79. 1. FC Košice (SVK) - Juventus (ITA) 0:1

22-10-1997; Košice; 20:45; Štadión Vsesportovny areal; Att: 10.021
1. F.C. KOŠICE (SVK) - JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) 0-1 (0-1)
Referee: Edgar Steinborn (GER)
Assistans: Kurt Ertl, Frank Kiefer (GER)
Goal: 0-1 Alessandro Del Piero 34.
1. F.C. KOŠICE (coach: Ján Kozák):
Ladislav Molnár, Ivan Kozák, András Telek, Peter Dzúrik, Marek Špilár, Miroslav Sovic (Ruslan Lyubarsky 25), Vladislav Zvara, Vladimír Janočko, Dušan Tóth (Marián Bochnovič 86), Róbert Semeník (Albert Rusnák 78), Jozef Kožlej.
JUVENTUS F.C. (coach: Marcello Lippi):
Angelo Peruzzi (Michelangelo Rampulla 37), Gianluca Pessotto, Alessandro Birindelli, Mark Iuliano, DIMAS Manuel Marques Teixeira, Angelo Di Livio (Fabio Pecchia 32), Alessio Tacchinardi, Antonio Conte, Zinédine Zidane, Filippo "Pippo" Inzaghi, Alessandro Del Piero.
Y-CARDS: 39 - Peter Dzúrik, 51 - Ruslan Lyubarsky, 53 - Marek Špilár (1. F.C. KOŠICE); 30 - DIMAS Manuel Marques Teixeira, 59 - Gianluca Pessotto (JUVENTUS F.C.).

***

Победа "Ювентуса" в Словакии прогнозировалась, но добыта она была с величайшим трудом и изрядной долей везения. Умение Алессандро Дель Пьеро виртуозно выполнять штрафные удары в очередной раз выручило черно-белых в Лиге чемпионов. На 33-й минуте он закрутил мяч низом мимо "стенки" впритирку с левой штангой. Вратарь Ладислав Мольнар достал в прыжке мяч кончиками пальцев, но это усилие оказалось напрасным.
И все же "Кошице" отнюдь не выглядел безропотным аутсайдером. Счет 1:0 в пользу "Юве" по крайней мере в первом тайме не отражал реального соотношения сил. Словаки удивили авторитетнейшего оппонента серией быстрых и острых контратак. Дважды сначала Роберт Семеник, а затем Йожеф Кожлей выходили один на один с Анджело Перуцци. Голкипер "Скуадры адзурры" оба раза покидал пределы штрафной площади, но безуспешно: игроки "Кошице" обыгрывали его и посылали мяч в пустые ворота. Но и в том и в другом случае проворные защитники чудом успевали выбивать его с линии.
"Мы встретили отлично подготовленного соперника, который несколько раз был чрезвычайно близок к успеху", - отметил после матча Марчелло Липпи, добавив при этом, что его игрокам пришлось бороться также с холодом (в Кошице было ниже нуля). В целом Липпи выразил полное удовлетворение результатом.
На 37-й минуте "Ювентус" произвел замену вратаря: Перуцци уступил свое место Рампулле. Это выглядело довольно неожиданно: обычно на такой шаг тренеры идут, если основной страж ворот получает травму. Перуцци же выглядел абсолютно здоровым. После матча Липпи объяснил журналистам, что примерно спустя десять минут после начала матча Перуцци получил удар по ноге и, возможно, по этой причине проявил некоторую медлительность в двух упомянутых эпизодах. Еще раньше, на 32-й минуте, с поля ушел Анджело Ди Ливио, но эта замена как раз была вызвана травмой. Ди Ливио повредил голень и, по предварительным сведениям, может из-за этого выбыть из строя на два месяца.
Во втором тайме "Ювентус" имел еще один отличный момент: на 66-й минуте мяч заметался вдоль линии ворот, но не нашлось никого, кто мог бы протолкнуть его в сетку. Наставник "Кошице" Карол Пече назвал этот матч лучшим для своей команды в Лиге чемпионов, посетовав при этом, что она не получила того, чего заслуживала. Два игрока словацкого клуба - Марек Шпилар и Петер Дзурик - получили свои вторые желтые карточки и пропустят следующий матч, который "Кошице" вновь проведет против "Ювентуса" на его поле.
Если не считать Перуцци, другие кандидаты в сборную Италии из "Ювентуса", за которыми специально приезжал наблюдать Марко Тарделли, помощник Чезаре Мальдини, отыграли матч на приличном уровне. Антонио Конте, который уже давно не играл за "Скуадру адзурру", еще раз продемонстрировал свою великолепную форму: много и полезно перемещался по полю и однажды нанес удар в перекладину. Алессандро Дель Пьеро помимо того, что решил исход матча, не жадничал и всегда замечал партнеров, выводя их в прорыв. Не так опасен, как обычно, был Филиппо Индзаги. Он часто попадал в офсайд, но тем не менее постоянно держал защиту "Кошице" в напряжении.

Газета "Спорт Экспресс", 24.10.1997

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

16 февраля 2018 01:15
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ от 24.10.1997

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.