72. FC Porto (POR) - Manchester United (ENG) 0:0

19-03-1997; Porto; 20:30; Estádio das Antas; Att: 38.000
F.C. PORTO (POR) - MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) 0-0
Referee: Kim Milton Nielsen (DEN)
Assistans: Carl-Johan Christensen Meyer, Torben Siersen (DEN)
F.C. PORTO (coach: ANTÓNIO Luís Alves Ribeiro de OLIVEIRA):
Andrzej Woźniak, JOÃO Domingos da Silva PINTO (Zlatko Zahovič 37), JOÃO MANUEL PINTO Tomé dos Santos, JORGE Paulo COSTA Almeida, FERNANDO Manuel Antunes MENDES (Grzegorz Mielcarski 50), João Paulo Maio dos Santos “PAULINHO SANTOS”, José Alberto da Mota BARROSO (Arnold Wetl 47), RUI JORGE Sousa Dias Macedo de Oliveira, Ljubinko Drulović, EDMILSON Gonçalves Pimenta, Mário JARDEL Almeida Ribeiro.
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Peter Schmeichel, Gary Neville, David May, Gary Pallister, Denis Irwin (Phil Neville 80), David Beckham (Karel Poborský 80), Nicky Butt, Roy Keane, Ronny Johnsen, Eric Cantona, Ole Gunnar Solskjær (Paul Scholes 70).
Y-CARDS: 54 - RUI JORGE Sousa Dias Macedo de Oliveira, 63 - João Paulo Maio dos Santos “PAULINHO SANTOS” (F.C. PORTO).

***

Матч, который со спортивной точки зрения заранее представлял интерес куда меньший, чем остальные четвертьфиналы, омрачился целым рядом инцидентов, вновь напомнивших, что такое понятие, как британское хулиганство, полностью искоренить пока не удалось. Еще до игры в окрестностях стадиона вспыхнуло несколько стычек с участием манчестерских фанов и городских полицейских. В Порту приехало около десяти тысяч поклонников "МЮ", причем у некоторых из них были на руках фальшивые билеты. А когда после финального свистка довольные результатом английские болельщики направились к выходу с трибун, дорогу им преградили португальские карабинеры. По плану властей, пытавшихся не допустить возможных столкновений сторонников двух соперничавших команд, фанаты "МЮ" должны были оставаться на своих местах в течение как минимум получаса после ухода португальцев. Однако англичан такая задержка явно не устраивала - они все же попытались прорваться наружу через один из открытых выходов. В ответ местные стражи порядка не нашли ничего лучшего, как открыть по болельщикам стрельбу резиновыми пулями. В результате этой "воспитательной" акции семь человек с травмами различной степени тяжести были отправлены в ближайший госпиталь. Разъяренные таким поворотом событий, британцы вступили в яростную схватку с полицейскими, что привело к ранениям еще нескольких человек. К счастью, все на этот раз обошлось без жертв, хотя предпосылки к подобному исходу и были.
Что же касается собственно футбола, то только в первом тайме на поле велась настоящая борьба, затем португальцы, осознав тщетность своих потуг, окончательно приуныли, а команду Алекса Фергюсона вполне устраивал и нулевой счет. Какую-то интригу встреча могла получить в том случае, если в стартовой двадцатиминутке хозяевам удалось бы распечатать ворота Шмейхеля. Однако датчанин был в этот вечер в ударе, уже на третьей минуте парировав опасный удар Жардела головой. Вскоре Эдмилсон, находясь с мячом во вратарской, промедлил, позволил защитнику Мэю выполнить подкат, а затем Руй Кошта промахнулся с близкого расстояния. В свою очередь, и англичане до перерыва вполне могли пару раз забить - Никки Батт со штрафного потряс перекладину, а Уле-Гуннар Сульшер, "накрутив" нескольких опекунов и выйдя на ударную позицию, в ворота тоже не попал.
Второй тайм протекал значительно спокойнее, и португальская публика ясно выразила свое отношение к происходящему - еще задолго до окончания болельщики хозяев уныло потянулись со стадиона. "Мы проиграли еще в Манчестере, - отметил тренер "Порту" Тони Оливейра, - и тогда, и сегодня удача была не на нашей стороне".
"Юнайтед" стал первым английским клубом за двенадцать лет, пробившимся в полуфинал главного клубного европейского турнира. Сам же "МЮ" последний раз добивался такого успеха 28 лет назад, когда команда Веста и Чарльтона в упорной борьбе уступила дорогу в финал будущему победителю - "Милану".

Газета "Спорт Экспресс", 21.03.1997

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

11 февраля 2018 11:37
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ 21.03.1997

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.