13-08-1997; Košice; 19:00; Štadión Lokomotívy v Čermeli; Att: 9.270
1. F.C. KOŠICE (SVK) - F.C. SPARTAK MOSCOW (RUS) 2-1 (2-1)
Assistans: Emanuel Zammit, Joseph Attard (MLT)
Goals: 1-0 Jozef Kožlej 16; 1-1 Sergey Dmitriev 37; 2-1 Ivan Kozák 42 (pen).
Ladislav Molnár, Ivan Kozák, András Telek, Peter Dzúrik, Dušan Tóth, Miroslav Sovic, Vladislav Zvara (Róbert Semeník 65), Marek Špilár, Vladimír Janočko, Ruslan Lyubarsky (Albert Rusnák 70), Jozef Kožlej (Radovan Kráľ 81).
Aleksandr Filimonov, Ramiz Mamedov (Vadim Evseev 70), Sergey Gorlukovich, Dmitry Ananko, Dmitry Hlestov, Aleksey Baharev (Aleksey Meleshin 43), Dmitry Alenichev, Egor Titov, Andrey Tihonov, Ilya Tsymbalar, Sergey Dmitriev (Luís ROBSON Pereira da Silva 81).
Y-CARDS: 75 - Peter Dzúrik (1. F.C. KOŠICE); 41 - Aleksandr Filimonov, 44 - Aleksey Meleshin, 57 - Dmitry Hlestov (F.C. SPARTAK).

***

Кошице (Кошице, Словакия) - Спартак (Москва, Россия) - 2:1 (2:1).

Лига чемпионов УЕФА 1997/1998. 2-й квалификационный раунд. 1-й матч. 13 августа 1997 года. Кошице, Словакия. 19:00 СЕТ. 20 градусов. Стадион «Локомотив в Чермели». 12600 зрителей.

Судьи: Чарльз Аджус (Charles Agius), Эмануэл Заммит (Emanuel Zammit), Джозеф Аттард (Joseph Attard) (все - Мальта).

Кошице Словакия: 1. Ладислав Мольнар, 2. Марек Шпилар, 3. Андраш Телек (ВЕН), 4. Иван Козак (к), 5. Петер Дзурик, 6. Владимир Яночко, 7. Руслан Любарский (УКР) (18. Альберт Руснак, 69), 8. Душан Тот, 9. Йозеф Кожлей (17. Радослав Краль, 80), 11. Владислав Звара (10. Роберт Семеник, 65), 13. Мирослав Сович.
Запасные: 12. Бранислав Бенко (в), 14. Любомир Фактор, 15. Мариан Бохнович, 19. Иван Лапсански.
Гл. тренер - Ян Козак.

Спартак Москва: 1. Александр Филимонов, 2. Сергей Горлукович, 3 Дмитрий Хлестов, 4. Илья Цымбаларь (к), 5. Рамиз Мамедов (17. Вадим Евсеев, 76), 6. Дмитрий Ананко, 7. Алексей Бахарев (16. Алексей Мелешин, 43), 8. Дмитрий Аленичев, 9. Егор Титов, 19. Сергей Дмитриев (24. Луис РОБСОН Перейра да Силва (БРА), 80), 11. Андрей Тихонов.
Запасные: 20. Александр Ширко, 21. Сергей Лутовинов, 22. Аристид Панайотиди (в).
Гл. тренер - Олег Романцев.

Голы: 1:0 Йозеф Кожлей (15), 1:1 Сергей Дмитриев (37), 2:1 Иван Козак (42, пенальти).

Предупреждения: Петер Дзурик (75) - Александр Филимонов (41), Алексей Мелешин (44), Дмитрий Хлестов (57).

***

В Кошице нет, пожалуй, ни одного болельщика, который бы не слышал имени Юлиуса Резеша. Именно молодому и амбициозному президенту клуб обязан своими успехами в последние годы. Резеш мечтает сделать из "Кошице" команду европейского уровня и не жалеет средств на покупку игроков. Благодаря этому клуб отобрал у братиславского "Слована" право называться лидером словацкого футбола. "Верю, что кошицкий тигр (это животное изображено на эмблеме клуба) будет еще долго восседать на троне", - так высокопарно выразился Резеш после триумфального для команды прошлого сезона.
В июне "Кошице" пригласил двух футболистов специально под Лигу чемпионов. К восьми игрокам сборной Словакии присоединился девятый - Марек Шпилар из "Татрана", а к единственному иностранцу венгру Андрашу Телеку - украинский легионер Руслан Любарский, в свое время выступавший за винницкую "Ниву", киевский СКА, чешскую "Спарту" и словацкий "Хемлон". В Словакии он женился и теперь собирается сменить гражданство.
На предматчевой пресс-конференции главный тренер "Кошице" Ян Козак довольно осторожно оценивал шансы своей команды в поединке с чемпионом России: "Спартак" - бесспорный фаворит в нашей паре. Он не раз участвовал в Лиге чемпионов и имеет гораздо больший опыт. Однако мы неплохо изучили соперника и постараемся показать достойную игру". На вопрос: "Каким результатом вы остались бы довольны в первом матче?" - Козак дал уклончивый ответ: "Меня устроит любой результат, с которым не стыдно поехать в Москву". А вот капитан "Кошице" - защитник Иван Козак - был в своих суждениях более категоричен: "Чтобы попасть в Лигу чемпионов, нам необходимо забить дома больше одного мяча и ни одного не пропустить. Шансы команд я расцениваю, как пятьдесят на пятьдесят".
Любопытно, что у российского и словацкого чемпионов есть схожая проблема. Как и "Спартак", "Кошице" проводит домашние матчи на стадионе, который принадлежит "Локомотиву". Даже в названиях улиц, на которых находятся оба "Локомотива", есть сходство: в Москве - Черкизовская, в Кошице - Чермели. А главный кошицкий стадион - 40-тысячный "Вшешпортовны" - закрыт на реконструкцию. По ее окончании он, как и Лужники, превратится в ультрасовременную арену с раздвигающейся крышей. Пока же "Кошице" принимает гостей на скромном, но довольно уютном "Чермели", вмещающем 9500 зрителей. Цены на билеты невысоки - от 60 до 90 словацких крон (2-3 доллара), поэтому аншлаги на матчах "Кошице" - дело обычное. Полный стадион собрался и на "Спартак".
Слова Яна Козака о том, что он неплохо изучил игру чемпиона России, не оказались преувеличением. Правда, в первые минуты встречи, словно отдавая должное авторитету нашего клуба, "Кошице" уважительно отошел к своим воротам, предложив спартаковцам показать, насколько умело они преодолевают плотную оборону. "Спартак" предложение принял и в свою очередь попытался проверить, насколько уверенно голкипер словаков Мольнар отражает дальние удары. Хлестов, Горлукович и Мамедов провели первую пристрелку, правда, в створ никто из них не попал.
Мнимая, как выяснилось чуть позже, пассивность словаков убаюкала спартаковских защитников, которые в сравнительно простой ситуации упустили Любарского. Филимонов вовремя покинул ворота, выбил мяч подальше от штрафной, но на ногу кому-то из соперников. К счастью, мяч, посланный почти от центра поля, прошел мимо.
Украинский легионер оказался, пожалуй, главным действующим лицом на поле в первом тайме. Он с удивительной легкостью расправлялся со спартаковскими защитниками, и право, порой жалко становилось Филимонова, в отчаянии метавшегося в воротах. На 10-й минуте Любарский мог открыть счет, когда Кожлей с левого фланга отправил мяч ему точно на голову, но удар пришелся в ноги спартаковскому вратарю. В следующей атаке словаков Филимонов в падении преградил Любарскому путь к воротам, а Мамедов успел в последнюю секунду на подмогу голкиперу. Забегая вперед, скажу, что за три минуты до перерыва наш вратарь на мгновение запоздал с броском в ноги, и нападающий "Кошице" упал насколько красиво, настолько убедительно для арбитра - пенальти.
К этому моменту счет, к счастью для "Спартака", был 1:1. К счастью потому, что игра почти все время шла под диктовку словаков. И моменты у ворот нашей команды возникали с угрожающей частотой. Первый гол в ворота "Спартака" после острого паса Звары забил Кожлей, легко ушедший и от защитников, и от Филимонова. Не прошло и двух-трех минут, как Любарский мог удвоить счет, но втроем Горлукович, Мамедов и Ананко все же сумели справиться с настойчивым соперником. Вскоре Тот, подключившийся к атаке по левому флангу, блеснул скоростью и дриблингом, но, нанося удар в ближний угол, попал в Ананко. Вновь Любарский оставил не у дел Мамедова, ушел от Филимонова, однако голкипер в последний момент успел поставить под удар руку.
А чем же занимались в эти непростые для "Спартака" минуты его полузащитники? Вроде и перемещались они немало, и игру в пас старались наладить, и подходы к штрафной Мольнара пытались найти, но происходило это все на столь низкой скорости, что и менее опытный, чем "Кошице", клуб без труда смог бы добиться превосходства над "Спартаком".
Первые признаки пробуждения команда Романцева обнаружила на 30-й минуте, когда Тихонов, получив передачу от Аленичева, обыграл Козака и нанес сильный удар - Мольнар в броске его парировал. Но вратарь словаков был бессилен помочь команде, когда Аленичев перехитрил двух защитников "Кошице" и сбросил мяч Дмитриеву, которому оставалось только закатить его в пустые ворота.
Ну, а потом блеснул артистизмом Любарский, а удар Козака с 11-метровой отметки был неотразим.
Начало второго тайма, наверное, неприятно удивило поклонников "Спартака". Казалось, чемпионы России не сделали выводов из неудачной игры в первой половине встречи. К счастью, впечатление оказалось ложным, и, начиная примерно с 55-й минуты атаки на ворота Мольнара следовали одна за другой. Опасно били Тихонов (со штрафного), трижды Титов, а опасный навес Дмитриева чудом прервал Яночко.
Впрочем, на словаков активность "Спартака" особого впечатления не произвела, и они сами при первой возможности шли вперед. Ближе всех к успеху был вышедший во втором тайме на замену Руснак, но его мощный удар отразила перекладина. А у "Спартака" шансы отличиться упустили дебютант команды бразилец Робсон, первым же касанием едва не сравнявший счет, и Аленичев, опасно бивший с 16 метров.