41. Bayer Leverkusen (GER) - Dinamo Tbilisi (GEO) 6:1

13-08-1997; Leverkusen; 20:30; Ulrich-Haberland-Stadion; Att: 20.500
T.S.V. BAYER 04 LEVERKUSEN e.V. (GER) - F.C. DINAMO TBILISI (GEO) 6-1 (2-0)
Referee: Peter Mikkelsen (DEN)
Assistans: Allen Dam Nielsen, Torben Siersen (DEN)
Goals: 1-0 Hans-Peter Lehnhoff 04; 2-0 Carsten Ramelow 44; 3-0 Erik Meijer 47; 4-0 Ulf Kirsten 56; 4-1 Aleksandr Iashvili 58; 5-1 Erik Meijer 62; 6-1 Paulo Roberto RINK 85.
T.S.V. BAYER 04 e.V. (coach: Christoph Paul Daum):
Dirk Heinen, Christian Wörns, Jens Nowotny, Markus Happe, Hans-Peter Lehnhoff (René Rydlewicz 77), Niko Kovač (EMERSON Ferreira da Rosa 50), Carsten Ramelow, Stefan Beinlich, Jan Heintze, Ulf Kirsten, Erik Meijer (Paulo Roberto RINK 65).
F.C. DINAMO (coach: David Kipiani):
Irakli Zoidze, Nugzar Lobzhanidze, Kahi Kaladze (Zviad Dzheladze 27), Walter Guchua, Givi Didava, Giya Chaidze, Georgi Kiknadze, Kahaber Gogichaishvili, Levan Tskitishvili (Aleksandr Gogoberishvili 50), David Mudzhiri (Levan Homeriki 65), Aleksandr Iashvili.
Y-CARDS: 30 - Niko Kovač (T.S.V. BAYER 04 e.V.); 46 - David Mudzhiri, 52 - Givi Didava, 54 - Nugzar Lobzhanidze, 81 - Aleksandr Gogoberishvili (F.C. DINAMO).

***

Байер-04 (Леверкузен, Германия) - Динамо (Тбилиси, Грузия) - 6:1 (2:0).

Лига чемпионов УЕФА 1997/1998. 2-й квалификационный раунд. 1-й матч. 13 августа 1997 года. Леверкузен, Германия. 20:30 CET. Стадион «БайАрена». 25000 зрителей.

Судьи: Петер Миккельсен (Peter Mikkelsen), Аллен Нильсен (Allen Nielsen), Торбен Сирсен (Torben Siersen) (все - Дания).

Байер-04 (Леверкузен): 23. Дирк Хайнен, 3. Маркус Хаппе, 4. Кристиан Вернс, 5. Йенс Новотны (к), 7. Нико Ковач (ХОР) (10. ЭМЕРСОН Феррейра да Роза (БРА), 51), 9. Ульф Кирстен, 10. Веско Михайлович, 11. Эрик Мейер (ГОЛ) (15. Пауло Ринк, 64), 12. Карстен Рамелов, 17. Ханс-Петер Ленхофф (8. Рене Ридлевич, 77), 19. Ян Хайнтце (ДАН), 22. Стефан Байнлих.
Запасные: 1. Рюдигер Фольборн (в), 2. Роберт Ковач (ХОР), 14. Маркус Фельдхофф, 20. Дирк Лоттнер.
Гл. тренер - Кристоф Даум.

Динамо (Тбилиси): 1. Ираклий Зоидзе (к), 2. Каха Каладзе (3. Звиад Джеладзе, 27), 4. Гиви Дидава, 6. Каха Гогичаишвили, 7. Георгий Кикнадзе, 11. Александр Иашвили, 14. Леван Цкитишвили (23. Александр Гогоберишвили, 51), 18. Гия Чхаидзе, 19. Вальтер Гучуа, 20. Давид Муджири (17. Леван Хомерики, 64), 22. Нугзар Лобжанидзе.
Запасные: 8. Рати Алексидзе, 12. Гела Чантурия (в), 15. Георгий Давитнидзе, 21. Гиви Кварацхелия.
Гл. тренер – Давид Кипиани.

Голы: 1:0 Ханс-Петер Ленхофф (5), 2:0 Карстен Рамелов (44), 3:0 Эрик Мейер (47), 4:0 Ульф Кирстен (56), 4:1 Александр Иашвили (59), 5:1 Эрик Мейер (62). 6:1 Пауло Ринк (88).

Предупреждения: Нико Ковач, 30 - Давид Муджири, 46, Гиви Дидава, 52, Нугзар Лобжанидзе, 54, Александр Гогоберишвили, 81.

***

В минувшую ночь мало кто спал в Тбилиси. И причина не в 40-градусной жаре, царящей в столице Грузии вот уже пятый день: старики и молодежь, дети и женщины, гости и местные жители благодаря спутниковой системе "Айет" по германскому телеканалу PTL, собравшись у соседей, друзей и родных (а систему "Айет" имеет всего 15 000 семей), смотрели в полночь трансляцию матча из Леверкузена, сообщают корреспонденты "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ и Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ. До начала игры главный тренер хозяев Кристофф Даум заявил журналистам, что "Байер" во что бы то ни стало должен победить. Правда, ни он, ни германские специалисты не прогнозировали конкретный счет, но все требовали победы над динамовцами.
Однако дебют встречи явно насторожил хозяев. Уже на 2-й минуте Гогичайшвили совершил острый проход и с 18 метров мощно ударил по воротам: мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги. На 7-й минуте тот же Гогичайшвили (он был вместе с Иашвили самым активным в рядах "Динамо") обвел двух соперников, отдал пас Иашвили, тот сразу же ударил в нижний угол, но Хайнен спас хозяев. На 10-й минуте удар Гогичайшвили отбили защитники, мяч попал к Иашвили, тот оказался один на один с вратарем "Байера" и мощно пробил, но голкипер опять был на высоте. Еще через минуту уже Гучуа с 20 метров лишь немного промахнулся.
Зато точны были хозяева. Еще на 5-й минуте Ленхофф со штрафного с 20 метров мощно ударил, мяч попал в ногу Цкитишвили, изменил направление и влетел в ворота Зоидзе. На 28-й минуте динамовский голкипер спас команду, отбив мяч после удара вышедшего один на один Майера. Но на исходе первого тайма Рамелов обвел двух защитников и с 16 метров вонзил мяч в "девятку".
Вскоре после перерыва хозяева подавали угловой: Майер успел головой задеть мяч, а стоявший на линии ворот Зоидзе не смог удержать мяч. Еще через 9 минут в результате многоходовой комбинации Кирстен с близкого расстояния еще раз увеличил счет.
А на 59-й минуте зрители, среди которых было несколько тысяч грузин, проживающих в Германии, аплодисментами встретили гол-красавец, который в ворота хозяев забил неутомимый Александр Иашвили: он обвел двух байеровцев и с 19 метров отправил мяч в "девятку". Динамовцы резко активизировались, пытаясь сократить разрыв, но через 3 минуты Майер довел счет до 5:1, а в самом конце игры вышедший на замену Ринк головой с трех метров поставил точку в игре.
Во втором тайме чувствовалось, что тбилисцы подустали, хотя ряд игроков - Иашвили, Лобжанидзе, Гогичайшвили сражались самоотверженно. И тем не менее динамовцы потеряли шансы выйти в финальную часть Лиги чемпионов, зато Германия будет, по всей вероятности, представлена в ней тремя клубами.