Жеребьевка полуфиналов ЛЧ и ЛЕ

Жеребьевка полуфиналов ЛЧ и ЛЕ


Спасибо за жребий! Чего мы ждём от полуфиналов Лиги чемпионов

Такое случается редко, но сегодня хочется сказать жребию «спасибо». Пары соперников радуют взгляд новизной. Спасибо, что не «Бавария» — «Реал» или «Реал» — «Атлетико»: всё это было сравнительно недавно в Лиге чемпионов, а последняя пара только что играла и в чемпионате. «Сити» и «Бавария» также неоднократно встречались в групповых турнирах…

Нет, сегодня тем, кому хотелось избежать повторов, повезло: сочетание соперников в этом смысле кажется идеальным. Но команды всё равно хотя бы немного знакомы друг с другом. А некоторые даже имеют старые счёты…

«Манчестер Сити» — «Реал»

Как это было?

Перед началом текущего сезона «Реал» Бенитеса в товарищеском матче в Мельбурне вынес полудубль «Сити» со счётом 4:1. О чём это говорит накануне противостояния команд в полуфинале Лиги чемпионов? Ни о чём, кроме того что футболисты нынешних составов по крайней мере немного знакомы.
И Модрич не перепутает Фернандо и Фернандиньо (хотя, по словам Фернандиньо, их иногда путали даже в собственной команде!).

Но некоторые из игроков знакомы уже несколько лет. Ведь несколько лет назад «Сити» и «Реал» встречались в Лиге чемпионов. Тогда, в 2012 году, «горожанам» досталась группа с «Дортмундом», «Реалом» и «Аяксом». Тренер «Сити» Роберто Манчини по привычке оказался беспомощным в европейском турнире, но то, что его команда заняла последнее место в группе, пропустив вперёд даже «Аякс», стало настоящим провалом.

Именно против «Реала» «Сити» тогда провёл свои лучшие матчи. В Мадриде спасал Харт, тащил Яя Туре, а один из голов гостей забил Коларов. Ничья держалась до последних минут, но перед самым свистком арбитра Роналду пробил из-под Компани и вырвал для «Реала» победу. А Моуринью порадовал болельщиков безумно эмоциональным празднованием гола. А в Манчестере лишённые реальных (остались лишь теоретические) турнирных задач команды разошлись миром. Голами обменялись Бензема и Агуэро.

Как это будет?

Уже ясно, что назначениеЗинедина Зидана если и не спасёт сезон, то по крайней мере было абсолютно оправданным шагом. Оно придало команде так необходимый эмоциональный импульс. Да и ставить Касемиро в состав ради баланса ему, в отличие от Бенитеса, не запрещается. Но «Реал» по-прежнему, как и в октябре, остаётся командой настроения. После жеребьёвки ¼ финала разве кто-то мог предположить, что между первым и ответным матчами фаворитом окажется «Вольфсбург»? В Мадриде немцам не хватило класса выдержать весь матч против заведённых звёзд «Реала». Но у «Сити» с классом всё в порядке.

«Сити», попав в четвёрку сильнейших в Европе, рискует одновременно вылететь из четвёрки сильнейших в Англии. Причина – нехватка мотивации в борьбе за Лигу чемпионов, которая достанется другому тренеру и обновлённой команде. А вот в текущем розыгрыше Лиги чемпионов этот состав может напоследок хлопнуть дверью. «Горожане» не брезгуют играть строго от обороны – номер, который им редко удаётся в Англии. В то же время, имея в составе Де Брёйне, Стерлинга и Агуэро, всегда можно рассчитывать на пару стремительных контратак.

В этой паре «Сити» будет позиционировать себя в качестве аутсайдера и окапываться в обороне. Команда Пеллегрини далеко не так хороша в этом, как «Атлетико», но уж точно получше «Вольфсбурга».

«Атлетико» — «Бавария»

Как это было?

Первая интрига противостояния кажется очевидной: история «Симеоне против Гвардиолы». Но она ложная. В чемпионате Испании Гвардиола и Симеоне играли друг против друга только в одном сезоне. И то аргентинец пришёл в «Атлетико» уже после первого круга, в котором мадридцы были разгромлены с унизительным счётом 0:5.

Во втором круге, дома, «Атлетико» тоже проиграл. Но тот матч уже был совсем другим: команда Симеоне владела мячом 27% времени (тогда это был антирекорд чемпионата), зато нанесла больше ударов по воротам, чем «Барса»… И заработала восемь жёлтых карточек. На гол Дани Алвеса ответил Фалькао, и лишь в концовке Месси забил победный гол.

До Симеоне «Атлетико» был для Гвардиолы непредсказуемым соперником. Была победа 5:2 в чемпионате в сезоне-2009/10, был разгром 6:1 годом ранее. Но было и красивое поражение 3:4 в триумфальном для каталонцев сезоне (дубли Форлана и Агуэро за мадридцев), и поражение в следующем году.

Но у «Баварии» и «Атлетико» есть более старые счёты. Эти команды однажды встречались в финале Лиги чемпионов. Капитанами тогда были Франц Беккенбауэр и Луис Арагонес… Финал 1974 года стал единственным в истории, в котором потребовалась переигровка. Основное время матча закончилось нулевой ничьей при подавляющем преимуществе мюнхенцев, а в дополнительное время команды обменялись голами. Пенальти тогда не били, и была назначена повторная игра. В ней «Бавария» порвала измотанный «Атлетико»: 4:0. Конечно, об этом уже никто не помнит, но ведь не случайно поговорка «месть – это блюдо, которое подают холодным» родилась в Испании.

Как это будет?

Отвратительная математика. 3 цифры, объясняющие крутость Симеоне

«Бавария» миновала самый трудный отрезок сезона: полкоманды были в лазарете, в центре защиты появлялись самые неожиданные люди (но не Таски!), и обескровленные мюнхенцы создавали сами себе проблемы на пустом месте. Кстати, в прошлом году по весне у них было всё то же самое. И в позапрошлом тоже… Но сейчас всё немного по-другому.

Вернулся Хави Мартинес (официальный опекун центра защиты), снова в строю и набрал прекрасную форму Франк Рибери, отлично себя чувствуют остальные лидеры команды. Впервые при Гвардиоле «Бавария» входит в полуфинальную стадию Лиги чемпионов без вагона проблем с травмами и физическими кондициями игроков.

Что касается «Атлетико»… «Атлетико» не меняется год от года: у команды по-прежнему коротковата «скамейка», по-прежнему кажется, что ей не хватит энергии пробегать на 10 км больше соперников каждую игру весь год одним составом, по-прежнему стабильно забивает только один наводящий ужас на защитников форвард, а у остальных что-то не ладится… Так было и в прошлом, и в позапрошлом сезонах. «Атлетико» всегда выглядит одинаково и всегда имеет одинаковые проблемы – и только результаты разительно отличаются. Кстати, в состав мадридцев вернулся Тьягу Мендеш, его опыт очень пригодится.

Кстати, если найдётся букмекер, который примет ставку на то, что по итогам 180 минут «Бавария» будет владеть мячом больше 70%, наверное, надо ставить. Рискованно, конечно, но шансы есть. Особенно если первый матч в Мадриде закончится со счётом 0:0.

***


15 апреля, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка полуфинала Лиги Европы.

На стадии 1/2 финала турнира вместе с "Севильей" в Украину пожалует в гости Евгений Коноплянка, соперником команды которого стал "Шахтер". Во второй полуфинальной паре Лиги Европы встретятся "Вильярреал" и "Ливерпуль".

Лига Европы-2015/2016

Полуфинал


"Шахтер" (Украина) - "Севилья" (Испания)

"Вильярреал" (Испания) - "Ливерпуль" (Англия)

Источник: «Чемпионат»

Лuгa чемпионов 2015-16 / Жepeбьeвкa 1/2 фuнaлa




Лuгa Евpoпы 2015-16 / Жepeбьeвкa 1/2 фuнaлa



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.