62. Galatasaray (TUR) - Borussia Dortmund (GER) 0:1

17-09-1997; Istanbul; 19:45; Ali Sami Yen Stadı; Att: 30.000
GALATASARAY S.K. ISTANBUL (TUR) - B.V. BORUSSIA-1909 e.V. DORTMUND (GER) 0-1 (0-0)
Referee: José María GARCÍA-ARANDA ENCINAR (ESP)
Assistans: Fernando TRESACO GRACIA, Modesto VÁZQUEZ RIVEIRO (ESP)
Goal: 0-1 Stéphane Chapuisat 73.
GALATASARAY S.K. (coach: Fatih Terim):
Kerim Volkan Kilimci, Hakan Ünsal, Fatih Akyel, Bülent Korkmaz, Gheorghe Popescu, Ümit Davala (Arif Erdem 67), Tugay Kerimoğlu, Gheorghe "Commandante" Hagi, Ergün Penbe, Adrian Ilie, Hakan Şükür.
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. (coach: Nevio Scala):
Stefan Klos, Knut Reinhardt, Wolfgang Feiersinger, Jürgen Kohler (Martin Kree 46), JÚLIO CÉSAR da Silva, Paul Lambert, Steffen Freund (Vladimir But 46), Michael Zork, Jörg Heinrich, Heiko Herrlich, Stéphane Chapuisat.
Y-CARDS: 69 - Bülent Korkmaz, 78 - Gheorghe "Commandante" Hagi (GALATASARAY S.K.); 81 - Paul Lambert (B.V. BORUSSIA-1909 e.V.).

***

Обладателям Кубка чемпионов пришлось попотеть, чтобы вырвать эту победу, но она им очень дорога, так как добыта без восьми ведущих футболистов. Следует также отметить ограниченный выбор и на скамье запасных, где находилась только одна молодежь, да любитель Ритманн. В связи с этим тренер Невио Скала после матча не скрывал своего счастья, обнимая каждого, кто встречался на его пути.
Мало того, что в Стамбул из-за травм не смогли приехать Меллер, Заммер, Ройтер, Шнайдер, а также дисквалифицированные Соуза и Риккен, после перерыва выяснилось, что разрыв мышц получили Колер и Фройнд. Пришлось вызывать из второго эшелона россиянина Владимира Бута и Мартина Крее, а ранее в основной состав попали опальные Цорк и Сезар.
Бразилец получил персональное задание нейтрализовать Хакана Шукюра, но имел в этом деле большие проблемы. И все же к конце первого тайма благодаря стараниям Шапюиза и Хайнриха "Боруссия" выглядела предпочтительнее своих соперников. Но после перерыва, лишившись опытных игроков, дортмундцы упустили инициативу из своих рук.
На 59-й минуте судья не стал заострять внимание на инциденте, который произошел в штрафной "Боруссии", где Ламберт свалил Хаджи, и обошлось без пенальти. Через минуту гостям вновь повезло, когда Хакан Шукюр опередил Сезара, но попал в штангу. И тут случилось неожиданное: на 74-й минуте Шапюиза оторвался от преследователя и низом с 14 метров отправил мяч в ворота. "Галатасарай" ответил яростными атаками, но Клос был на высоте. Незадолго до окончания матча фортуна вновь была на стороне "Боруссии": выполняя штрафной, Хаджи попал в перекладину.
Юрген Колер считает, что перед его командой надо снимать шляпу: "Этот матч показал: мы способны, если у нас есть настроение, горы свернуть". Выявилась также любопытная закономерность: когда последним защитником в матчах в Лиге чемпионов бывает Файерзингер - а это происходит уже в седьмой раз, - "Боруссия" уходит с поля без гола в свои ворота.