77. Manchester United (ENG) - Juventus (ITA) 3:2

01-10-1997; Manchester; 19:45; Stadium Old Trafford; Att: 53.428
MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) - JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) 3-2 (1-1)
Referee: Antonio Jesús LÓPEZ NIETO (ESP)
Assistans: Victoriano GIRÁLDEZ CARRASCO, Salvador CHIRINO RIVERA (ESP)
Goals: 0-1 Alessandro Del Piero 01; 1-1 Teddy Sheringham 38; 2-1 Paul Scholes 69; 3-1 Ryan Giggs 89; 3-2 Zinédine Zidane 90+1.
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Peter Schmeichel, Gary Neville, Ronny Johnsen, Henning Berg, Gary Pallister, Denis Irwin, David Beckham, Nicky Butt (Paul Scholes 37), Ryan Giggs, Ole Gunnar Solskjær (Phil Neville 49), Teddy Sheringham.
JUVENTUS F.C. (coach: Marcello Lippi):
Angelo Peruzzi, Alessandro Birindelli, Ciro Ferrara, Rónald PAOLO MONTERO Iglesias, DIMAS Manuel Marques Teixeira, Fabio Pecchia (Mark Iuliano 69), Zinédine Zidane, Didier Deschamps, Alessio Tacchinardi (Gianluca Pessotto 19), Alessandro Del Piero (Nicola Amoruso 78), Filippo "Pippo" Inzaghi.
Y-CARDS: 45 - Ryan Giggs (MANCHESTER UNITED F.C.); 07 - Didier Deschamps, 14 - Fabio Pecchia, 53 - Ciro Ferrara, 58 - Alessandro Del Piero, 66 - Didier Deschamps (JUVENTUS F.C.).
R-CARD: 66 - Didier Deschamps (JUVENTUS F.C.).

***

С начала матча прошла всего 21 секунда, а мяч уже оказался в воротах "Ювентуса". Димаш бросил в прорыв Алессандро Дель Пьеро, который технично убрал мяч финтом от Хеннинга Берга и направил мяч в сетку мимо Петера Шмейхеля. Этот гол стал самым быстрым в истории Лиги чемпионов.
Ошеломляющее начало только раззадорило манчестерцев. Довольно скоро выяснилось, что функционально "Ювентус" уже совсем не тот, каков был еще весной нынешнего года. Черно-белые просто не выдержали навязанного им бешеного темпа. "МЮ" проводил атаки не только очень быстро, но и умело. На 16-й минуте оригинальная "воздушная" комбинация с участием Гари Паллистера, Райана Гйггза и Тедди Шерингема завершилась эффектным голом последнего. Но судья не засчитал взятия ворот, сославшись на пассивный офсайд у одного из партнеров Шерингема. Выгоднейший момент сравнять счет возник у "Красных Дьяволов" на 29-й минуте: Уле-Гуннар Сульшер не смог реализовать чистый выход один на один с Перуцци.
Час хозяев пробил наконец за семь минут до перерыва, и вновь великолепно сыграл "на втором этаже" Шерингем, ухитрившийся не только принять высоко летящий мяч, но и направить его в ворота так, что трое туринцев, занявших позицию на линии, не смогли пресечь его полет.
Подопечные Алекса Фергюсона готовы были носиться по полю как угорелые весь матч, и игроки "Ювентуса" останавливали их подчас ценой карточек. Удаление Дидье Дешама в середине второго тайма окончательно выбило его команду из колеи. Второй гол "МЮ" последовал всего спустя три минуты после удаления: Скоулз, оказавшись с глазу на глаз с Перуцци, перехитрил голкипера. Протесты итальянцев, указывавших судье на Шерингема, в момент рывка Скоулза оказавшегося вне игры, ни к чему не привели. Кстати, в этом эпизоде офсайд игрока "МЮ" менее походил на пассивный, чем в том, который имел место в первом тайме.
Англичане не снижали натиска до самого конца, и свой коронный номер выполнил Райан Гиггз - стремительный рывок по месту левого полусреднего завершился точнейшим выстрелом в "девятку". "Ювентус" сразу же ответил точным ударом Зидана со штрафного, но на большее у него уже не хватило ни времени, ни сил.