27-08-1997; Rīga; 21:00; Daugavas stadions; Att: 13.000
F.C. SKONTO RĪGA (LVA) - C.F. BARCELONA (ESP) 0-1 (0-0)
Assistans: Ola Bjørnsen, Ole Hermann Borgan (NOR)
Goal: 0-1 "SONNY" ANDERSON da Silva Nilmar 52.
F.C. SKONTO (coach: Aleksandrs Starkovs):
Aleksandrs Koļinko, Igors Stepanovs, Levan Silagadze, Mihails Zemļinskis, Jurijs Ševļakovs, Valērijs Ivanovs (Oļegs Blagonadeždins 78), Imants Bleidelis (Marians Pahars 59), Vladimirs Babičevs, Mihails Miholaps, Aleksandr Rehviashvili, Vitālijs Astafjevs (David Chaladze 59).
Ruud Hesp, Michael Reiziger, Miguel Ángel NADAL Homar, Josep GUARDIOLA Sala (Albert FERRER Llopis 57), SERGI Barjoan Esclusa, LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO, GIOVANNI Silva de Oliveira, Guillermo AMOR Martínez, Emmanuel Amuneke (Christophe Dugarry 78), Dragan Ćirić (Hristo Stoichkov 67), "SONNY" ANDERSON da Silva Nilmar.
Y-CARDS: 62 - Valērijs Ivanovs, 77 - Aleksandr Rehviashvili, 90 - Jurijs Ševļakovs (F.C. SKONTO).

***

Сконто (Рига, Латвия) - Барселона (Барселона, Испания) - 0:1 (0:0).

Лига чемпионов УЕФА 1997/1998. 2-й квалификационный раунд. 2-й матч. 27 августа 1997 года. 20:00 CET. Рига, Латвия. Стадион "Даугава". 11500 зрителей.

Судьи: Терье Хауге (Terje Hauge), Ула Бьёрнсен (Ola Bjørnsen), Уле Борган (Ole Borgan) (все - Норвегия).

Сконто (Рига): 16. Александр Колинько, 2. Игорь Степанов, 3. Леван Силагадзе (ГРУ), 4. Михаил Землинский, 5. Юрис Шевляков, 7. Валерий Иванов (6. Олег Благонадеждин, 78), 8. Имантс Блейделис (11. Давид Чаладзе, 59), 10. Владимир Бабичев (к), 15. Михаил Михолап, 18. Александр Рехвиашвили (ГРУ), 21. Виталий Астафьев (9. Марьян Пахарь, 59).
Запасные: 1. Раймондс Лайзанс (в), 17. Андрей Штолцерс, 19. Владимир Колесниченко, 20. Александр Пиндеев.
Гл. тренер - Александр Старков.

Барселона Испания: 13. Рууд Хесп (ГОЛ), 4. Хосеп (Пеп) Мария ГВАРДИОЛА-и-Сала (к) (2. Альберт ФЕРРЕР Льолис, 54), 7. ЛУИШ Филипе Мадейра Каэйру ФИГУ (ПОР), 9. Сонни АНДЕРСОН да Сильва (БРА), 10. ДЖОВАННИ Силва де Оливейра (БРА), 12. СЕРХИ БАРХУАН Эсклуса, 14. Эммануэль Амунеке (НИГ) (15. Кристоф Дюгарри (ФРА), 78), 16. Драган Чирич (СРБ) (8. Христо Стоичков (БОЛ), 67), 18. ГИЛЬЕРМО АМОР Мартинес, 20. МИГЕЛЬ Анхель НАДАЛЬ Омар, 22. Михаэль Райцигер (ГОЛ).
Запасные: 5. ФЕРНАНДУ Мануэл Силва КОУТУ (ПОР), 19. Хуан Антонио ПИЦЦИ Торроха (АРГ), 23. ИВАН ДЕ ЛА ПЕНЬЯ Лопес, 25. Карлос БУСКЕТС Барросо. (в).
Гл. тренер - Луи ван Гаал (Голландия).

Гол: 0:1 Сонни АНДЕРСОН да Сильва (50).

Предупреждения: Валерий Иванов, 62, Александр Рехвиашвили, 77, Юрис Шевляков, 90 - нет.

***

Две последние недели Рига жила большим футболом. Удачная игра "Сконто" в Барселоне и разгромное поражение каталонцев в Мадриде от "Реала" во втором матче на Суперкубок Испании оставляли в душах болельщиков надежду. А сам приезд в столицу Латвии знаменитого клуба и вовсе вылился в настоящий праздник. Только на вечерней тренировке "Барсы" собралось больше зрителей и специалистов, чем на иных матчах национальной сборной. Ажиотаж был огромным. Газеты отдавали целые полосы под интервью с футболистами, тренерами.
Аншлаг на стадионе был абсолютным. Все билеты были раскуплены за несколько дней до матча. Способствовала тому и приятно удивившая болельщиков довольно низкая цена: самый дорогой билет стоил всего 3 лата (около 5 долларов). Увы, подкачал стадион, некоторые трибуны которого оказались, как всегда, не вовремя в аварийном состоянии, и зрителей туда попросту не пускали.
Рижане, словно руководствуясь известной истиной, что от добра добра не ищут, выставили точно такой же состав, что и в первом матче. "Барса" же удивила. В ее стартовом составе оказались четыре защитника плюс Райцигер, совершенно не принимавший участия в атакующих действиях своей команды. Интересно, как бы поступил Луис ван Галь, не случись в барселонской встрече того злосчастного пенальти на последней минуте даже не основного, а добавленного судьей времени.
Так или иначе, но рижане сразу попытались пойти в атаку: забивать-то надо было им, а не гостям. На 3-й минуте получив хорошую передачу, в штрафную "Барсы" ворвался Астафьев, но защитники успели помешать рижанину нанести прицельный удар. "Барселона" вперед идти не торопилась, подолгу разыгрывая мяч на своей половине поля. Оттого острых моментов в первом тайме было немного. Так, на 17-й минуте Михолап чуть было не украл мяч у опрометчиво выскочившего из ворот Хеспа, но того подстраховали защитники. А через семь минут могла отличиться уже "Барса", когда после подачи углового не дотянулся до мяча Колинько, и лишь расторопность защитников спасла хозяев от неприятностей. На 39-й минуте чуть не забил Амор, но мяч после его сильнейшего удара с 30 метров прошел рядом со штангой.
Вторая половина прошла гораздо интереснее. Уже на первой ее минуте едва не завершился голом прекрасный проход Михолапа: мяч просвистел рядом со штангой. Тут же последовал мощный рывок вперед Землинского. Увы, он явно поторопился с передачей, и момент был упущен.
Казалось, сконтовцы вот-вот добьются успеха. Увы, случилось обратное: гол забили гости. На 52-й минуте справа проскочил Фигу и откатил мяч под удар Андерсону. И бразилец мощным ударом завершил эту комбинацию - 1:0.
И вскоре сначала тренер рижан Александр Старков, а затем и Луис ван Галь, заменами усилили атаку своих команд. У "Сконто" появились на поле Пахарь и Чаладзе, почти месяц не игравший из-за травмы. Игра стала быстрее. Стоичков прекрасно подал в штрафную, но Колинько в невероятном броске снял мяч с головы Амунике. А на 71-й минуте рижане просто обязаны были сравнять счет. После подачи Бабичевым углового в упор с пяти метров бил Рехвиашвили, но мяч с линии ворот вынес Стоичков. А повторный удар Чаладзе с 16 метров пришелся в защитников.
Разыгрался Чаладзе, раз за разом обыгрывая на левом фланге Феррера. На 86-й минуте форвард "Сконто", в очередной раз обманув испанцев, вышел на ударную позицию, неплохо пробил в нижний угол, но гостей спас Хесп, отразивший мяч на угловой. И финальный свисток арбитра застал рижан в атаке.
"Сконто" проиграл "Барселоне" и дома. Но язык не поворачивается в чем-то упрекнуть футболистов. И Старков, и президент клуба Гунтис Индриксон могут гордиться своей командой. На фоне прославленной "Барсы" рижане выглядели сверхдостойно.