Евробудни. Чудес не бывает

Доброго времени суток, уважаемые читатели! С Вами снова я, Дмитрий Бурмистров., и сегодня мы поговорим о еврокубковых матчах, которые прошли на этой неделе. К сожалению, не все они выдались результативными, сверхинтересными и интригующими. Впрочем, это не мешает выбрать несколько самых важных моментов этой недели. Топ-5? Нет, маловато. Топ-10? Многовато. ТОП-7? То, что надо!

7 место. Выездной день в ЛЕ, домашний – в ЛЧ.

Из 12 матчей мид-уика 7 закончились итоговой победой гостей, причём только одной команде («Ювентусу») это удалось сделать в Лиге Чемпионов. Из пяти побед хозяев три на счету участников ЛЧ, и только две – у участников второго по силе европейского турнира – «Динамо» Киев и «Севильи». При этом после первого матча фавориты практически «единогласно» прошли дальше по турнирной сетке. Только киевское «Динамо» неожиданно устроило погром, а «Атлетико» вполне ожидаемо уверенно сыграл дома.

6 место. Первая серия пенальти.

В нынешнее время правила выездного гола серия пенальти встречается довольно редко. Либо нет команд, которые равны на обоих полях, либо кто-то из противоборствующих тренеров более правильно распределяет силы на выездные и домашние матчи. В этот раз таковым стал Диего Симеоне. Потеряв вратаря уже на 20-йминуте, «Атлетико» не растерялся, и продолжил гнуть свою линию. Забивать дважды хозяева могли, но тогда одна ошибка могла бы стоить слишком дорого. Потому, скорей всего, был избран путь наименьшего сопротивления – играть в ту игру, которая принесла матрасникам победу в Ла Лиге. Давить соперника по всему полю, не давая тому ни шанса. Вот так «Атлетико» и довёл матч до серии пенальти, где нервы время от времени сдавали у всех, но крепче они оказались у подопечных Симеоне. Ещё бы… Если бы они проиграли психологическую дуэль на домашнем поле, то кому-то было бы больно чуть ниже спины…

5 место. Погромы.

Два матча в гостях были выиграны 0-3, один домашний – 5-2. «Динамо», «Ювентус» и «Фиорентина» разобрались с соперниками уверенно, быстро и без шансов. Впрочем, у «Эвертона» ещё были шансы при счёте 3-1, но и они быстро улетучились во втором тайме. Нужно отметить, что почти все голы в этих трёх противостояниях забивались довольно красиво. Но и вратари постарались – Вайнденфеллер явно проспал удар Тевеса, а Скорупски должен после такого позора прочно сесть на лавку. Но красоты от этого в матчах меньше не стало. Конечно, это не первые разгромные счета в этом году – были и победы «Порту», «Баварии», и в прошлом раунде ЛЕ, но предыдущие были довольно ожидаемы. А эти? Кто мог знать, что «Боруссия» так слабо отыграет на своём поле? Кто мог знать, что после уверенной домашней победы «Эвертон» скукожится на выезде? Разве что победу «Фиорентины» можно было предугадать ввиду ужасной игры «Ромы» в последних матчах. Ну, и отдельное спасибо Скорупски.

4 место. СНГ почти без потерь.

Из четырёх команд из стран бывшего СССР три прошли дальше. Сделали они это по-разному. Начнём с вылетевших. У «Динамо» против «Наполи» был довольно ожидаемый план – отстоять на выезде, получить нужный результат, и на максимуме возможностей отыграть дома. Но ни на выезде, ни дома, у москвичей не сложилось. За два матча – 31 удар, 7 из них – в створ. Точность на уровне 22,5% — это не совсем то, что нужно для прохода дальше. Да и первый матч показал, что «Динамо» не ровня итальянцам. Теперь о победителях. «Динамо» киевское неожиданно разгромило «Эвертон» 5-2. Причём, сделало это настолько красиво и уверенно, что стало немного не по себе. Раньше киевляне яростно проводили первый тайм, а на второй не хватало сил. Теперь же – запала хватило на оба тайма. Учитывая, что в чемпионате всё спокойно, то Ребров может все силы бросить на ЛЕ. А почему бы и нет?.. «Днепр» же после домашней минимальной победы, после потерь трёх игроков основы и тренера (Маркевич приболел), выстоял-таки в Амстердаме, и слова Де Бура о плохом газоне в Киеве теперь вспоминаются с улыбкой. Да, проход дальше в исполнении днепрян – это больше заслуга морально-волевых качеств игроков, у которых хватило сил на экстра-тайм. Но победа есть победа, и обе украинские команды идут дальше. От России же дальше идёт «Зенит». Уверенно разобравшись с «Торино» дома, на выезде надо было просто сыграть уверенно. Почти получилось – увидев гол на последних минутах, болельщики питерцев ещё 6 минут нервничали – «а вдруг»? Но «вдруг» не произошло, и «Зенит» идёт дальше. Уверенно, но проиграв. Очки в зачёт страны сейчас почти ничего не значат – главное пройти дальше.

3 место. Кризисы

«Рома», «Боруссия», «Интер», «Бешикташ», «Аякс». Совсем недавно эти команды сложно было представить вне Лиги Чемпионов. Кроме турков, пожалуй (впрочем, у них своё время играли Гути, Куарежма, Алмейда и Симао). Теперь же они вылетают из ЛЕ. Что же с ними произошло? «Рома» пала жертвой напряжённой гонки в Серии А, и уже который месяц теряет очки, как бабулька – память. «Боруссия», похоже, провела неправильную трансферную политику, и команде Клоппа нужна перезагрузка. А, может быть, и самому Клоппу нужно сменить клуб. «Интер» потихоньку воскресает – попал в ерокубки на этот сезон, и борется за попадание туда же в этом. Будем надеяться, Манчини реанимирует нерадзури с помощью денег Лима. «Аякс» и «Бешикташ» попросту переживают не лучшие времена и смену поколений. В то время, как современный ритм диктует жёсткие условия для развития, лишь немногие могут выдержать его. Эволюция в плане футбольного менеджмента нынче протекает с высокой скоростью, и потому не все клубы успевают развиваться. Успехом уже считается остаться на прежних позициях. Но и это получается не у всех.

2 место. Карлос Тевес.

2 удара, из них – 2 в створ. Из них – 2 гола. Плюс ко всему этому –одна голевая передача в ситуации, когда и сам мог пробить. Ещё не прошло и несколько дней, как начали выходить статьи о том, что матч против «Боруссии» — самый лучший в игровой карьере Тевеса. Возможно, люди забыли о том, как Тевес на пару с Маскерано буквально вырвали для «Вест Хэма» место в АПЛ. Да, то был другой уровень. Но и ответственность была гораздо выше. Пройти немцев – это, конечно, замечательно, но вот вылететь из Премьер Лиги было бы гораздо обиднее. Но спорить не буду – аргентинец выдал действительно отличный матч. Но впереди ещё как минимум два противостояния, которые будут более важны для «Ювентуса». Надеюсь, Тевес будет в ещё лучшей форме. Ведь из 7 остальных команд вряд ли кто-то будет в таком же кризисе, как и «Боруссия».

1 место. Крах Англии, успехи Испании

Количество команд в еврокубках до и после «восьмушек»:
Испания – 5/4 (при том, что две испанские команды играли друг с другом)
Италия – 6/3 (при том, что две итальянские команды играли друг с другом)