Ливерпуль - Порту: какой футбол ждать в условиях умершей интриги

Ливерпуль - Порту: какой футбол ждать в условиях умершей интриги


Ответный матч между "Ливерпулем" и "Порту" можно назвать простой формальность с турнирной точки зрения. Понятно, что английская команда решила все свои проблемы, победив на выезде со счётом 5:0. Тем не менее это не значит, что сегодня на "Энфилде" будет скучно - "красные" постараются порадовать свою публику очередной яркой победой, в то время как португальцы должны реабилитироваться после домашнего позора и постараться с честью закончить турнир. Также не стоит забывать и о финансовой составляющей - всё-таки за положительный результат "драконы" в завершении своей еврокубковой кампании могут заработать деньги, который точно не будут лишними.

Первый матч: "Порту" - "Ливерпуль" 0:5 (Мане 25', 53', 85', Салах 29', Фирмино 69').

"Ливерпуль"

"Ливерпуль" находится на очень хорошем ходу. Да, в концовке января команда Юргена Клоппа, после героической победы над "Манчестер Сити" (4:3), допустила две неожиданные осечки, проиграв в Премьер-лиге от "Суонси" (0:1), а также вылетев из Кубка Англии на стадии 1/16 финала от "Вест Бромвича" (2:3). Но в последующих шести матчах "красные" добыли 5 побед, не сумев обыграть только "Тоттенхэм" (2:2), да и то "шпоры" в том матче забили спасительный гол на пятой компенсированной минуте второго тайма. Два своих последних матча "Ливерпуль" сыграл дома, обыграв в рамках АПЛ сперва "Вест Хэм" (4:1), а затем и "Ньюкасл" (2:0).

Не сыграют: Бенджамин Вудбёрн и Джорджиньо Вейналдум (травмированы).

Под вопросом: Натаниэль Клайн.

Под угрозой дисквалификации: Альберто Морено.


"Порту"

Нынешний "Порту" пока не готов биться за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, но даже попадание в 1/8 финала можно назвать успехом для дебютного сезона 43-летнего Сержиу Консейсау на посту главного тренера "драконов". Скорее всего он продолжит работать с этой командой, несмотря на позорное поражение в первом матче от "Ливерпуля" (0:5). "Порту" может компенсировать эту неудачу чемпионским титулом в чемпионате Португалии. А там за 9 туров до конца сезона команда Консейсау уверенно лидирует, имея 5-очковый отрыв от ближайшего преследователя. После поражения от "красных" "драконы" добыли 4 победы подряд, причём в минувшую субботу они выиграли ключевой матч Примейра-лиги дома у лиссабонского "Спортинга" (2:1), благодаря голам Маркано и Браими.


Не сыграют: Алекс Теллес, Данилу Перейра и Жозе Зе Соарес (травмированы).

Под вопросом: Рикарду Перейра, Мусса Марега и Венсан Абубакар.

Под угрозой дисквалификации: Данилу Перейра и Андре Андре.

Ориентировочные составы



Где смотреть матч

Встреча "Ливерпуль" - "Порту" будет показана в прямом эфире на телеканале "Матч! Футбол 1", начиная с 22:30 по московскому времени.

Статистика личных встреч

"Ливерпуль" имеет очень приятную статистику личных встреч в противостояниях с "Порту": +3=2-0, разница мячей 12:2. Но какой бы ни была статистика, в четвертьфинал нынешней Лиги чемпионов точно пройдут мерсисайдцы, учитывая их победу 5:0 в Португалии. В двух предыдущих матчах на "Энфилде" "драконы" проигрывали - 0:2 в 2001-м году и 1:4 в 2007-м году. Отметим, что в сезонах, когда "красные" обыгрывали "Порту", они очень успешно двигались дальше по турниру. Так, в 2001-м году "Ливерпуль" стал обладателем Кубка УЕФА, а спустя 6 лет добрался до полуфинала Лиги чемпионов, проиграв "Челси" в дополнительное время.

Интересные факты

"Ливерпуль" на групповой стадии забил 23 гола. Больше забивал только "ПСЖ" (25). Таким образом сейчас команда Клоппа является самой результативной в ЛЧ;
В последних пяти матчах Лиги чемпионов "Ливерпуль" забил 25 голов;
В последних семи матчах Лиги чемпионов с участием "Ливерпуля" было забито 34 мяча;
"Ливерпуль" имеет действующую 4-матчевую победную серию (+4=0-0, 13:1);
В последних восьми домашних матчах "Ливерпуль" забивал не менее двух голов;
"Ливерпуль" 5 раз завоёвывал трофей Лиги чемпионов (Кубка чемпионов). У "Порту" в музее 2 таких титула;
"Ливерпуль" никогда не проигрывал в матчах с "Порту" (+3=2-0, 12:2);
"Ливерпуль" и "Порту" бо́льшую часть своих голов в нынешней ЛЧ забивали в первых таймах;
"Порту" 3 раза проходил в четвертьфинал Лиги чемпионов, и 6 раз вылетал на стадии 1/8 финала;
"Порту" не забил ни одного гола в последних четырёх выездных матчах Лиги чемпионов в Англии;
В шести из семи матчей Лиги чемпионов в нынешнем сезоне в матчах с участием "Порту" забивалось более двух голов;
"Порту" имеет действующую 4-матчевую победную серию (+4=0-0, 15:3);
"Порту" имеет 12-матчевую беспроигрышную серию в выездных матчах (+8=4-0, 33:8);

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.