75. Juventus (ITA) - Feyenoord (NED) 5:1

17-09-1997; Torino; 20:45; Stadio Delle Alpi; Att: 24.000
JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) - R.V. & A.V. FEYENOORD ROTTERDAM (NED) 5-1 (3-0)
Referee: Bernd Heynemann (GER)
Assistans: Harald Sather, Jörg Friedrichs (GER)
Goals: 1-0 Alessandro Del Piero 03; 2-0 Alessandro Del Piero 11 (pen); 3-0 Filippo "Pippo" Inzaghi 34; 3-1 Jean-Paul van Gastel 57; 4-1 Zinédine Zidane 63; 5-1 Alessandro Birindelli 80.
JUVENTUS F.C. (coach: Marcello Lippi):
Angelo Peruzzi, Alessandro Birindelli, Ciro Ferrara, Rónald PAOLO MONTERO Iglesias, DIMAS Manuel Marques Teixeira, Antonio Conte, Didier Deschamps, Zinédine Zidane (Gianluca Pessotto 71), Angelo Di Livio, Filippo "Pippo" Inzaghi (Daniel FONSECA Garis 81), Alessandro Del Piero (Alessio Tacchinardi 59).
R.V. & A.V. FEYENOORD (coach: Adrianus "Arie" Haan):
Jerzy Dudek, Ulrich van Gobbel, Henk Fräser, Fernando Álvaro PICÚN de León (David Connolly 68), Patricio Andrés "Pato" GRAFF, Jean-Paul van Gastel, Pablo Andrés "Vitamina" SÁNCHEZ, Giovanni van Bronckhorst, Julio Ricardo CRUZ, Paul Bosvelt, Igor Korneev (George Boateng 46).
Y-CARDS: 24 - Ciro Ferrara, 28 - Antonio Conte, 69 - Alessio Tacchinardi (JUVENTUS F.C.); 17 - Ulrich van Gobbel, 41 - Paul Bosvelt, 44 - Julio Ricardo CRUZ (R.V. & A.V. FEYENOORD).
R-CARD: 57 - Angelo Di Livio (JUVENTUS F.C.).

***

Всего около тысячи болельщиков приехали из Голландии на этот матч. Два чартерных рейса и десяток автобусов вместили в себя всех желающих. За день до игры голландская сторона даже вернула туринцам большую часть билетов, которые были предоставлены "Ювентусом" для продажи в Стране тюльпанов. Видимо, болельщики "Фейеноорда" прекрасно понимали, что их команде не на что рассчитывать в этой вечер. Впрочем, и тифози "Юве" прохладно отнеслись к дебюту своей команды в новом розыгрыше Лиги чемпионов. В итоге на громадном и неуютном "Делле Альпи" собралась небольшая для матчей чемпиона Италии аудитория. Тренер голландцев Ари Хан перед игрой признавал, что у его обновленной команды мало шансов, но отметил, что он надеется взять хотя бы одно очко в двух выездных встречах с "Юве" и "Манчестером".
Однако уже первые 10 минут показали, что Хану и его подопечным вряд ли можно рассчитывать даже на одно очко во всех четырех играх с фаворитами группы. На поле в Турине была лишь одна команда - "Ювентус", даже после того как в начале второго тайма судья удалил с поля Ди Ливио. Быстрый дубль удался специалисту по голам в Лиге Алессандро Дель Пьеро. На 3-й минуте Биринделли прострелил с правого фланга, вратарь и защитники проспали этот момент, и Дель Пьеро, сам не ожидавший такого подарка, ткнул мяч в пустые ворота. Спустя 7 минут голландцы уложили Зидана на линии своей штрафной, и форвард "Ювентуса" четко реализовал пенальти.
Несмотря на два гола в самом дебюте матча, "Юве" не производил сильного впечатления. Но голландцы играли настолько слабо, что хозяевам ничего не оставалось делать, как забивать. Не реализовав несколько хороших моментов, туринцы под занавес тайма вновь добились успеха: к взятию ворот привела трехходовка Зидан - Димаш - Индзаги.
Гости же за весь первый тайм нанесли всего 2 удара в створ ворот, и оба раза в центре внимания оказывался Игорь Корнеев. Неожиданно для многих появившийся в стартовом составе "Фейеноорда" россиянин начал игру на левом фланге атаки, а затем сместился в центр полузащиты. Корнеев играл старательно, легко перемещался по полю и на 13-й минуте пробил с разворота из пределов штрафной, но прямо в руки Перуцци. Немного позже, когда роттердамцы выполняли штрафной удар, мяч от ноги Корнеева отскочил опять-таки к вратарю.
Второй тайм начался с прохода Ди Ливио по правому флангу и прострела во вратарскую, но буквально с какого-тo метра от линии ворот Йндзаги умудрился не забить свой второй гол. После этого игра минут на 10 успокоилась, а оживил ее германский арбитр Хайнеманн. В одной из редких контратак после подачи углового кто-то из голландцев пробил головой в свободный от Перуцци угол, где на линии ворот находился Ди Ливио. Итальянец отбил мяч рукой, за что судья в полном соответствии с футбольным законодательством не только назначил пенальти, но и удалил провинившегося с поля, словно показывая туринцам, что они могут без проблем забивать и вдесятером. Это и было продемонстрировано публике. Сначала Зидан перебросил мяч через выбежавшего ему навстречу вратаря, а затем, когда молодой Бириделли исполнял штрафной, польский вратарь Дудек вместо того, чтобы отбить мяч, помог ему оказаться за линией ворот. На этой комической ноте матч, по существу, и завершился.