22-10-1997; Trondheim; 20:45; Lerkendal Stadion; Att: 17.214
ROSENBORG B.K. TRONDHEIM (NOR) - F.C. PORTO (POR) 2-0 (2-0)
Assistans: Sergey Kudryavtsev, Sergey Lapochkin (RUS)
Goals: 1-0 Sigurd Rushfeldt 10; 2-0 Harald Martin Brattbakk 37.
ROSENBORG B.K. (coach: Nils Arne Eggen):
Jørn Jamtfall, Vegard Heggem, Bjørn Otto Bragstad, Erik Hoftun, André Bergdølmo, Roar Strand (Fredrik Winsnes 58), Bent Skammelsrud, Runar Berg, Jahn Ivar "Mini" Jakobsen (Tore André "Totto" Dahlum 79), Harald Martin Brattbakk, Sigurd Rushfeldt.
F.C. PORTO (coach: ANTÓNIO Luís Alves Ribeiro de OLIVEIRA):
RUI Manuel da Silva CORREIA, João Paulo Maio dos Santos “PAULINHO SANTOS”, Luiz Bonfim Marcos "LULA", ALOÍSIO Pires Alves, FERNANDO Manuel Antunes MENDES, RUI Gil Soares de BARROS (Zlatko Zahovič 46), JOÃO Carlos Rodrigues da COSTA (Ljubinko Drulović 40), José Alberto da Mota BARROSO, ARTUR Duarte de Oliveira, Youssef Chippo, Mário JARDEL Almeida Ribeiro (Nuno Fernando Gonçalves da Rocha "NUNO CAPUCHO" 46).
Y-CARDS: 76 - Jahn Ivar "Mini" Jakobsen (ROSENBORG B.K.); 09 - Youssef Chippo, 66 - Youssef Chippo, 73 - Luiz Bonfim Marcos "LULA", 75 - FERNANDO Manuel Antunes MENDES (F.C. PORTO).
R-CARD: 66 - Youssef Chippo (F.C. PORTO).

***

В прошлом сезоне эти команды также попали в одну группу. Тогда португальцы выиграли все шесть матчей, в том числе дважды и у "Русенборга", и без проблем попали в четвертьфинал, как, впрочем, и оказавшиеся вторыми норвежцы. Теперь же "Порту", потерпев третье поражение, лишился практически всех шансов повторить прошлогоднее достижение.
Счет 2:0 не отражает того гигантского преимущества, которое имел норвежский чемпион над лидером первенства Португалии. На запорошенном снегом поле при игре желтым мячом гости создали за все 90 минут лишь одну более или менее острую ситуацию у ворот тронхеймского клуба. На 17-й минуте прорвавшийся Жардел, обошел вратаря Йорна Ямтфаля, но сместился при этом слишком далеко в сторону от ворот, упустив возможность для удара. В остальном атаковал только "Русенборг", быстро доказавший свое очевидное превосходство. Уже на 10-й минуте проведший очень удачный сезон Сигурд Русфельдт головой поразил ворота Руя Коррейя после навеса со штрафного своего капитана Бента Скаммельсрюда, а в конце первого тайма тот же Скаммельсрюд удачным пасом вывел на ударную позицию другого форварда - Харальда Мартина Браттбакка. Атакующая связка норвежского клуба на двоих забила за сезон около пятидесяти мячей, при том, что и Русфельдт, и Браттбакк крайне редко привлекаются в национальную сборную.
После перерыва игроки португальского суперклуба вели себя, подобно участникам некой любительской команды, беспорядочно отбивая мяч подальше от собственных ворот и даже не помышляя о контратаках. Хозяева же имели еще массу благоприятных возможностей, реализовать которые им помешали погодные условия - поле к тому времени стало окончательно раскисшим от снега и грязи. А "Порту" к тому же последние двадцать пять минут доигрывал в меньшинстве - уверенно проведший встречу Николай Левников предъявил за грубость вторую желтую карточку малоизвестному Юссефу Чиппо. А единственной неприятностью "Русенборга" стало предупреждение "Мини" Якобсена, который теперь пропустит ответный матч в Португалии.
"Мы, несомненно, могли добиться крупной победы, как и три недели назад с "Олимпиакосом", - сказал тренер норвежцев Нильс-Арне Эгген, - однако несмотря на далекую от стопроцентной реализацию опасных моментов, все мой подопечные заслуживают высших оценок".
Теперь для "Русенборга" крайне важным является визит в Порту через две недели. В случае успеха у норвежцев будут отличные шансы даже со вторым местом пробиться в четвертьфинал.