43. Brøndby IF (DEN) - Dinamo Kiev (URS) 0:1

06-11-1991; Brøndby; 19:00; Brøndby Stadion; Att: 13.712

BRØNDBY I.F. (DEN) -F.C. DINAMO KIEV (USSR) 0-1 (0-1)
Referee:Leslie John Irvine (NIR)
Assistans:Norman Loughins, Frank McDonald (NIR)
Goal: 0-1 Pavel Jakovenko 07.

BRØNDBY I.F. (coach: Morten Per Olsen):
Mogens Krogh, Bjarne Jensen, Uche Okechukwu, Erik Rasmussen, Brian Jensen, John Jensen (Jesper Kristensen 72), Kim Christofte, Henrik Jensen (Ronnie Ekelund 83), Ole Bjur, Claus Nielsen, Kim Vilfort.
F.C. DINAMO (coach: Anatoly Puzach):
Igor Kutepov, Oleg Luzhny, Ahrik Tsveyba, Andrey Aleksanenkov, Sergey Shmatovalenko, Sergey Kovalets (Yuri Gritsyna 70), Pavel Jakovenko, Sergey Zaets, Oleg Salenko, Yuri Moroz, Vladimir Sharan.

Y-CARDS:37 - Sergey Kovalets, 71 - Oleg Salenko, 83 - Yuri Moroz, 85 - Igor Kutepov (F.C. DINAMO).
R-CARD: 44 - Pavel Jakovenko (F.C. DINAMO).

***
ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ
Киевские динамовцы отправились в Копенгаген не в лучшем настроении. В минувшую субботу они, споткнувшись на последнем шаге, уступили бронзовые медали чемпионата страны московским торпедовцам. А тут ещё и «Черноморец», воспользовавшись случаем, обошел чемпиона-90. Да и результат 1:1, добытый со скрипом в первой встрече Кубка чемпионов с датским «Брондбю» в Киеве, радостных эмоций игрокам и тренерам украинского клуба не добавлял. Хотя технический директор ФК «Динамо» (Киев) Владимир Веремеев. комментируя последние события, отметил:

– Пятое место в чемпионате для практически полностью обновлённой команды – приличный результат. В течение сезона ребята очень старались и много трудились. Поражение от «Торпедо», как и каждая неудача, бодрости нам не прибавило. Но в Дании «Динамо» будет бороться до последнего...

Заслуживающим внимания, на мой взгляд, получился и разговор буквально за несколько часов перед встречей в Копенгагене с заслуженным мастером спорта Владимиром Трошкиным. Спросил его: присоединяется ли он к тем пессимистическим прогнозам, которые звучали в последние дни относительно шансов киевлян в королевстве Датском?

– Абсолютно нет, – ответил опытный мастер, известный в прошлом игрок киевского «Динамо» и сборной СССР, человек прямой и бескомпромиссный. – У меня такое предчувствие, что всё должно закончиться для наших ребят хорошо. Мне кажется, что в гостях они должны выступить лучше, чем дома. В Киеве они меня просто разозлили: сыграли хуже, чем все остальные советские команды – участницы нынешних розыгрышей еврокубков. Кое-кто утверждает, что, мол, тренеры теперь не те, что раньше. Абсурд всё это: Анатолий Пузач и Виктор Колотов — специалисты самой высокой квалификации. И в их профессиональных возможностях я ни на минуту не сомневаюсь.

Другое дело, что многие игроки «Динамо», в течение десятка лет штудировавшие футбольную науку в спортинтернатах и специализированных школах, выступавшие в разных юношеских и молодёжных сборных страны, должны и даже обязаны показывать игру значительно лучшего качества, чем та, которую мы видели в их исполнении в первом матче с датчанами, да и в ряде других встреч. Ведь Пузач с Колотовым не обязаны заново учить их, как отдавать точно пас, обрабатывать мяч. Это же элементарные вещи. Одержимее нужно быть ребятам и больше любить футбол. Я вовсе не хочу их поучать, но душа болит за родной коллектив... Короче говоря, если ребята выйдут на поле максимально собранными, будут чётко выполнять указания тренеров и покажут характер, то удача будет на их стороне. В конце концов они должны постоять за престиж своего клуба, чей авторитет на европейской арене всё ещё высок.

Трошкин словно в воду глядел. В Дании «Динамо» предстало совсем иной командой, нежели в Киеве, – мощной, самоотверженной, сплочённой.

Ставка в ответном матче была очень высокой. Успех сулил и материальные блага, и, главное, выход в 1/4 финала.

Естественно, что большинство игрового времени инициативой владели футболисты «Брондбю». Временами казалось, что мяч обязательно побывает в воротах киевлян. Но буквально чудеса творил в воротах Игорь Кутепов, бравший, казалось бы, «мёртвые» мячи. Не случайно же киевский голкипер был назван лучшим игроком встречи и отмечен специальным призом.

Наша команда, надёжно укрепив тылы, оказалась готовой к контрдействиям. И хороший случай представился очень скоро. Вратарь «Брондбю» Могенс Крог неудачно выбил мяч, который из-под носа у защитника увёл Владимир Шаран и отдал точный пас Олегу Саленко. Тот сильно пробил, Крог парировал удар, но на добивание успел опытный Павел Яковенко (его и Ахрика Цвейбы так не хватало в киевском матче!). Павел оказался против пустых ворот и хладнокровно реализовал момент. Замечу, кстати, до этого «Брондбю» в шести подряд матчах европейских кубков не пропустил в свои ворота, выступая дома, ни одного мяча.

Вот тут-то и разозлились хозяева, взвинтили темп и повели неистовое наступление на ворота «Динамо». Что греха таить, киевляне нет-нет, да нарушали правила. Грубили и хозяева поля, но на их погрешности такого же характера реагировать жёлтыми карточками арбитр никак не желал. И уж совсем непонятным было решение Л. Ирвина в случае с Яковенко на исходе первого тайма. Произошло обычное игровое столкновение, а он объявил ему за это второе предупреждение.

Пришлось динамовцам второй тайм играть вдесятером, И они выдюжили, что делает их победу еще более весомой и, я бы сказал, романтичной. Вообще же, оценивая ход матча, нельзя сказать, что советский чемпион отсиживался только в обороне. Его контратаки были острыми и опасными, нередко рейды Саленко и Шарана по тылам датчан приводили их в панику. Киевляне имели еще несколько возможностей увеличить счёт. Не будем, однако, жадничать. И 1:0, думаю, всех нас устраивает.

- Нам удалось совершить практически невозможное. Ребята – просто молодцы. Все они при «диком» судействе сыграли выше всяких похвал. Это была победа всего коллектива. Команду, безусловно, усилили Яковенко и Цвейба, а Кутепов в воротах был просто непробиваем. Конечно же, нашу задачу облегчил гол в дебюте – соперник уж очень расстроился, начал спешить, авантюрно бросился отыгрываться. И как следствие, часто ошибался. Но мы не воспользовались теми моментами, которые создали. В частности, Ковалец обыграл защитников, вратаря, но попал в штангу, дважды Саленко выходил один на один с вратарём, но бил мимо. Интересно, что в Киеве соотношение ударов по воротам было 11:3 в пользу гостей. В Дании оно оказалось точно таким, но только в нашу пользу. Сыграв в ничью в Киеве, датчане подумали, что они решили исход общей встречи, и это было их психологической ошибкой.

Радуясь сегодняшней нашей победе, мы в мыслях уже в четвертьфинальном турнире, где соперников - трое, и будут они, не сомневаюсь, посильнее «Брондбю». Значит, нужно работать, серьезно готовиться. Времени на отдых нет. В скором времени сыграем внутренние кубковые матчи, а 27 ноября нас будет уже ждать встреча на Кубок чемпионов...

Виктор БРАНИЦКИЙ..
«Футбол» №45, 10 ноября 1991 г

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.