии находятся сейчас испанские гранды - "Реал" и "Барселона". Если "Королевский клуб" легко убирает с дороги всех попадающихся под руку соперников, то "Барса", с позором вернувшаяся из Киева, видимо, не сможет добраться до четвертьфинала. И пусть в испанском чемпионате каталонцы пока лидируют и опережают "Реал" на два очка. Это не должно никого вводить в заблуждение, поскольку на внутренней арене "Барсе" пока удивительным образом везет. По игре она смотрится хуже не только "Реала", но и "Атлетико" и некоторых других команд. Ближайшие туры наверняка все расставят по своим местам, а в лидеры, если не случится ничего непредвиденного, выйдет "Реал". Нынче мадридский клуб, безусловно, является флагманом испанского футбола.
Матч с "Олимпиакосом" многие футболисты "Реала" назвали самым легким в этом сезоне. И действительно - разница в классе была такой ощутимой, что мадридцы даже позволили себе начать матч спустя рукава, хотя мяч сразу же был доставлен на греческую половину и до самого конца встречи покидал ее крайне редко.
Вратарь "Олимпиакоса" успел трижды выручить свою команду до того, как грекам удалась контратака. Никос Дабизас привел в восторг немногочисленную группу фанов, прибывших на матч из Эллады, метко пробив головой. Целых 15 минут гости вели в счете.
"Реал", выступавший без Пануччи и Миятовича, отыгрался с пенальти, четко реализованного Давором Шукером. Что же касается Пануччи - в последнем матче с "Тенерифе" он получил небольшую травму и был заменен еще в первом тайме. Насколько серьезно повреждение у итальянского защитника, сказать трудно. По предварительной информации, Пануччи не сможет принять участие в первом стыковом матче России и Италии.
Мадридцы впервые использовали впереди связку Морьентес - Шукер. Форвард испанской молодежной сборной в последнее время вытеснил из состава хорвата, но сейчас они здорово взаимодействовали.
Чуть из глубины играл Рауль. Именно после его короткого паса Морьентес за минуту до перерыва вывел "Реал" вперед.
Во втором тайме преимущество мадридцев стало просто подавляющим. Греческий вратарь трудился в поте лица, но его подвели собственные защитники. Один из них сбил в своей штрафной Морьентеса, и Шукер и во второй раз не промахнулся с 11-метровой отметки.
Отлично играл Рауль. Правда, сам он так и не смог отличиться. На 80-й минуте испанская звезда получила замечательный момент, но не смогла его использовать. Зато другой молодой воспитанник школы "Реала" отличился уже через четыре минуты после своего выхода на поле. Это был Виктор, который довел счет до крупного.
Но и это было еще не все. На последней минуте мощный удар с левой ноги нанес Роберто Карлос, и счет вырос до 5:1. Пожалуй, только нечто сверхъестественное может помешать мадридцам занять первое место в своей группе.