1a. Steaua Bucureşti (ROU) - Paris Saint-Germain (FRA) 3:2

13-08-1997; Bucureşti; 20:30; Stadionul Steaua; Att: 20.000
C.S.A. STEAUA BUCUREŞTI (ROM) - PARIS SAINT-GERMAIN F.C. (FRA) 3-2 (0-1)
Referee: José María GARCÍA-ARANDA ENCINAR (ESP)
Assistans: Fernando TRESACO GRACIA, Carlos MARTÍN NIETO (ESP)
Goals: 0-1 Vincent Guérin 19; 1-1 Iosif Rotariu 54 (pen); 1-2 Florian Maurice 65; 2-2 Dennis Șerban 71; 3-2 Marius Lăcătuș 78.
C.S.A. STEAUA (coach: Mihai Stoichiță):
Zoltan Ritli, Laurențiu Reghecampf, Tiberiu Csik, Valeriu Răchită, Marius Baciu, Roland Nagy, Dennis Șerban, Iosif Rotariu, Damian Militaru (Cătălin Munteanu 62), Marius Lăcătuș (Ion Hrib 80), Laurențiu Roșu (Cristian Ciocoiu 84).
PARIS SAINT-GERMAIN F.C. (coach: RICARDO GOMES Raimundo):
Christophe Revault, Laurent Fournier, Paul Le Guen, Alain Roche, Jimmy Algérino, Vincent Guérin, Bruno N'Gotty, RAÍ Souza Vieira de Oliveira, Franck Gava, Marco Simone (Patrice Loko 80), Florian Maurice.
Y-CARDS: 03 - Marius Lăcătuș (C.S.A. STEAUA); 21 - Bruno N'Gotty, 86 - Alain Roche (PARIS SAINT-GERMAIN F.C.).
NOTE: Later, UEFA decided a 3-0 w.o. for the Romanian team, since Paris Saint-Germain F.C. fielded an ineligible player Laurent Fournier. This forfeit also specifies that, in case of a final tie (i.e., a 3-0 victory for the French team in the second leg), an extra time won't be necessary and the Romanian team would qualify for the next round.

***

Стяуа (Бухарест, Румыния) - Пари Сен-Жермен (Париж, Франция) - 3:2 (0:1).

Лига чемпионов УЕФА 1997/1998. 2-й квалификационный раунд. 1-й матч. 13 августа 1997 года. Бухарест, Румыния. 19:30 СЕТ. Стадион Стяуа. 24000 зрителей.

Судьи: Хосе Мария ГАРСИЯ-АРАНДА Энсинар (José María García-Aranda Encinar), Мануэль Фернандо ТРЕСАКО ГРАСИЯ (Manuel Fernando Tresaco Gracia), Карлос МАРТИН НЬЕТО (Carlos Martin Nieto) (все - Испания).

Стяуа (Бухарест): 1. Золтан Ритли, 2. Лауренциу Регекампф, 5. Йосиф Ротариу, 6. Валериу Рачицэ, 7. Мариус Лэкэтуш (к) (14. Ион Лави Хриб, 79), 8. Дамиян Милитару (17. Кэтэлин Мунтяну, 62), 10. Денис Шербан, 11. Мариус Бачу, 15. Роланд Надь, 16. Лауренциу Рошу (9. Кристиан Чокою, 84), 24. Тибериу Чик.
Запасные: 3. Илие Миу, 12. Даниэль Герасим (в), 20. Эрик Линкар, 21. Мариус Лука.
Гл. тренер - Михай Стойкицэ.

ПСЖ (Париж): 1. Кристоф Рево, 4. Брюно Н´Готти, 5. Ален Рош, 6. Поль Ле Гуэн, 8. Венсан Герэн, 9. Марко Симоне (ИТА) (11. Патрис Локо, 79), 10. РАИ Соуза Виейра ди Оливейра (БРА), 13. Лоран Фурнье, 17. Джимми Альжерино, 18. Флориан Морис, 20. Франк Гава.
Запасные: 2. Бернар Аллу, 15. Эрик Рабесандратана (МАДАГ), 16. Венсан Фернандес; 19. Жером Леруа; 24. Эдуар Сиссе, 29. Дидье Доми.
Гл. тренер - РИКАРДО ГОМЕС Раймундо (Бразилия).

Голы: 0:1 . Венсан Герэн (18), 1:1 Йосиф Ротариу (53, пенальти), 1:2 Флориан Морис (64), 2:2 Денис Шербан (70), 3:2 Мариус Лэкэтуш (77).

Предупреждения: Мариус Лэкэтуш (3) - Брюно Н´Готти (21), Ален Рош (86).

Примечание. Результат матча аннулирвован, поскольку в составе ПСЖ в матче принимал участие незаявленный игрок. ПСЖ засчитано техническое поражение 0:3.

***

За два дня до матча после тренировки на базе "ПСЖ" наставник французского клуба Рикардо, беседуя в неформальной обстановке с журналистами, так отозвался о сопернике: "У восточноевропейских команд часто есть 6 - 7 игроков хорошего класса, но хромает организация игры. Это нельзя сказать про "Стяуа", который умеет в ходе матча перестраиваться, менять ритм игры. Считаю, что румынский клуб сильнее и "Галатасарая", и афинского АЕК, с которыми "ПСЖ" встречался в прошлом сезоне в Кубке кубков. В составе "Стяуа" нет гениев, но в отдельные дни футболисты могут совершить нечто выдающееся и преподнести большой сюрприз".
Румыны и в самом деле удивили, круто повернув русло встречи, которая большую часть времени складывалась очень удачно для гостей. Построив игру от обороны, "ПСЖ" начал солидно. Хозяева чаще владели мячом, но претворить территориальное преимущество в острые ситуации им не позволяли. В конце концов парижская пружина разжалась. Герен разыграл с Нготти классическую "стенку" и чисто вышел один на один с вратарем - 0:1. Правда, до перерыва "Стяуа" тоже удалась опасная "стенка" с участием Лэкэтуша, однако Рево, выбежав к линии штрафной броском в ноги Рошу опасность ликвидировал.
В первые минуты второго тайма "ПСЖ" стал действовать решительнее. На 53-й минуте Фурнье ворвался в штрафную по центру - Ритли с трудом парировал мяч на Симоне. Итальянец обвел вратаря, но Бачу успел подставить под его удар ногу. Последовала ответная атака. Рево не удержал мяч, который в полете ударился о землю, и в борьбе с вратарем за отскок Рошу упал. Судья в спорной ситуации назначил пенальти.
Едва счет сравнялся, как игроков "Стяуа" будто подменили. Они забегали вдвое быстрее, а французы занервничали. На 56-й минуте, когда в центре поля получил травму Рош, произошел непонятный конфликт с участием румынских санитаров. Похоже, футболисты им что-то сказали, и те резко бросили носилки. Возникла стычка с участием игроков обеих команд. Было отчетливо видно, как Герен дал пощечину Рэкице. Арбитр "дело замял".
Пошел открытый футбол. Острые моменты у обоих ворот стали возникать буквально каждую минуту. Два раза в течение двух секунд мяч попал в штрафной "ПСЖ" в руку Ле Гуэна - сначала после удара румынского футболиста головой, а затем при попытке его партнера использовать отскок ногой. Тут же в штрафной "ПСЖ" упал Регхекампф, которого, возможно, немного задел Гава. На второй пенальти арбитр не решился.
Гол Мориса, переправившего в нижний угол ворот навес Альжерино, остудил "Стяуа". Казалось, парижане доведут матч до победы. Однако результативная "стенка" Лэкэтуша с Шербаном опять "завела" румын. В итоге 33-летний Лэкэтуш добился успеха и сам, откликнувшись на верховую передачу 18-летнего Мунтяну. Но в ответной встрече ветеран, который является по совместительству одним из тренеров "Стяуа", играть не сможет. В начале встречи он получил за симуляцию предупреждение, которое у него второе в ходе турнира.